Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

Иоанна 15:19

Согласитесь, это очень веская причина, чтобы вас атаковать. Мир ненавидит вас не из-за того, что вы не его, а потому что Иисус избрал вас из мира. Вы уже не предназначены для смерти. Вас избрал для Своего Цар­ства, пришедшего в силе, Сам Бог. Благодаря этой силе связан дьявол. Без этого ни один человек не мог бы по­кинуть царство тьмы и перейти в другое царство. Поэто­му у нас есть такие понятия, как "духовная брань", "ду­ховная война". Дьявол никого просто так со своей территории не отпустит.

Но вы не должны бояться гонений. Помните, что Божье Царство пришло в силе!

Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире.

Е Иоанна 4:4

Каким бы могущественным ни был тот, кто в мире, но Тот, Кто в вас, все равно больше и сильнее.

Как-то две сестры из группы исцеления нашей цер­кви молились за человека с онкологическим заболева­нием. Одна из сестер заметила, что ее подруга, возложив руки на больного, очень изменилась, но это было не фи­зическое изменение. Это было то, что мы называем передачей духов, и это случается с теми, кто не осознал еще силы Божьего Царства, которое в нем.

Рак — это бес, который мучает человека. Практичес­ки все неизлечимые болезни от сатаны: он посылает бе­са болезни. Такую болезнь тяжело установить, потому что диагностическая аппаратура "выловить" беса не мо­жет. Она определяет результаты "работы" беса, то есть физические изменения (например, опухоль). Наша сестра тоже заболела. Нельзя молчать об этом, это ре­альность. Вспомните, что Иисус сказал:"Я Духом Божи­им изгоняю бесов..." (Матфея 12:28). Осознайте, что не своей силой вы изгоняете бесов, а Божьим Духом. Вы - представитель Царства, которое пришло в силе, и это Царство находится внутри вас вместе с его силой и всем, что имеет Бог.

Почему Иисус сотворил столько чудес, и почему все бесы трепетали перед Ним? Он знал, что носит Божье Царство. Он устанавливал божественный порядок вез­де, куда приходил.

Если в вас Божье Царство, то вы не должны сокру­шаться под гнетом обстоятельств этого мира. Господь уже победил того, кто был главой этого мира. Вы имеете над ним власть.

Я уже десять лет молюсь за больных людей и еще ни разу не заболел. Я знаю, что во мне сила того Царства, которое ношу внутри себя. И бесы это знают, видят и трепещут. Когда Иисус приближался к одержимым, бесы начинали просто "молиться", чтобы Он не прогнал их, то есть ничего не говорил:

В синагоге их был человек, одержимыйдухом нечистым, и вскричал:

Оставь, что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.

Марка 1:23,24

Это пример того, что должно происходить вокруг вас, потому что внутри вас — Царство Божье. Понимаете ли вы, что представляет это Царство? Осознаете ли вы то, что Бог сделал для вас в этом Царстве? Осознаете ли вы его так, как Иисус осознавал его? Ходите ли вы в Бо­жьем Царстве так, как Иисус в нем ходил? Нет? Тогда вникните в учение Иисуса о Божьем Царстве всем своим естеством.

Давайте обратимся к Библии:

Другую притчу предложил Он им, говоря: Цар­ство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

Но он сказал: нет, чтобы выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы;

Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.

Матфея 13:24-30

Давайте будем слушать и слышать. Мы уже упоми­нали эту притчу о сеятеле, но попробуем услышать боль­ше. Доброе семя обозначает здесь и Божье Слово, и Христа, и Божье Царство. Поле - мир, в котором мы живем. Многие люди думают, что от Бога исходит и доб­рое, и злое. Но это не так: господин (Бог) посеял только доброе семя. Все, что делает Господь, это даяние доброе и совершенное (см.: Иакова 1:17). Есть еще одна лич­ность - враг, который сеет плевелы (плохое), это - дьявол. Он представляет дела тьмы и сеет ночью, когда люди спят, то есть теряют бдительность. Сатана прони­кает всюду, где бы ни собирались Божьи дети, чтобы по­сеять что-то плохое (см.: Иова 1). Среди по-настоящему радующихся в Духе Святом, смеющихся людей найдется тот, кто смеется по плоти. Это бес пытается выдать себя за Святого Духа. Будьте бдительны. Господь объясняет (см.: Матфея 13:38): доброе семя - это сыны Царства, а плевелы - сыны лукавого. Где Бог работает, туда следом приходит дьявол, чтобы посеять что-то фальшивое. В это время мы должны не спать (см.: Матфея 13:25), а бодрствовать, и дух подскажет, вы почувствуете, что что-то здесь не так. Остановите такое действие!

Нужно также всегда помнить: дьявол всеми силами старается осквернить проявления Святого Духа в людях и показать это окружающим. Он покажет человека с по­мазанием так, чтобы вызвать к нему ненависть, отвра­щение. Иногда люди падают от силы Святого Духа, когда за них молятся и возлагают руки; иногда кричат. С этим у нас были конфликты даже на телевидении: наши передачи монтировали так, что они выглядели ужасно, - так хотел представить нас дьявол. Многим, возможно, это даже напомнило сеансы Кашпировского. Но вспомните: пшеница и плевелы, пока не выколосились, были очень похожи. Один невнимательный прохожий по­смотрит и скажет: "Это пшеница", другой подумает, что на этом поле растут только плевелы. Дьявол всегда из­вращает то, что делает Бог.

Апостол Павел говорил:

Ибо я знаю, что по отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

Наши рекомендации