Вопрос 6. Какой смысл заключён в словах "чувствительность"; "сознание", или "осознанность"; "энергия", или "свет"?

Разбирая последний вопрос, я постараюсь в общих словах -естественно, неадекватных из-за ограниченности языка -показать значение таких важнейших качеств души, как:

а. Чувствительность, или чувствительная реакция на контакт, способствующая накоплению знаний.

б. Сознание, познание окружения, и развитие инструментов, с помощью которых сознание может продолжать своё развитие.

в. Свет, или излучение, результат взаимодействия жизни с окружающей средой.

Тем, кто не достиг статуса посвящённого или принятого ученика высоких степеней, трудно будет понять первое положение, которое я попытаюсь разъяснить. Душа - это тот фактор (возникающий в результате контакта между духом и материей), который вызывает в материи чувствительную реакцию и который мы называем сознанием в его различных формах. Это то латентное, или субъективное, сущностное качество, которое воспринимается как свет, или световое излучение. Это свойственное всем формам "собственное внутреннее свечение."20 В недифференцированном состоянии, ещё до вовлечения в активность творческого процесса материя, сама по себе, не обладает душой и, следовательно, не способна ни реагировать, ни излучать. Только когда - в эволюционном творческом процессе - материя приходит в соприкосновение и сливается с духом, появляется душа и даёт этим двум аспектам божественности возможность проявиться в виде троицы, обладающей чувствительностью и излучающей магнетический свет. Поскольку в данном трактате всё излагается применительно к человеческой эволюции, то можно утверждать, что только тогда, когда доминирует душа, реагирующий аппарат (природа формы человека) полностью соответствует своему назначению, и только тогда становится возможным подлинное магнетическое излучение и сияние чистого света. Выражаясь условно, на ранних стадиях своей эволюции человек, с точки зрения сознания, относительно нечувствителен и несознателен, как и материя на ранних стадиях формирования. И достижение полной осведомлённости, несомненно, является задачей эволюционного процесса. Выражаясь, опять-таки, символически, неразвитый человек не излучает, или не проявляет, света. Ещё не видно света в голове, хотя ясновидящие могли бы наблюдать тусклое свечение составляющих тело элементов и свет атомов, образующих природу формы.

С течением эволюции тусклые точки "тёмного света" становятся ярче. Свет в голове у среднего человека представляет собой периодическое мерцание и переходит в сияющий свет, когда он встаёт на путь ученичества. У посвящённого атомы сияют уже столь ярко, свет в голове имеет такую интенсивность (при параллельной стимуляции силовых центров), что образуется тело света. Когда оно сформируется окончательно, то станет более значимым, чем плотное физическое тело. Это то тело света, в котором сознательно обитает истинный сын Божий. После третьего посвящения в результате слияния с энергией духа этот двойной свет становится ещё ярче и великолепнее. Это происходит не потому, что к нему добавляется некий третий свет, а потому, что свет материи и свет души раздуваются до большей славы Дыханием духа. Этот свет упоминается в "Трактате о Космическом Огне". Изучая его, постарайтесь понять значение этого процесса. Понимание этих аспектов света даёт более точное представлению о природе огней в человеческом выражении божественности.

Никогда нельзя забывать, что душа всего, анима мунди, в своем выражении во всех четырёх царствах природы, есть то, что даёт нашей планете её свет в небесах. Планетарный свет представляет собой совокупность тусклого, неясного света, присущего всем атомам излучающей вибрирующей материи, или субстанции, образующей все формы всех царств. Кроме того, планета, как и каждое царство природы, имеет аналог эфирного тела с его центрами лучистой энергии, лежащего в основе внешней физической формы, или "стоящего за"21 ней. Человеческое эфирное тело является составной частью планетарного эфирного тела, образуя его самый утонченный и наиболее развитый аспект. С течением эонов яркость света нашей планеты возрастает. Это не обязательно означает, что обитатель Нептуна заметит усиление её света, хотя и такое иногда случается во вселенной. Но это означает, что для ясновидящего свечение эфирного тела планеты становится всё ярче и возрастает его слава, поскольку его излучение всё больше отражает истинный свет души.

Душа по сути своей есть свет, и буквально, с точки зрения вибрации, и в философском смысле, являя собой истинное средство познания, и символически, ибо, подобно солнечным лучам, рассеивает тьму. Через посредство мозга душа инициирует откровение. Она проливает свой свет в мозг, всё ярче освещая человеку его путь. Мозг подобен оку души, направленному в физический мир, и в том же смысле душа есть око Монады; любопытно, что в оккультном смысле четвёртое царство природы на нашей планете являет собой око планетарного Божества. Мозг отзывается на семь чувств:

1. Слух. 5. Обоняние.

2. Осязание. 6. Ум, здравый смысл.

3. Зрение. 7. Интуиция, или синтетическое чувство.

4. Вкус.

Эти семь чувств позволяют контактировать и с миром материи, и с миром духа. Семь чувств это своеобразное соответствие на физическом плане семи Лучей, с которыми они тесно связаны и которыми управляются. Следующая таблица наводит на размышление. Вот каким должно быть это соответствие:

1. Слух............. 7-й Луч .. Магия..................... Слово Могущества.

2. Осязание....... 1-й Луч .. Разрушитель........... Перст Божий.

3. Зрение.......... 3-й Луч .. Видение.................. Око Божье.

4. Вкус ............. 6-й Луч .. Идеализм................ Упование Народов.

5. Обоняние....... 4-й Луч .. Искусство............... Красота Откровения.

6. Интеллект...... 5-й Луч .. Ум.......................... Знание Бога.

7. Интуиция....... 2-й Луч .. Любовь-Мудрость.... Понимание Бога.

Благодаря Словам Могущества миры достигают упорядоченного бытия, и Владыка Церемониальной Магии осуществляет организацию божественного организма.

Мановением Перста Божия, его решительным направляющим действием совершается циклическое разрушение форм, дабы умножить мощь и красоту проявления Божества. Так Владыка Могущества или Воли вершит работу разрушения, проводя в жизнь красоту и откровение воли Бога и Его благодатной цели.

Око Божье озаряет светом путь Солнца, орбиты планет и стезю человека. Владыка Приспособляемости и Интеллекта ведёт к объективному выражению разумное осуществление божественной идеи и Плана.

Когда исполнится "Упование всех народов" и перед ними открыто предстанет Космический Христос, все люди и все создания оккультно "вкусят" это великое событие своим участием в нём, и Владыка Луча Преданности и Идеализма на завершение Своих трудов будет смотреть "с довольством".

Когда же в великую творческую работу внесёт Свой вклад Владыка Четвёртого Луча Гармонии, Красоты и Искусства, то станет ясно, что в поиске ускользающего источника того таинственного откровения, которое мы называем красотой, обретается выражение и того тонкого качества, символом которого - в смысле чувства - является "обоняние". Великий поиск, эзотерическое "руководство чутьем" достигнет своей цели. По пути Четвёртого Луча идёт главным образом ищущий, исследователь, тонко чувствующий красоту. Еврейская нация имеет тесную связь с Четвёртым Лучом и четвёртой коренной расой, что и объясняет её высокое положение в наше время в мире искусства, величие её бесконечных символических блужданий и поиска.

Когда повсюду воссияет Знание Бога (не знание, или осведомлённость, о некоем великом Существе, но выражение через человеческий инструментарий божественного всеведения), тогда Владыка Конкретной Науки, воплощение пятого принципа ума, увидит окончание Своей работы. Он стимулирует в человечестве чувство осведомлённости и питает в дочеловеческих царствах аспект сознания, то есть заставляет материю реагировать на дух и интерпретировать чувственно воспринимаемое.

Интуиция это, буквально, синтетическое и непосредственное постижение истины, её сути, и Владыка Второго Луча приведёт к завершению весь эволюционный процесс развитием у человечества той совершенной проницательности, которая сделает каждое человеческое существо сознательным и совершенным исполнителем Плана.

Глубокое изучение участия лучевых сил в творческой работе и продвижении Плана (насколько это сейчас доступно нашему пониманию) показывает, насколько близко весь процесс строительства-разрушения-перестройки связан с вопросом о трёх качествах души - чувствительности, сознании и осведомлённости - и позволит увидеть, что проблема света, которая сейчас обсуждается, имеет самое непосредственное отношение к нашей способности интерпретировать и постигать эти три качества.

Согласно эзотерическому учению, сознание отражает реакцию аспекта формы в трёх дочеловеческих царствах на:

1. Мир живых, вибрирующих и магнетических форм, в который и погружена каждая форма. Своим излучением каждая форма воздействует на любую другую форму, и её реакция на окружение определяется её качеством и эволюционным статусом.

2. Мир субъективных сил, который мы называем эфирным. Все формы всех четырех царств так или иначе реагируют на него.

3. Мир качества, или желающего намерения. Все формы всех царств в массе своей отзываются на божественное побуждение, или желание, лежащее в основе всего эволюционного процесса. Человечество сознаёт его как не кий побудительный импульс, которым люди в той или иной мере руководствуются. Формы остальных царств слепо подчиняются ему, реагируя согласно природе своего механизма оклика на эти побуждения.

Говоря о притоке ментальной энергии и о силах, поступающих с пятого плана ума (высшего ума, низшего ума и эгоической интеллектуальной сущности), мы ещё глубже погружаемся в область собственно человеческой эволюции, и расплывчатое слово "сознание" вполне может быть заменено словом "осведомлённость". Каждый человек осведомлён по-разному, но все люди осведомлёны о своей осведомлённости. Реагирующий аппарат человека отзывается на те же касания и испытывает на себе те же влияния, что и дочеловеческие формы, но человек осознаёт и себя самого, его механизм отклика способен реагировать не только на внешние стимулы, но и на касания, исходящие изнутри, от так называемого "Я", и из миров интроспекции и мистического видения, которые, похоже, недоступны всем дочеловеческим формам жизни.

В более широких масштабах, которых в данном трактате мы не касаемся, планета образует реагирующий аппарат некой сверхчеловеческой Жизни, и эта Жизнь сознательно откликается на воздействия Солнечной системы в целом, а также некоторых созвездий (воплощённых Жизней), с которыми наша Солнечная система связана. Подобным же образом, Солнечный Логос осуществляет Свои функции через посредство гигантского реагирующего аппарата в границах кольца-не-преступи Солнечной

системы. Всякая форма, от мельчайшего атома до огромного созвездия, есть воплощение жизни, выражающей себя как сознание, осведомлённость и чувствительная реакция через какую-либо разновидность механизма отклика. Так утверждается вселенная жизней, взаимодействующих и взаимосвязанных, каждая из которых обладает сознанием, многие - самосознанием и некоторые - групповым сознанием, но все укоренены в универсальном уме, все наделены душами и все представляют различные аспекты божественной Жизни.

Таким образом, жизнь, качество, явление по-прежнему составляют первичную тройственную комбинацию. Поскольку явление объективно, то наукой веками изучаются, анализируются и классифицируются формы. Теперь мы поворачиваем вовнутрь, начинаем заниматься интроспекцией и вступаем в цикл, когда подобным исследованиям и классификации подвергнется уже мир качества и смысла. Это выдвинет на передний план новые ценности в жизни и обогатит наше понимание, что повлечет за собой рост интуиции, идущей на смену интеллекту. Могу ли я призвать всех больше жить в мире смысла, и меньше - в мире явлений? Это более реальный и менее иллюзорный мир. Когда возрастёт понимание, когда люди научатся заглядывать под поверхность и разовьют истинное видение, тогда во всех формах начнёт неуклонно выявляться качество души, а природа формы будет отходить на задний план. Открыть этот мир смысла является привилегией человечества, и все, кто по-настоящему изучает эзотеризм, должны быть первопроходцами в этом деле.

_________________

Наши рекомендации