Ваше священное пространство там, где вы вновь и вновь обнаруживаете себя.

Джозеф Кэмпбелл

Мне часто приходилось читать, что интроверты не осознают того, что их окружает. Я думаю, что дело обстоит как раз наоборот. Большинство из них остро осознают все, что есть вокруг, и поэтому автоматически сосредоточиваются только на нескольких специфических вещах, которые и помогают им снизить чувство возбуждения. Чтобы осмыслить всю ту информацию, которую интроверты усваивают в течение дня, им необходим мир и покой. В противном случае они просто не смогут думать. Представьте, что вы пытаетесь решить, куда поехать в отпуск, стоя на пересечении двух проспектов в час пик. Шум проносящихся мимо машин, лихорадочное движение пешеходов, обстановка перевозбуждения не даст вам сосредоточиться. Вы не можете обрабатывать информацию, если перевозбуждены. Одна из моих клиенток называет это состояние «белым шумом» в голове. В этом случае отсутствует четкое восприятие.

Чем более вы интровертны, тем в большей степени вы нуждаетесь в безмятежности окружающей обстановки для обработки раздражителей и восстановления энергии. Почему время для обработки информации так важно? Потому что без этого вы окажетесь перегруженными информацией. Новый импульс накладывается на старый, и вдруг оказывается, что порог восприятия достигнут, и вы закрываетесь. Наступает сбой, короткое замыкание и отключение.

Многие неправильно интерпретируют этот феномен. Разрешите объяснить. Я работала со многими интровертами, которые не считали себя слишком умными. Как ни парадоксально, примерно шестьдесят процентов интеллектуально одаренных людей — интроверты. Их настоящая проблема состоит в том, что на протяжении всей своей жизни они пребывают в перегруженном состоянии. Они думают, что в голове у них нет «ничего», а на самом деле в голове «слишком много». Однако, если они не осознают необходимости дать себе время, чтобы просеять, отсортировать и подумать над поступившей информацией, они будут считать, что не могут думать вообще. Или, что еще хуже, будут думать, что голова у них пустая.

Почему это происходит? Представьте, что ваш интровертный мозг — это мощный банковский компьютер. Целый день он загружает огромное количество цифр по депозитам, делает вычеты, обрабатывает различные сделки тысяч клиентов, переносит данные из одного места в другое, сохраняет новую информацию. Вечером банковские служащие обрабатывают все сделки с помощью операции, которая называется «пакетная обработка данных» (вот почему ваш новый депозит отразится на вашем банковском счете не ранее следующего дня). А утром — готово! Депозит зачислен на ваш счет (будем надеяться).

Что произойдет, если банковский компьютер не работал вечером? С утра он перегрузился и завис. Данные по счетам будут отражены неправильно, остаток на вашем счете будет либо слишком большим, либо слишком маленьким. Вся информация лишена смысла. То же происходит и с людьми. Если у вас не будет времени на обработку раздражителей, вы перегрузитесь и «зависнете». Появится ощущение расплывчатости информации или пустоты в голове.

«Внутренникам» нужно время, когда их не прерывают, и пространство, в которое не вторгаются, чтобы отсортировать мысли и чувства, подумать обо всех «за» и «против» того или иного явления. Только во время размышлений они могут решить для себя, что на самом деле думают по поводу той или иной ситуации, и обработать информацию, которую бессознательно восприняли. «Эта идея просто всплыла у меня в голове», — говорят мне клиенты, после того как научились давать себе больше времени для бездействия.

Когда обработка закончилась, некоторым интровертам нравится поговорить о своих мыслях и чувствах с кем-то, кто умеет хорошо слушать. Возможно, им даже не нужна ответная реакция. А если они хотят получить какой-то ответ, то часто для того, чтобы обобщить изложенное. В этом случае они могут оценить и прояснить собственный мыслительный процесс. Они начинают доверять тому, что считают полезной идеей и творческим решением проблемы. Доверять происходящему в голове мыслительному процессу очень важно.

Наши рекомендации