Т. цявловская. рисунки пушкина.

т. цявловская. рисунки пушкина. - student2.ru А. С. Пушкин был талантливым художником. Огромное графическое наследие - более полутора тысяч рисунков - разбросано по сотням страниц черновых рукописей, на отдельных листках, в альбомах его друзей. Чрезвычайно интересны иллюстрации Пушкина к собственным произведениям - "Кавказскому пленнику", "Евгению Онегину", "Русалке", "Гробовщику" и другим. Самое же замечательное в рисунках Пушкина - это, конечно, портреты. Исследователям постепенно удается установить, кто же изображен на том или ином из них. Большинство рисунков, воспроизведенных, в книге публикуется впервые.

«Словарь крылатых выражений Пушкина» является первой попыткой дать максимально полные сведения о крылатых выражениях, восходящих к произведениям А.С.Пушкина. Содержит около 1900 выражений и предназначается для учителей, студентов, писателей, журналистов и всех, интересующихся творчеством Пушкина. В оформлении издания использованы рисунки А.С.Пушкина.

т. цявловская. рисунки пушкина. - student2.ru

Документальный сборник «Последний год жизни Пушкина» хронологически продолжает двухтомник «Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками» (М., «Правда», 1987).

Огромный массив разнообразных документов, воспоминаний, художественных, эпистолярных и иных свидетельств самого поэта, его друзей и недругов о последних 13 месяцах жизни Пушкина мог быть помещен только в отдельной книге. Это безусловно один из самых скрупулезно исследованных и вместе с тем, быть может, самый таинственный по сей день период биографии человека, остающегося в поколениях его соотечественников олицетворением национального гения России.

Читатель найдет в сборнике немало рассуждений и фактов, связанных с вечной и больной для каждого из нас темой итогов пушкинского пути, им самим подведенных. Однако, как бы то ни было, документальный сборник посвящен не смерти Пушкина, а именно жизни его в 1836 — 1837 гг.

в «Приложении» собраны документы, связанные с похоронами поэта; первые отклики на его смерть; имущественные бумаги семьи Пушкина.

Среди материалов - документы о взаимоотношениях с писателями и поэтами Н.В. Гоголем, В.Ф. Одоевским, П.А. Вяземским, и др. Опубликованы и документы, касающиеся Дантеса, его отчима Геккерна, собственного семейства и семейства Гончаровых.

Раздел. Роковой выстрел.

Борис Савченко. Знаменитые дуэли. т. цявловская. рисунки пушкина. - student2.ru

Несмотря на грозные запреты во все времена, дуэльная лихорадка охватывала тысячи, десятки тысяч людей. Защищая свое достоинство или репутацию близких, к барьеру выходили Байрон, Грибоедов, Герцен, граф Юсупов, Максимилиан Волошин, Николай Гумилев. Намеревались стреляться Лев Толстой с Иваном Тургеневым, Брюсов с Белым, Белый с Блоком... Не говоря уже о печально знаменитых дуэлях Пушкина и Лермонтова. Не уступали в отваге и представительницы прекрасного пола: Екатерина II, княгиня Дашкова, кавалерист-девица Дурова и другие. В книге Бориса Савченко « Знаменитые дуэли» рассказано о самых знаменитых поединках прошлого.

т. цявловская. рисунки пушкина. - student2.ru

Павел Щеголев (1877–1931). Дуэль и смерть Пушкина.

Смерть великого поэта в результате дуэли остается незаживающей раной в сознании русского общества. Несоразмерность повода и страшной развязки до сих пор заставляет видеть в смерти Пушкина не трагическую случайность, а чью-то злую волю или даже заговор. Щеголев — первый исследователь, задачей которого были не сенсационные разоблачения, а установление причин. И задачу свою историк выполнил с блеском.

т. цявловская. рисунки пушкина. - student2.ru Книга Б. М. Шубина. Скорбный лист, или История болезни А.С. Пушкина.

История ранения и гибели великого поэта всегда глубоко интересовала наш народ, и немало врачей изучало все материалы, которые могут помочь получить ответы на вопросы, возникающие в этой связи.Книга Б. М. Шубина «Скорбный лист, или История болезни А.С. Пушкина» дает объективную оценку деятельности врачей, лечивших Пушкина. Она написана высококвалифицированным врачом, изучившим все доступные материалы. Особенностью этой книги является также восторженное отношение автора к личности великого поэта и его творчеству, которое позволило ему сделать книгу весьма интересной. Это не просто «история болезни», а литературное произведение о Пушкине, объективно и честно знакомящее читателя с медицинскими сведениями о жизни, болезни и смерти великого поэта.

"Скорбный лист" - так в эпоху А. С. Пушкина назывался тот медицинский документ, который сегодня именуется историей болезни. Новое название соответствует прогрессу медицины, поскольку болезнь в наше время чаще всего краткий, порой - неприятный, но только эпизод в долгой человеческой жизни. Кроме того, слово "история" подразумевает объективность и беспристрастность заметок врача о развитии заболевания, результатах обследования пациента, его лечении и прогнозе. Именно поэтому, когда речь заходит об истории болезни А. С. Пушкина, хочется вернуться к старинному названию - "Скорбный лист", памятуя, что скорбь - это крайнее выражение печали.

т. цявловская. рисунки пушкина. - student2.ru

Наши рекомендации