Что думаете о новой "рок-волне" в России?

Cразу спросим, как вам Moscow music week? Как идея в целом?

Леша: Мне очень нравится слово "шоукейс", оно вошло в мой лексикон, буду использовать его теперь все время.

Саша: Все что ни происходит, все "шоукейс".

Леша: Жизнь, как один большой "шоукейс". Мы даже думаем концерт сольный назвать "шоукейс".

Ваня: На самом деле круто, что такое решили провернуть у нас. Пока это больше похоже на кучу не очень связанных друг с другом концертов, проходящих в городе одновременно, но если такое повторять каждый год, то оно должно превратиться в одну большую движуху и единый организм.

Как прошел концерт в "Смене"? Места же там не очень много.

Ваня: У нас так получилось, что мы когда-то сразу стали выступать на относительно больших площадках, в тогда еще живой "Икре", "Б2" и т.п. Не потому, что мы такие крутые – просто в маленьких клубах и сцены небольшие, а нам всей толпой на маленькие сцены было просто не влезть. И для нас это всегда был такой незакрытый гештальд – сыграть, как в панковских клипах, в небольшом месте, на одной высоте с толпой, и чтобы все вокруг нас бесились! Так что нам страшно понравилось. Тем более, весной мы ездили в тур, там как раз тоже были небольшие клубы, и всё примерно как в "Смене" – потно, весело, мясо, мясо, мясо. Короче, мы неожиданно поняли, что поместиться можно везде, и в этом тоже есть свой кайф.

Как вам звук там? У вас наверняка же свой звукорежиссер есть?

Ваня: По-разному бывает. Но в «Смене» с нами была Катя Власова – самый красивый звукорежиссер в стране!

Где вам больше нравится играть - на формациях вроде Motherland, куда в основном "своя" молодежь приходит, или на таких фестивалях, когда люди скорее случайные слушают? Какую-то специальную программуделаете?

Ваня: Мы вот недавно на Дне города играли – там был детский фестиваль, и мы даже сыграли пару каверов на малоизвестные песни с пластинок для детей.

Леша: Мы же "волшебный оркестрик", поэтому очень комфортно чувствуем себя в этой роли (смеются). Но так как панковскую составляющую никуда не деть, Sonic Youth, 80-е, вот это всё - то мы и в "Смене" себя чувствовали комфортно.

И слэм был?

Леша: Конееечно! Слава богу, Ваня еще не освоил стейдждайвинг, хотя один раз он залез на офисный стул на концерте в Нижнем Новгороде и начал на нем прыгать, чуть не упал на меня!

Ваня: Тут летом была история - выступали на фестивале в сельской местности, два часа чекались, а там такой народ собрался, что, когда начали играть, то некоторые начали ругаться, лезть на сцену и в драку, пришлось нас охранникам защищать.

Саша: Ваня им начал кричать «Тагииил!» со сцены, может поэтому они так завелись?

Леша: На самом деле, мы можем играть для любой публики.

Есть в вашем творчестве место злобе или агрессии?

Саша: Да у нас полно злобы и агрессии! Особенно в текстах. (смеются...честно говоря, смеются почти все время, так что далее опустим)

А мы готовили вопросы о том, как же вам удаётся сохранять такую оптимистичность?

Леша: Ну мы же "волшебный инди-оркестрик".

Ваня: Просто, когда собираемся вместе, то происходит какое-то волшебство... Нет, сначала все действительно было очень по-доброму, а потом вокруг стали умирать люди...

Как вы все собрались?

Ваня: Сначала я думал, что нас будет вообще человек 25! У нас была такая левацкая идея, чтобы название группы не было бы нашей «собственностью» - по всей стране было бы много таких «Краснознаменных Дивизий», и они играли бы песни друг друга. Как «Ласковый май», только наоборот. Вышла бы одна огромная музыкальная коммуна на всю страну.

Но, по факту, мы просто собрались по объявлению в интернете.

Получается ездить в туры?

Ваня: Мы сейчас немного поездили по России. Не совсем тур, конечно, но в Нижнем, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Питере мы побывали.

Леша: За исключением того, что почти никто не пришел, это конечно был полноценный тур: групповые поездки, тусовка, афтерпати.

Ваня: Да неправда, почти везде со сбором было вполне хорошо. Особенно для первого раза.

Кем вы вдохновляетесь?

Ваня: Я вот Лешей. (да-да, смеется)

Леша: Вдохновляемся друг-другом.

Что думаете о новой "рок-волне" в России?

Ваня: Если вы о «новой волне Сибирского пост-панка» и группах с фестиваля «Боль», то мы всех понемногу слушаем. Вот группу "Спасибо" мы любим. "Городок Чекистов" очень клевые, и в эту волну вполне вписываются, но они куда-то пропали сейчас.

Саша: Мне нравится "Рука дочери".

Ваня: Мы, например, фанаты Glintshake и всего, что делает Женя Горбунов. Вообще, знаете, вот в 2009 году, когда все полюбили (и мы тоже) Padla bear outfit, и «Саблю», и позже «Труд» - тогда вдруг снова вошел в моду кухонный звук и любительский подход. И нам это тоже всё страшно нравилось, но как-то это всё слишком затянулось. Мы «фирмачей» тоже не любим, мы тоже за любителей (и сами любители и дилетанты), но когда кто-то принципиально считает, что все должно быть некачественно - это так же плохо, как и слишком фирмачный подход!

Леша: То есть резюмируя: если ты играешь плохо, то ты по-настоящему должен плохо играть. А вообще, все крутые круто играют. Вот Тёрстон Мур, например, он же офигительный гитарист, но ему хочется скрежетать. Если бы он не умел играть на гитаре, он бы не мог так скрежетать.

Наши рекомендации