Мы ждём вас в нашем музее вновь и вновь. Приходите, приносите с собой «драгоценные экспонаты» и уносите знания. До скорой встречи!

Учитель.

Сегодня у нас необычный урок – музейный урок. Перед вами вышли девушки. Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

(Ребята угадывают тему)

Учитель.

Правильно, вы угадали. Тема сегодняшнего урока «Сакральные значения женских тувинских причёсок». СЛАЙД

(Учитель включает экран)

2. Погружение в тему урока.

Учитель.

Ребята, кто-нибудь из вас знает значение слова сакральный?

Давайте обратимся к определению из толкового словаря.

Сакральный – в широком смысле — всё, имеющее отношение к Божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений.СЛАЙД, после выключаем.

3. Изучение нового материала.

Учитель

О сакральных и культурных значениях причёсок тувинских женщин, мы получили информацию у знатоков тувинской культуры Сундуй Таргын А. С., Хертек Э. С.

Уход за волосами в соответствии со своей культурой является сакральным и культурным актом, и к нему нужно относится бережно. Раньше самой известной и очень популярной причёской являлась коса. Женская коса не только очень модная причёска, она имеет и сакральное значение.

Волосы человека олицетворяют связь между Землёй и Небом, они считали, что от нас самих зависит, будет ли эта связь прочной и гармоничной. Считалось что в волосах привязана жизнь и гибель человека. Дотрагиваться до волос женщины было позволительно лишь избранным и близким людям. И в тувинской культуре, особенно женщины, носили длинны волосы и берегли их как зеницу ока.

Сообщение ребят

В разной культуре народов мира знания о сакральных значениях волос идут из глубины веков. Об этом нам поведают ребята, которые подготовили сообщение. Старадубцева Таня «Как на руси заплетали косы», Ондар Орлан «Легенда жителей Эфиопии о волосах», Волошина Вика «Как древние веды относились к волосам»

Учитель

И у тувинцев тоже верили, что волосы несут в тело человека большую силу, а в голову- мудрость. Какие красивые национальные традиции и культовые обряды имеет тувинский народ по причёскам, украшениям, и аксессуарам костюмов можно прочитать в научных трудах В.П. Дьяконова, А.П. Патапова, С.И. Вайнштейна, Л.В. Гребенева, Н.Я. Бичурина, Л.Ш. Сат- Брилья, М.Б. Кенин-Лопсана, М.О. Сиянбилья, А.А. Сиянбиль, Ч. Чульдума, А.О. Дыртык-оол. Кроме этого об этом упоминалось в работах исследователя и фотографа В.П. Ермолаева. СЛАЙД

Так же визуально можете посмотреть выставку в нашем музее имени Алдан-Маадыра, которую подготовила методист музея, отдела культурологии Бурбужеп Долаана Даш-ооловна. СЛАЙД

Для следующего сообщения еще раз попросим выйти наших девушек моделей.

Сообщение рассказывает О. Орлан.

Волосы являются вместилищами «души». У западных тувинцев девочки до просватанья носили одну косу, а южных- две. После замужества-__________________________________________________________

Раньше, когда девушке исполняется 14 – 15 лет мать или по линии матери близкие родственники, сестра или тётя (благополучная, семейная, счастливая, богатая) заплетала ей две маленькие косички Сырбык чаъш или Сай – чаъш на височной части головы с резинкой или с куском ткани и заплетала основную косу с женским украшением Чавага (имеется в виду боошкун) и спускала вдоль позвоночника. А украшение Чавага раньше передавалось от прабабушек, бабушки и мамы к дочке. Почему использовали Чавага? Им они закрыли кончики волос, чтобы не сглазили злые духи, и это являлось значением украшения Чавага. Сегодня чавага несёт больше эстетический характер. Девочки могут одевать на национальных праздниках. (Ученик показывает на девочках указкой) СЛАЙД

На слайде (фото Чавага и Боошкун, их отличие)

Кстати, украшения на девочках, сделаны своими руками на мастер-классе, которую давала Светлана Кыргысовна. СЛАЙД

Учитель

А также в устном народном творчестве, в частности упоминались в частушках, о чавага и боошкун.

И некоторые из них нам продемонстрируют девочки. (Аиза, Ханды, Ангелина)

Учитель

В современном мире мы можем увидеть такую картину СЛАЙД, где по незнанию или как новый взгляд на веяние европейской моды. Особенно когда мы встречаемся с распущенными волосами в учреждениях здравоохранения, образования, торговли, общепита, начинаешь думать, что энергозатраты этих женщин в нужное русло не идут, они наоборот впитывают в свои волосы негативные энергии.

???

Много следов своей деятельности оставляет на Земле человек. Каждый экспонат – это наша память. Вот, например, радио, телефон или часы, картины, скрипка, мандолина. Каждый из них имеет свою историю.

И на этот раз, когда я увидела в нашем музее неприметный экспонат, как Чавага, меня вдохновила на эту тему. Конечно я вас не прошу сегодня носить причёски и накосники, как это делали наши предки. Но в этом есть сакральный смысл, который не зря имел значение.

Итак, предмет стал музейным экспонатом_________________. Теперь у него его музейная жизнь. Его заносят в специальную книгу поступлений присваивают очередной номер. (демонстрация книги учёта экспонатов в школьном музее).

Мы ждём вас в нашем музее вновь и вновь. Приходите, приносите с собой «драгоценные экспонаты» и уносите знания. До скорой встречи!

Наши рекомендации