Авиаполка Балтийского флота. Оборонительные сражения

А на пороге уже была Великая Отечественная война… В годы Великой Отечественной войны важную роль в срыве планов немецко-фашистского командования по захвату нашей страны сыграл советский флот. Краснознаменный Балтийский флот с самого начала войны привлек к себе значительные силы противника героической обороной Лиепаи, Моонзундских островов, полуострова Ханко, Таллина, блокадой Финского и Рижского заливов, обороной Ленинграда.

Поникла до земли трава,

Спустилась туча темная.

И в сердце грянули слова:

«Вставай, страна огромная!»

(Н. Зверева. «Обнимая небо крепкими руками»)

Уже 22 июня 1941 года 1-й минно-торпедный авиаполк, который входил в состав 8-ой авиабригады ВВС Балтийского флота, вступил в бой. Старший лейтенант Борзов Иван Иванович, командир звена тяжелых бомбардировщиков, на своем бомбардировщике ТБ-3 громил танковые колонны врага. В первые дни войны летчики наносили бомбовые удары в районе Мемеля, Виндавы, Либавы, Турку по военно-морским базам, аэродромам, войскам и технике противника. 22 июля 1941 года командиром полка был назначен подполковник Преображенский Евгений Николаевич.

* Корешев В.В., статья «Морской сокол», газета «Ленинская Шатура», 5 мая 1984 год.

30 июня полк участвовал в боях, которые вели наши войска в районе Западной Двины. В этот день полк потерял 13 торпедоносцев. Звено Борзова в этом бою бомбило скопление фашистских танков на переправе через Западную Двину. Самолет Борзова был подбит, но летчик сумел довести горевшую машину до аэродрома и посадить ее. С сильнейшими ожогами он оказался в госпитале, но вскоре после выздоровления вернулся в полк.

В августе 1941 года полк получил новые самолеты Ил-4Т. Именно эти торпедоносцы стали первыми советскими самолетами, бомбившими Берлин. 1-му минно-торпедному авиаполку было поручено произвести бомбардировку Берлина. Первый налет на Берлин неожиданно для противника был произведен в ночь на 8 августа группой в 15 самолетов полка под командованием полковника Евгения Николаевича Преображенского. Полеты происходили на высоте 5000-7000 м. Из 900 км общего маршрута 650 км приходилось лететь над морем. Все налеты, кроме первого, проходили в условиях ожесточенного противодействия зенитной артиллерии и ночных истребителей. Но над Берлином ни один советский самолет не был сбит. 4 сентября был совершен последний, девятый налет. Бомбардировка фашистской столицы показала врагу способность советской авиации наносить удары на большой глубине его территории и разоблачила хвастливую пропаганду о «недосягаемости» Берлина. *

В середине сентября 1941 года мощные танковые колонны гитлеровцев прорвались в районе станции Тосно и двинулись на Ленинград. Надо было если не остановить, то хотя бы сбить темп их продвижения. Но наземных частей поблизости не было, и командование Ленинградским фронтом поручило эту задачу летчикам Балтийского флота.

И вот 16 сентября при подходе к цели самолет Борзова был атакован с разных сторон группой «мессеров». И как он ни маневрировал, один снаряд «прошил» машину. Был убит штурман Астафьев. Самолет загорелся, но продолжал лететь к цели. «Мессеры» наседали на пылающий ДБ-3. Бой был жестокий. Внизу показалась танковая колонна противника. И бомбы точно легли в цель. Борзов и стрелок Беляев выпрыгнули с парашютами из горевшего самолета на занятую врагом территорию. Шесть суток летчики пробирались через леса и болота, собирая по пути отставших от своих частей бойцов. Шли с боями и уничтожили немало гитлеровцев. А когда вышли к своим, под командованием Борзова было 300 человек, целый стрелковый взвод.**

И в память горечью войдет

Нам сорок первый снова.

Над Двинском сбитый самолет.

Горящего Борзова.

В глазах спаленная сосна

С надломленной макушкой.

А впереди еще война

На полную катушку.

* А.В. Басов. Советский флот на защите социализма. М., 1985 г, с 28-29

** Корешев. Статья «Морской сокол». Газета «Ленинская Шатура» от 8 мая 1985 г.

Еще не виден тот салют,

Победный, яркий, звонкий.

И матери еще пришлют

На сына «похоронку».

А он живой, живой пока –

Ногами обожженными

В расположение полка

Выходит с окруженными.

Ведет бойцов сквозь дождь и тьму,

Ведет в дыму и пламени.

И верят люди все ему,

Как боевому знамени!

(Н. Зверева. «Обнимая небо крепкими руками»)

Осенью 1941 года И.И. Борзов стал командиром эскадрильи бомбардировщиков. Эскадрилья Борзова за четыре первых месяца войны произвела более 300 боевых вылетов. Подавляла тяжелую артиллерию, которая вела огонь по Ленинграду, уничтожала бронепоезда, железнодорожные эшелоны, танки и доты, живую силу и технику врага. Комэск Борзов летал в любую погоду, очень умело «охотился» за тяжелыми батареями фашистов, которые обстреливали Ленинград. Военно-воздушные силы Балтийского флота внесли заметный вклад в снижение варварских обстрелов города во время его блокады. Приказом НК ВМФ №10 от 18 января 1942 года полк был преобразован в 1-ый гвардейский минно-торпедный авиаполк Балтийского флота.

Наши рекомендации