Операции Красного Балтийского флота на море до первой половины августа 1919 г.

В то время как на сухопутном фронте шли ожесточенные бои и части Красной армии успешно продвигались вперед, отбрасывая белогвардейцев к границе Эстонии, английский флот с моря неоднократно пытался создать угрозу захвата Кронштадта и Петрограда. Красный Балтийский флот в июле и августе 1919 г. непрерывно вел упорную борьбу с английским флотом и авиацией. Этот период насыщен многими боевыми эпизодами. На севере — Олонецком и Петрозаводском боевых участках — также шли боевые столкновения с англичанами и белофиннами.

В июле и августе 1919 г. большую боевую активность в борьбе против английского флота на Балтийском море проявили наши подводные лодки и авиация.

Боевую деятельность красной авиации можно характеризовать следующими сравнительными данными: если с 22 мая по 1 июля 1919 г. наши самолеты сделали семь боевых вылетов в район Копорского залива (в общей сложности 12 боевых часов полета), не сбросив ни одной бомбы на корабли противника, то с 1 июля по 15 августа 1919 г. самолеты сделали 25 боевых вылетав не только в район Капорского залива, но и в район Биоркэ, Сескара, Лужской губы и финского побережья, причем самолеты находились в воздухе свыше 60 часов, сбросили 48 пудов бомб на аэродромы и корабли англичан. На вооружении воздушных сил Красного Балтийского флота находились устаревшие самолеты различных систем. Большая часть самолетов из-за изношенности находилась в ремонте.

Вот наиболее характерные боевые операции нашей авиации за июль — август 1919 г. 3 июля самолеты вылетали обследовать Копорский залив, Сескар, Биоркэ и финский берег.

В Копорском заливе один из летчиков обнаружил суда противника и немедленно атаковал их. Самолет был обстрелян англичанами сильным зенитным огнем, однако вреда самолету этот обстрел не нанес. В тот же день была атакована другим самолетом группа английских кораблей в расположении Биоркэ. С 4 по 9 июля производилась непрерывная воздушная разведка тех же районов, причем 5 июля в Копорском заливе были обнаружены два эскадренных миноносца, которых наши летчики подвергли бомбардировке. 6 июля наш самолет атаковал и обстрелял из пулемета английские тральщики.

13 июля самолеты трижды вылетали в Копорский залив, где ими было обнаружено 11 эсминцев противника.

С 14 по 24 июля почти ежедневно проводилась воздушная разведка, причем обычно самолеты подвергались обстрелу с кораблей противника. 16 июля наш самолет Ньюпор-23, обнаружив в море [68] корабли противника, стремительно атаковал их и с небольшой высоты обстрелял палубы кораблей пулеметным огнем.

Английский флот перешел к наступательным операциям против Кронштадта и Балтийского флота. Так как надводные корабли англичан были бессильны проникнуть за линию позиций, охраняемых нашими кораблями то они пустили в ход авиацию и торпедные катера.

30 июня английская эскадра на Балтике получила новые подкрепления. Командующий эскадрой неоднократно требовал от адмиралтейства новых крейсеров и линкоров, расписываясь в своей неспособности бороться с кораблями Красного Балтийского флота. Прибывшие подкрепления англичан состояли из 4 новейших крейсеров типа «Д» постройки 1917–1919 гг., флагманского крейсера «Каледон» и транспорта «Принцесса Маргарита» с грузом мин.

14 июля 1919 г. в распоряжение командующего английским флотом прибыла авиаматка «Виндиктив» с 12 аэропланами. Для гидропланов в Биоркэ была оборудована база на острове, а для сухопутных самолетов на материке построен аэродром. С 29 июля белофинны и англичане начали совершать систематические воздушные налеты на Кронштадт и корабли Балтийского флота.

30 июля 1919 г. в Биоркэ было доставлено из Англии 7 быстроходных катеров. До ста миллионов фунтов стерлингов ассигновали английские интервенты на организацию борьбы против Советской России на Балтийском море.

1 августа 1919 г. эскадрилья английских и финских самолетов совершила налет на Кронштадт. Противник сбросил бомбы в Летнем саду, как раз в тот момент, когда на открытой сцене шел митинг кронштадтцев, устроенный моряками с линкора «Петропавловск». В саду находилось много гражданского населения: рабочих, женщин и детей. Разорвались две бомбы, от взрыва которых было убито одиннадцать человек и ранено двенадцать.

Со 2 по 9 августа англичане и белофинны совершили на Кронштадт 6 налетов, не причинив воздушной бомбардировкой серьезного ущерба ни городу, ни порту, ни кораблям флота.

5 августа, как только появились вражеские самолеты, два наших летчика на своих самолетах поднялись в воздух и атаковали врага. Решительная атака красных летчиков заставила противника позорно бежать.

После такого отпора вражеские самолеты за две недели совершили только один безрезультатный налет.

6 августа 1919 г. наша эскадрилья из четырех бомбовозов и двух истребителей совершила налет на аэродромы противника в районе Биоркэ. Материальная часть у трех бомбовозов оказалась неисправной, и поэтому они принуждены были вернуться с пути на свою базу. Остальные самолеты выполнили боевое поручение и сбросили бомбы на один из аэродромов. Все самолеты благополучно вернулись на базу. [69]

Наши рекомендации