Покорители мира» или торжество ума

Мы долго шли к этому дню и, наконец, он состоялся. 27 февраля 2010 года стал днем, когда в мероприятиях, проводимых клубом «Солярис» приняли участие учащиеся 5 – 8 классов средних общеобразовательных школ города.

«Покорители мира» - под таким названием состоялся новый проект клуба. Накануне предстоящего года, юбилейного для нашего родного города, нами была взята тема: «Загадки города Чайковский и Чайковского района».

27 февраля 2010 года во Дворце Молодежи состоялся I отборочный тур интеллектуально-

познавательной игры среди юношеских команд знатоков «Покорители мира». Партнерами в проведении игры выступили Чайковский краеведческий музей, архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка», киноцентр «Кама», предоставивший призы для игры среди болельщиков и комитет по молодежной политике.

Всего для участия подали заявки 8 команд: 6 команд от общеобразовательных школ и 2 команды от клубов. Все команды были поделены на 2 группы: в младшую группу входили команды, участники которой учатся в 5-6 классах, в старшую группу – 7-8 класс.

Младшая группа:

  • команда «Космос» - МОУ СОШ №4,
  • команда «Чайковцы» - МОУ СОШ №11,
  • команда «Вездеходы» - МОУ СОШ №11,
  • команда «Чайка» - подростково - молодёжный клуб по месту жительства «Ровесник»,
  • команда «Дети XXI века» - интеллектуальный клуб «Солярис»,

Старшая группа:

  • команда «Сердце Урала» - МОУ СОШ №4,
  • команда «Школьный десант» - МОУ СОШ №10,
  • команда «Краевой дозор» - МОУ СОШ №12.

Кроме того, в рамках данного тура проводилась игра среди болельщиков, которые одновременно с командами пробовали ответить на вопросы ведущего.

В рамках отборочного тура командам предлагалось шесть конкурсов, которые были посвящены истории нашего города и района.

Первый конкурс – «История города в музыке», включал в себя «музыкальный» кроссворд. По вертикали и по горизонтали были зашифрованы 11 понятий, связанных с историей музыкального фестиваля и известными людьми, оставившими свой след в истории города. Например: фамилия поэта песенника, концерт которого состоялся в 2007 году – Энтин, или музыкальный инструмент на гербе города, символ музыкального движения – лира.

Второй конкурс – «Черный ящик». Участникам предлагались две пары подсказок, при помощи которых нужно было назвать, что было загадано. Этот конкурс посвящался истории космонавтики, и спутнику с собачкой Звездочкой на борту. В ящике находилась фотография собачки Звездочка.

Третий конкурс – «Большая карта». Команды при помощи версий происхождения названия географического объекта определяли, о каком объекте на территории Чайковского района идет речь. Среди загаданных объектов были река Сайгатка, река Кама, гора Стрижуха, город Чайковский, река Буй.

Четвертый конкурс - «Вопросы от жителей города», по истории города Чайковский и села Сайгатка, в пяти вопросах вспоминалась история Ермака, улица города, названная в честь Ю.А.Гагарина, Площадь Чайковского, дата празднования Дня города в Чайковском.

Пятый конкурс– «Увлеченные» - содержал информацию о творческом наследии и творческой биографии художников Павла и Александра Сведомских.

Шестой конкурс–«Памятники» - включал задание на зрительную память ребят, в котором по восьми фрагментам архитектурных и исторических памятников нужно было определить, что это за памятник и написать правильное его название.

Финалистами стали команды: «Чайковцы» - МОУ СОШ№11, «Чайка» - ПМК «Ровесник», «Дети 21 века» - интеллектуальный клуб «Солярис» в младшей группе и все три команды старшей группы: «Краевой дозор» - МОУ СОШ№12, «Школьный десант» - МОУ СОШ№10, «Сердце Урала» - МОУ СОШ№4. Все команды получили грамоты и памятные подарки, предоставленные Краеведческим музеем. Среди зрителей наибольшее количество баллов набрали Глумова Галина Борисовна – руководитель команды «Чайка» и Такарликов Иван – ученик школы №10. Участники среди болельщиков: Добрынина Алена, Силкова Кристина, Гареева Альбина и Такарликов Иван получили билеты на любой сеанс, предоставленные киноцентром «Кама».

Финальная игра состоится 30 мая 2010 года во Всемирный День интеллекта. Тема финала «Известные люди нашего города».

Покорители мира» или торжество ума - student2.ru «Площадь Чайковского» - конкурс «Стань знатоком»

18 марта 2010 года проводилось торжественное награждение победительницы заочного турнира по интеллектуальным играм «Стань знатоком», проводимый совместно с городской газетой «Площадь Чайковского». Поясняя по этому туру, скажу, что с 1 по 8 марта ребятам нашего города в возрасте от 11 до 15 лет предлагалось ответить на 10 вопросов игры Что? Где? Когда?. Всего в конкурсе приняло участие 20 человек, которые пытались найти ответы на достаточно сложные вопросы. Но лучше всех и быстрее всех с задачей справилась ученица школы № 11 – Алдарова Динара. Представителем газеты Чепкасовым Сергеем ей

был вручен диплом победителя и призы, от клуба «Солярис» она получила в подарок книгу по «Истории названий улиц и исторических мест столица нашей родины города Москва».

Вот имена всех участников конкурса, их места и рейтинговое положение

ФИО школа Сумма ответов место рейтинг
Клячина Настя
Адларова Динара
Аникина Ирина
Озерова Анастасия
Яскевич Дмитрий 4-5
Кулаев Саша   4-5
сборная команда
Ляйс Виктор          

Поздравляем всех участников!

«Чеширский кот»

Что такое «Чеширский кот»? Речь конечно же идет не об известном Кэрролловском персонаже, а интеллектуальной игре, известной в нашей стране и за ее пределами. Это смесь из известных игр знатоков, проводимых по системе игры «Брейн-ринг», так называемая кнопочная система. Для незнающего человека может быть непонятно, что вообще происходит, но если разобраться в структуре проведения игры, все станет на свои места. Давайте с вами и этим и займемся.

Во-первых, за игровыми столами находятся две команды по шесть человек каждая. После минутного обсуждения команда отвечает устно, сначала нажав кнопку системы.

Во-вторых, в начале раунда командам предлагаются 6 вопросов игры Что? Где? Когда?, отвечая на которые правильно, из команды выходит 1 игрок. И так далее. Таким образом, в раунде побеждает команда, у которой к конку раунда, по сравнению с командой соперников, останется наименьшее количество игроков, или совсем не останется.

В-третьих, в случае, если за столами сидят примерно по половине игроков команды между ними разыгрываются дополнительные вопросы. Это могут быть вопросы игры «Брейн-ринг» или «Своей игры», на которые также отвечают после нажатия кнопки игровой системы.

В-четвертых, во второй круг выходят команды, победившие в своих игровых парах.

И в итоге, за первое-второе место, соревнуются команды вышедшие в финал по итогам всех промежуточных игр.

Таким образом проводится данная игра. Если кто-то захочет поподробнее узнать об этой игре, обращайтесь, мы поможем и подскажем.

А кто станет победителем в этой интересней, но, к сожалению, завершающей игре этого игрового сезона мы узнаем 11 апреля 2010 года во Дворце молодежи в 12.00.

Вопросы из мартовского конкурса «Стань знатоком».

Вам предлагаются 5 вопросов из конкурса, опубликованного в одном из выпусков городской газеты «Площадь Чайковского »

1) Сохранилось много легенд из жизни Будды. Почти таким же способом, как и Христос, Будда форсирует водную преграду, только делает это вместе со своими учениками, и, пожалуй, более эффектно. Когда Блаженный приблизился к реке, Ганг переполнился. Одни стали искать плот, другие лодки, третьи делали паром из тростника. А Будда совершил действие, которое наверно хорошо знакомо любителям квантовой механики и компьютерных игр. Назовите это действие, одним словом.

2) По его мнению “Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума пуста”. Видимо поэтому этот человек почти всю жизнь провел в учебе: овладел 14 ремеслами, получил квалификацию инженера, и к тому же сам обучал других, хотя других важных дел он сделал немало. Он постоянно носил перстень с девизом “Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую”. Кто же этот ученый человек?

3) Впервые в России это было создано в 1838 году. В мае 1839 года на выставке российских мануфактурных изделий он привлек широкое внимание участников и посетителей выставки и получил высокую оценку. Экспертная комиссия признала его «устройством и отделкою соответствующим новейшим улучшениям по сей части». Над его созданием работали два брата – английские механики Петр Эдуардович Тет и Эдуард Эдуардович Тет, один из которых впоследствии и был награжден золотой медалью выставки мануфактурных изделий. Но нам более известны два русских человека, непосредственно связанные с созданием этого в России. Назовите их.

4) Этот минерал известен с давних времен, еще древние египтяне изготавливали из него различные предметы. В России же мода на него пошла с XVIII века, после того, как Екатерине II подарили большую глыбу этого камня. В 1835 году император Николай I повелел отделать целый зал в Зимнем дворце этим камнем. Название камня пошло от названия цветка с очень сочными, красивыми листочками. Назовите этот камень.

5) Известный игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Елена Пальцева в интервью газете «Игра» рассказала, что, будучи подростком, она пользовалась этим в целях самозащиты, затем поняла, что это- лучший способ установить контакт с человеком. Американский вариант этого ей не по душе, она считает, что это лишь дань стереотипу «если я американец, у меня все должно быть о-кей». О чем идет речь?

 
 
Ответы: 1. телепортация 2. Петр Первый 3. братья Черепановы. 4. малахит. 5. об улыбке.    

Наши рекомендации