Назовите имена лицеистов – ближайших друзей Александра Сергеевича Пушкина. Какие прозвища были у Пушкина и его товарищей? За что они их получили?

1. Родился И.И .Пущин 4 мая 1798 года. Прозвище самого близкого друга Пушкина, Ивана Ивановича Пущина было - “Жанно” (французское имя , соответствующее русскому “Ваня”. “Ванюша” ). А за длинный рост его звали еще “Иван Великий” или “Большой Жанно”. Жанно был на год старше Пушкина

Иван Иванович Пущин в первый раз встретился с Пушкиным при поступлении в Лицей, на приемном экзамене, 12 августа 1811 года. Оба уже при первом знакомстве почувствовали друг к другу какую-то безотчётную симпатию.

Завязавшаяся между ними вскоре дружба укрепилась за время совместного пребывания в Лицее и сохранилась навсегда.

2. Антон Антонович Дельвиг родился 6 августа 1798 года в Москве. Начальное образование Антоша Дельвиг получил в частном пансионе под руководством домашнего учителя А. Д.Боровкова. В октябре 1811 года г-н Боровков привез толстенького неповоротливого румяного Антошу Дельвига в Петербург.

19 октября 1811 года началась его лицейская жизнь. На вступительном экзамене он познакомился с А.С. Пушкиным; знакомство вскоре переросло в тесную дружбу. Учился он очень плохо, и его несколько нарочитая лень служила в кругу лицеистов вечным предметом добродушных шуток и дружеских эпиграмм.

3. Родился Вильгельм Кюхельбекер в Петербурге, по старому стилю - 10 июня 1797 года

В 1811 году поступает в Царскосельский лицей. Как и для всех лицеистов, годы учения в Лицее стали для него временем становления литературных и политических взглядов, сформировали круг друзей, которому он был верен всю жизнь В Лицее над ним издевались. Нескладная внешность: высокий рост, худоба, длинный нос, туго-ухость; нескладный характер: простодушие и вспыльчивость; нескладные стихи: очень уж высокопарные и тяжеловесные - все это высмеивалось самым безжалостным образом. Вильгельма снабжают шлейфом обидных прозвищ: Кюхля, Кюхель, Гезель, Бехеркюхель.

Взрослый человек, бывший лицеист, получает письмо. Вместо подписи – «№14». От кого это письмо? И почему №14?

Это письмо от Александра Сергеевича Пушкина. У каждого воспитанника в Лицее была отдельная комната. Над дверью висела черная дощечка, на которой были указаны: номер комнаты, фамилия и имя воспитанника. Александру Пушкину досталась комната с видом на дворец под номером 14. По этому номеру его узнавали, так как из 50 комнат в Лицее 30 были заняты его товарищами.

Каким событиям и лицам посвящены строки?

1. Первый отрывок посвящён Александру Петровичу Куницыну (преподаватель «нравственных и политических наук» в Царскосельском лицее, один из самых любимых учителей Пушкина).

Куницыну дань сердца и вина!

Он создал нас, он воспитал наш пламень,

Поставлен им краеугольный камень,

Им чистая лампада возжена…

2. Второй отрывок посвящён Екатерине Павловне Бакуниной (сестра Александра Бакунина, друга Пушкина, она была любовью Пушкина).

В те дни… в те дни, когда впервые

Заметил я черты живые

Прелестной девы, и любовь

Младую взволновала кровь,

И я, тоскуя безнадежно,

Томясь обманом пылких снов,

Везде искал её следов,

О ней задумывался нежно,

Весь день минутной встречи ждал

И счастья тайных мук узнал…

3. Третий отрывок посвящён Наполеону Бонапарту (известный французский полководец и император).

Тогда гроза двенадцатого года

Еще спала. Еще Наполеон

Не испытал великого народа -

Еще грозил и колебался он.

Вы помните: текла за ратью рать,

Наши рекомендации