Вопрос 12 творческий путь а.с. пушкина. проблема периодизации творчества в современном литературоведении. традиции предшествующей русской литературы и поэтическое развитие пушкина

Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал символом русской литературы. Каждое новое поколение, каждая эпоха утверждают своё понимание поэта, видя в нём современника, думая о символическом Пушкине. Пушкина изучают, о нём спорят, его боготворят и отвергают. Он давно уже вышел за переделы литературы, сделавшись фактом русского общественного сознания. Творчество Пушкина – это стремительное движение, развитие, тесно связанное с его судьбой, с общественно-идеологической и литературной жизнью России в первой трети 19 века. Пушкина не имеет двух биографий - биографии обычной, житейской и биографии писательской. Он являет собой пример единства человека и поэта. Жизнь и поэзия сливались у него в единое целое. Факты жизни становились фактами творчества.

Первый период творчества Пушкина (1813- лето 1817). Пушкин-лицеист включен в ожесточенную борьбу между карамзинистами и шишковистами, принят в литературное общество «Арзамас», пишет эпиграммы на архаистов, интересуется сатирическими произведениями 18 века, подражает Жуковскому, Батюшкову, Державину. Центральное произведение этого периода — «Воспоминания в Царском Селе» (1814), в котором синтезируется опыт исторических элегий и классицистских од, своеобразие этого стихотворения — соединение гражданского пафоса и лирических интонаций.

2. Второй период творчества поэта (осень 1817 — весна 1820) . Пушкин после окончания лицея живет в Петербурге, сближается с декабристами, испытывая влияние их идей, является членом многих литературных обществ, создает политическую лирику, выражающую идеи Союза Благоденствия «Ода «Вольность», «К Н.Я. Плюсковой», «К Чаадаеву», «Деревня»), работает над поэмой «Руслан и Людмила», в которой намечаются принципы повествования, позже проявившиеся в романе «Евгений Онегин».

3. Третий период творчества Пушкина (1820-1824) связан с пребыванием поэта в южной ссылке. Творчество этих лет шло под знаком романтизма. Созданы поэмы «Кавказский пленник», «Гаврилиада», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан», начаты «Цыганы». Романтическая поэма соединила лирическое и эпическое, пушкинский романтический герой изображен на фоне народной среды, которая и судит его. И несет в себе понятие этической нормы. Авторская ирония по отношению к разочарованному герою, элегия «Демон» и стихотворение «Свободы сеятель пустынный», начало работы над романом «Евгений Онегин».

4. Четвертый период творчества (1824-1826) связан с пребыванием Пушкина в Михайловском, когда произошла смена эстетических ориентиров. Осознав исчерпанность художественной системы романтизма («Прощай, свободная стихия»), поэт ищет иные принципы изображения человека и действительности. И хотя в лирике еще много романтического («Желание славы», «Андрей Шенье», «Пророк»), появляются произведения реалистического масштаба (трагедия «Борис Годунов»), психологические признания (стихотворение «К***»), ироничная поэма «Граф Нулин», 4, 5, 6 главы «Евгения Онегина».

5. Пятый период творчества Пушкина (сентябрь 1826-сентябрь 1830) хронологически определен возвращением поэта из ссылки и жизнью его до женитьбы на Н.Н. Гончаровой. Это года переездов и странствий, трагедии декабристского движения и стремления обрести семейный очаг, влюбленности в Гончарову и своеобразного подведения итогов в законченном романе «Евгений Онегин». Признание «лета к суровой прозе клонят» реализуется в работе над «Повестями Белкина», открывающими прозаический период творчества. Созданы «Маленькие трагедии», в которых отразился европейский мир и сознание европейского человека, т.е. наметился философский, расширительный подход к изображению мира.

6. Последний период творчества (1830-1836) — годы беспокойных исканий, ощущения несвободы и попытки поэтического бегства. Начата работа над «Историей Петра», написаны «История Пугачева» и поэма «Медный всадник», повести «Пиковая дама» и «Капитанская дочка», роман «Дубровский», сказки созданы шедевры философской лирики «Пора, мой друг, пора...», «Вновь я посетил...», «Из Пиндемонти», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...».

Он явился создателем национального русского литературного языка. Руководствуясь в своем творчестве реалистическими принципами художественного отображения действительности, Пушкин опирался на язык народа. месте со своими современниками Карамзиным и Жуковским он предпринял грандиозный труд по построению новой русской литературы как части и наследницы литературы мировой. Творчество Пушкина многожанрово: поэт, прозаик, драматург, публицист, критик. Он узаконил в русской поэзии экзотические — кавказский и крымский, горный и морской — пейзажи. Впервые поэт масштабно воссоздал пейзажи Бессарабии и Украины. Главная заслуга Пушкина-пейзажиста — запечатление особой грустной прелести среднерусской равнины и создание на этой основе самобытного национального пейзажа. Центральное место в пушкинском мире занимают самые поэтические, "царственные" животные, птицы, растения: конь, орел, соловей, дуб, роза; впервые именно у Пушкина явственно обозначилась их первенствующая роль в русской поэтической фауне и флоре, закрепилось самое частое употребление соответствующих мотивов. Пушкин значительно обогатил флору русской поэзии, предпочитая нежным ивам и березам Жуковского такие стройные, величавые деревья, как дуб и сосна.

ВОПРОС 13. ЛИЦЕЙСКАЯ ЛИРИКА А.С. ПУШКИНА. ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА ПОЭТА.

Первый период творчества Пушкина (1813- лето 1817). принят в литературное общество «Арзамас», пишет эпиграммы на архаистов, интересуется сатирическими произведениями 18 века, подражает Жуковскому, Батюшкову, Державину. Центральное произведение этого периода — «Воспоминания в Царском Селе» (1814), в котором синтезируется опыт историч.элегий и классицистских од, своеобразие этого стихотворения — соединение гражданского пафоса и лирич.интонаций.

Год поступления 1811, окончания – 1817. Лицей - учебное заведение, кот создавалось в эпоху преобразований, осущ-й Алекс. 1 по проекту Сперанского. Воспитывали будущую элиту. Воспитывали будущую элиту. Лицей воспитал своих питомцев в стремлении к свободе. Лицей воспитывал человека. Лицей воспитывал красотой. Этот мир знакомил их с мировой культурой. В жизнь П. осн-е лицея приравнивалось с событиями войны 1812 года. Лицей позволял ощутить, что такое братство и дружба. В лицее очень подчёркивалось соревновательское начало. Лицей – начало П. ТВ-ва. За этот период П. не раз менял течение в лит-ре. П. обращается к Жуковскому с неск. Посланиями. Через Жук. П. усваивает карамзинский критерий вкуса. Он умел находить для действительности яркие краски. Он учился у Давыдова, Фонвизина и др. П. был необыкновенным учеником. Он достиг в каждой из традиций совершенного мастерства.Самым ранним поэт. Пр-ем П-лицеиста явл-ся стих-е «К Наталье» 1813., напис. В духе люб. Посланий. Первым, появившимся в печати, было стих-е «К другу стихотворцу», опубл. В «Вестнике Европы» 1814г. Уже ранняя лицейская поэзия П. по богатству мыслей, по худ. Уровню почти ничем не отличалась от произведений признанных мастеров. 1815 «Воспоминания в Царском селе». Стихи П. проникнуты пафосом свободы, мыслью о том, что народы благоденствуют там, где нет рабства. Эта идея ярко выражена в стих-и «Лицинию». Лицейская поэзия П. поражает своей жизнерадостностью, прославлением радостей жизни. Вместе с тем в ряде произведений возникают и элегические настроения, размышления об искусстве, творчестве. П. с радостью ощущает себя поэтом, верит в своё призвание. П. хочет парить вслед Державину, ему чужды мистические увлечения Жуковского и сентиментализм Карамзина. П. требует от поэзии истины в выражении чувств. П. пишет лицейскую поэму «Монах», откликается на мистику и ханжество аристократического клерикализма. , «Гаврилиада» идёт вслед за «Монахом». В лицее была начата поэма «Руслан и Людмила». Разнообразна и поэтика лицейского творчества П. Ему в равной степени были доступны державинская патетика, гражданско - витийственная лирика, элегичность и мелодичность стиха Жуковского, пластичность образов Батюшкова, давыдовский гусарский стиль. Известность П. выходит за рамки лицея. Он сближается с Жук., Батюш., Вяземским. В 1816 г. Он часто посещает Карамзина, проводившего лето в Царском селе. Ещё в лицее он становится членом литературного общества «Арзамас».

Наши рекомендации