Контроль в области обращения с объектами растительного мира. Учет объектов растительного мира. Государственный кадастр растительного мира. Мониторинг растительного мира

Государственный контроль в области обращения с объектами растительного мира осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, другими специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления и их территориальными органами, местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Специально уполномоченные республиканские органы государственного управления осуществляют возложенные на них полномочия непосредственно и через свои территориальные органы.

Научное обеспечениегосударственного регулирования и управления в области обращения с объектами растительного мира осуществляют Национальная академия наук Беларуси и иные научные организации Республики Беларусь.

Ведомственный контрольв области обращения с объектами растительного мира осуществляется республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, в пределах их компетенции с целью обеспечения выполнения подчиненными им юридическими лицами законодательства Республики Беларусь о растительном мире, государственных программ, планов и мероприятий по рациональному обращению с объектами растительного мира.

Производственный контрольв области обращения с объектами растительного мира является составной частью производственного контроля в области охраны окружающей среды.

Общественный контрольв области обращения с объектами растительного мира осуществляется общественными инспекторами охраны природы в пределах их компетенции, а также иными гражданами и общественными объединениями в целях предотвращения вредного воздействия на объекты растительного мира и среду их произрастания, проверки соблюдения требований законодательства Республики Беларусь о растительном мире, оказания содействия республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, осуществляющим государственный контроль в области обращения с объектами растительного мира, в предотвращении и пресечении нарушений этих требований при осуществлении обращения с объектами растительного мира, а также в иных целях, способствующих реализации прав и законных интересов юридических лиц и граждан в данной области.

Государственный учет объектов растительного мира ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь с целью учета количественных, качественных и других характеристик объектов растительного мира, объема, характера и режима их использования, а также для осуществления систематического контроля за изменениями количественных, качественных и других характеристик объектов растительного мира и обеспечения государственных органов, юридических лиц и граждан экологической информацией в области обращения с объектами растительного мира.

Пользователи объектов растительного мира, земельных участков или водных объектов обязаны вести учет объектов растительного мира и обращения с ними, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Порядок учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними устанавливается Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Порядок учета объектов растительного мира, расположенных на землях других категорий, и обращения с ними устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Государственный кадастр растительного мира представляет собой систематизированный свод данных о распространении и распределении объектов растительного мира по категориям земель или водных объектов, пользователям земельных участков или водных объектов, количественной и качественной характеристике объектов растительного мира, их экономической оценке и использовании, а также других данных об объектах растительного мира, необходимых для обеспечения рационального обращения с ними.

Порядок ведения государственного кадастра растительного мира определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно Положению о порядке ведения государственного кадастра растительного мира, ведение государственного кадастра растительного мира возложено на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук, Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и иными республиканскими органами государственного управления.

Ведение кадастра включает: проведение кадастрового учета объектов растительного мира путем проведения первичного обследования территории республики и осуществления паспортизации объектов растительного мира по перечню, утвержденному Минприроды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь; ежегодное предоставление отчетной документации кадастра; ведение кадастровых книг; подготовку и опубликование информационных бюллетеней.

Мониторинг растительного мира представляет собой систему наблюдений за состоянием объектов растительного мира и среды их произрастания, оценки и прогноза их изменений в целях сохранения биологического разнообразия, обеспечения устойчивого состояния и научно обоснованного использования объектов растительного мира.

Мониторинг растительного мира является видом мониторинга окружающей среды.

Порядок проведения и использования данных мониторинга растительного мира определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Организацию проведения мониторинга растительного мира осуществляет Национальная академия наук Беларуси. Мониторинг растительного мира осуществляется по следующим направлениям:

• разнообразие растительного мира Республики Беларусь;

• популяции видов растений, охраняемых в соответствии с международными обязательствами Республики Беларусь, а также занесенных в Красную книгу Республики Беларусь;

• ресурсы растительного мира, включающие виды кормовых, пищевых, лекарственных, технических и других хозяйственных ценных растений;

• среда произрастания объектов растительного мира.

Наши рекомендации