Боевые схватки моряков Балтийского флота с врагом на море и суше в мае 1919 г.

18 мая 1919 г. в Копорском заливе произошел первый бой кораблей Балтийского флота с английскими кораблями. Обстановка требовала повышения боевой активности Балтийского флота. 18 мая начальник действующего отряда получил директиву: после рекогносцировки Копорского залива за меридианом мыса Шепелев и до Деманстейнской банки протралить обнаруженное заграждение противника и произвести обстрел вражеского побережья в Копорском заливе. Для выполнения этих заданий был назначен отряд в составе линкора «Андрей Первозванный», эсминца «Гавриил», четырех тральщиков и двух сторожевых кораблей. План операции был разработан весьма тщательно.

В соответствии с планом операции было усилено наблюдение береговых постов и намечена посылка сторожевого судна в район Диомид-Деманстейнской банки, перед восточной линией эстонского заграждения. Относительно самого выполнения операций в плане указывалось на соединенное следование сил всего отряда до мыса Шепелев, причем в этом районе тральщики должны были отделиться и следовать в Копорский залив под прикрытием эскадренного миноносца «Гавриил». Линкор «Андрей Первозванный» с одним сторожевым судном должен был оставаться вблизи Шепелевского маяка, не выходя за пределы нашего заграждения. Тральщики должны были обследовать район мыс Шепелев — мыс Долгий Нос — банка Деманстейнская. В случае обнаружения [30] заграждения тральщики обязывались Протралить проход вблизи берега. Эскадренный миноносец «Гавриил» должен был войти в Копорский залив и осмотреть побережье, с расчетом держаться в пределах обстрела 12-дюймовых орудий линкора «Андрей Первозванный». При обнаружении в Копорском заливе противника тральщики должны были производить работу при условии, что они будут находиться вне обстрела, а в случае нападения на них отходить под прикрытие «Гавриила», а затем и «Андрея Первозванного». При обнаружении небольших сил противника тральщики обязывались напасть на них и при поддержке «Гавриила» уничтожить.

По выполнении этих заданий «Гавриил» с тральщиками должен был возвратиться к линкору «Андрей Первозванный» и затем всем отрядом следовать в Кронштадт. С целью обеспечения операции одно дозорное судно от Шепелевского маяка выдвигалось в северо-восточном направлении в расстоянии 10 миль. В плане подчеркивалось, что выполнение операции связано с возможной встречей с подводной лодкой противника и с возможным обстрелом судов с форта Ино. Поэтому при следовании судов из Кронштадта и обратно артиллерия должна быть в полной боевой готовности, а прислуга — находиться у орудий; при обстреле судов отряда с форта Ино немедленно отвечать огнем 12-дюймовых орудий; при интенсивном обстреле, если кораблям будет угрожать явная опасность, — отойти на Кронштадт. Таково основное содержание плана операции отряда судов Красного Балтийского флота 18 мая 1919 г.

В восточной части Финского залива, в районе Лужской губы и в Копорском заливе было обнаружено значительное число судов противника. По агентурным данным, там находилось от одного до трех крейсеров и несколько эсминцев. Предполагалось наличие подводных лодок.

Противник высадил десант на побережье Лужской губы и Копорского залива, которое и было занято им вплоть до селения Систо-Палкино. Имелись данные о том, что противник поставил минное заграждение в районе маяк Шепелев — мыс Долгий Нос — банка Деманстейнская.

18 мая 1919 г. в 5 ч. утра корабли вышли в море для выполнения боевого задания.

Перед выходом в море обнаружили неисправность котлов на линкоре «Андрей Первозванный». На корабле действовал враг. Контрреволюционно настроенные механики умышленно выводили из строя котлы. Линкор был оставлен в резерве на Большом кронштадтском рейде.

Эскадренный миноносец «Гавриил» с 4 тральщиками и 2 сторожевыми кораблями при следовании в Копорский залив был обстрелян белофиннами с форта Ино. В 10 ч. 10 м. отряд вошел в Копорский залив. При появлении нашего отряда неприятельские сторожевые суда быстро скрылись. Пройдя несколько миль по заливу, отряд заметил в расстоянии около 100 кабельтовых дымы и силуэты судов противника, шедших со [31] стороны острова Сескар, Тральщикам было приказано убрать тралы, и в 12 ч. 20 м. отряд повернул обратно. Корабли противника полным ходом шли на пересечку курса эсминца «Гавриил». В бинокль отчетливо различались английские эскадренные миноносцы — их было четыре; один эсминец трехтрубный и три двухтрубных. Противник намеревался запереть наш отряд в Копорском заливе. Расстояние быстро сокращалось. Буквально через несколько минут дальномер уже показал расстояние — 87 кабельтовых. В 12 ч. 33 м. прозвучала боевая тревога. Подпустив вражеские корабли на расстояние в 72 кабельтовых, «Гавриил» открыл артиллерийский огонь. После четырех залпов эсминца противник вступил в бой. «Гавриил» геройски сражался против четырех английских миноносцев. Снаряды рвались у правого и левого бортов, у кормы, у носа «Гавриила». Эсминец умело маневрировал, меняя курс и скорость.

50 минут длился этот напряженный бой, но огонь англичан был малоэффективен.

Эсминцы противника, сблизившись до 47 кабельтовых, повернули последовательно за кормой, пройдя линию курса «Гавриила», снова повернули все вдруг на противоположный курс, вторично пересекая линию курса «Гавриила». В это время на «Гаврииле» могла действовать только одна кормовая пушка. На дистанции 32 кабельтовых противник лег на северо-восток. «Гавриил» же принужден был итти 10-узловым ходом, прикрывая отход тральщиков. Тральщики взяли в это время курс к Шепелевскому маяку. Наши моряки вошли в зону обстрела форта Красная Горка. Батареи форта открыли огонь, и эсминцы противника спешно удрали, отказавшись от преследования наших кораблей.

Английские миноносцы выпустили по нашим кораблям в среднем по триста снарядов и все же существенных повреждений не нанесли. «Гавриил» получил в надводную часть 17 мелких пробоин, не имевших значения для боеспособности корабля. Потерь в людях не было. Один моряк был легко ранен, один контужен и один обожжен. Между тем очевидцы боя отчетливо видели, что один из английских миноносцев получил основательное повреждение от огня эсминца «Гавриил». При возвращении кораблей в Кронштадт финский форт Ино снова обстрелял их, но Красная Горка своим огнем заставила замолчать белофинскую батарею.

Первый бой славного эсминца Красного Балтфлота показал всему личному составу, что наш Рабоче-Крестьянский социалистический флот может драться с любым врагом.

За 2–3 дня до этой операции английский крейсер «Куракоа» подорвался на мине в Финском заливе и принужден был срочно уйти в Копенгаген для ремонта.

К 19 мая части Красной армии заняли позиции в 50 километрах западнее линии Ораниенбаум — Гатчина. В районе деревни Керново шли упорные бои наших частей с белогвардейцами. Под Керново был брошен отряд кронштадтских моряков, отряд курсантов [32] училища комсостава флота и учеников подводного плавания, численностью свыше трехсот человек. Это были крепкие, хорошо обученные части.

Утром 18 мая отряд курсантов был отправлен из Петрограда на фронт и уже к вечеру того же дня прибыл в распоряжение штаба 2-й бригады 19-й стрелковой дивизии. Отряд получил приказание занять деревню Ново-Кадище и форсированным маршем наступать в направлении Керново. Курсанты-моряки выполнили точно боевое задание.

Узнав о продвижении отряда, противник стал спешно отступать. В течение трех суток отряд курсантов принимал непрерывное участие в боях.

19 мая отряд достиг Керново, где и занял боевые позиции, войдя в соприкосновение с противником. В Керново курсантский отряд сражался с высаженным белоэстонцами десантным отрядом, который перешел в наступление. Вместе с курсантами дрался и отряд кронштадтских моряков. Огнем пулеметов и ружейной стрельбой наступление врага было отбито, и он был отброшен в лес. Белогвардейцы потеряли убитыми 112 человек.

В бою 19 мая во время атаки у деревни Керново был тяжело ранен командир пулеметной роты отряда кронштадтских моряков т. Ильин, который зашел почти в самый тыл врага и оттуда уничтожал его пулеметным огнем. Тов. Ильин, тяжело раненный, попал в плен к врагу. Белогвардейцы подвергли красного командира мучительным истязаниям: выкололи глаза, отрезали нос и уши, а затем убили. Труп его был подобран нашими санитарами и похоронен с боевыми почестями.

Отряд моряков, курсантов училища командного состава флота, продвигался вперед и к 21 мая подошел к реке Сумме, с боем заняв деревни Райково и Урмизно. Получив подкрепления, белогвардейцы перешли в наступление. Атаки белых отряд моряков отбивал геройски. Противник с удобных позиций, занятых им за деревней Урмизно, забрасывал красных моряков снарядами и поливал огнем из пулеметов. Отряд будущих командиров Красного флота трое суток сдерживал натиск противника. Отряд выдвинулся так далеко вперед, что оказался под угрозой окружения врага. Это явилось результатом распоряжений предателей, засевших в штабе дивизии. Они расстраивали связь красных частей и, в частности, намеревались уничтожить отряд моряков-курсантов, выдвинув его на такие позиции, где он мог быть окружен белогвардейцами.

Но отряд во-время почувствовал опасность, не поддался на уловку врага и отошел на исходные позиции.

На Псковском участке Петроградского фронта измена командного состава 1-й дивизии эстонской Красной армии и открытый переход двух полков на сторону белоэстонцев открыли фронт обороны Псковского боевого участка. 25 мая 1919 г. красные войска принуждены были оставить Псков. [33]

Сталинский стратегический план в действий

С приездом в Петроград И. В. Сталина 7-я Красная армия, Красный Балтийский флот, весь Западный фронт сразу почувствовали руководство гениального полководца.

«В период 1918–1920 гг. товарищ Сталин являлся, пожалуй, единственным человеком, которого Центральный Комитет бросал с одного боевого фронта на другой, выбирая наиболее опасные, наиболее страшные для революции места. Там, аде было относительно спокойно и благополучно, где мы имели успехи, — там не было видно Сталина. Но там, где в силу целого ряда причин трещали красные армии, где контрреволюционные силы, развивая свои успехи, грозили самому существованию советской власти, где смятение и паника могли в любую минуту превратиться в беспомощность, катастрофу, — там появлялся товарищ Сталин. Он не спал ночей, он организовывал, он брал в свои твердые руки руководство, он ломал, был беспощаден и — создавал перелом, оздоровлял обстановку. Сам товарищ Сталин писал об этом в одном из писем в ЦК в 1919 г., говоря, что его «превращают в специалиста по чистке коиюшен военного ведомства»{23}.

И. В. Сталин немедленно железной рукой стал наводить революционный порядок в тылу и на фронте 7-й армии. Он быстро ориентировался в обстановке, и со свойственной ему непреклонной решимостью начал практически осуществлять намеченные им основные мероприятия. Эти мероприятия способствовали быстрому оздоровлению фронта и укреплению боеспособности 7-й армии и Балтийского флота. Сталинский стратегический план разгрома белогвардейских войск Родзянко — Юденича под Петроградом летом 1919 г. предусматривал решительную очистку тыла и фронта от шпионов, диверсантов, вредителей, политически неблагонадежных и неустойчивых лиц из среды командного и начальствующего состава армии и флота, решительное укрепление комиссарского состава и партийных организаций фронтовых частей и Балтийского флота питерскими коммунистами, мобилизацию рабочего класса и партийной организации Петрограда и губернии на оборону города, мобилизацию всех материальных ресурсов на дело обороны. План предусматривал полную реорганизацию всей системы управления армии, четкую организацию работы штабов, усиление среди личного состава армии и флота массовой партийно-политической работы. Выполнение Сталинского стратегического плана обеспечивало полный разгром врага.

29 мая 1919 г. товарищ Сталин телеграфировал В. И. Ленину о том, что начатое в этот день успешное наступление войск 7-й армии омрачилось изменой одного из полков, который открыл фронт на левом фланге под Гатчиной. «Поступившие до сих пор подкрепления не одеты, не обуты, не вооружены. Для приведения их в порядок требуется неделя, а время не терпит. Считаем [34] абсолютно необходимым срочно получить из Москвы один надежный, в полной боевой готовности полк и один бронепоезд» — писал товарищ Сталин.

В. И. Ленин и Ф. Э. Дзержинский в обращении к трудящимся массам, озаглавленном «Берегитесь шпионов!», от имени Совета Рабоче-Крестъянской Обороны и Народного комиссариата внутренних дел писали:

«Смерть шпионам!

Наступление белогвардейцев на Петроград с очевидностью доказало, что во всей прифронтовой полосе, в каждом крупном городе у белых есть широкая организация шпионажа, предательства, взрыва мостов, устройства восстаний в тылу, убийства коммунистов и выдающихся членов рабочих организаций... Все сознательные рабочие и крестьяне должны встать грудью на защиту Советской власти, должны подняться на борьбу с шпионами и белогвардейскими предателями...»{24}

В одном из писем на имя товарища Сталина Ленин в июне 1919 г. писал: «Вся обстановка белогвардейского наступления на Петроград заставляет предполагать наличность в нашем тылу, а может быть и на самом фронте, организованного предательства. Только этим можно объяснить нападение со сравнительно незначительными силами, стремительное продвижение вперед, а также неоднократные взрывы мостов на идущих в Петроград магистралях. Похоже на то, что враг имеет полную уверенность в отсутствии у нас сколько-нибудь организованной военной силы для сопротивления и кроме того рассчитывает на помощь с тыла (пожар артиллерийского склада в Ново-Сокольниках, взрывы мостов, сегодняшние известия о бунте на Оредеже). Просьба обратить усиленное внимание на эти обстоятельства, принять экстренные меры для раскрытия заговоров»{25}.

И. В. Сталин принял самые решительные меры по борьбе с предательством в частях 7-й армии и в Балтийском флоте. Он обратился со специальным воззванием «К войскам, обороняющим Петроград»:

«Буржуи и помещики прибегают к новой хитрости. В решительную минуту на боевом участке появляется обыкновенно какой-нибудь наймит белогвардейцев. Этот негодяй начинает кричать; «Вас обошли, вы окружены, сдавайтесь, а то всех перебьем».

Бывает и так, что среди наших советских войск найдется паршивая овца, которая хочет перепортить все стадо. Бывает так, что некоторые иуды-предатели идут в Красную армию для того, чтобы предать вас.

Настоящим объявляется:

Семьи всех перешедших на сторону белых немедленно будут арестовываться, где бы они ни находились.

Земля у таких изменников будет немедленно отбираться безвозвратно. [35]

Все имущество изменников конфисковывается.

Изменникам возврата не будет. По всей Республике отдан приказ расстрелять их на месте.

Семейства всех командиров, изменивших делу рабочих и крестьян, берутся в качестве заложников.

Только немедленное возвращение на сторону Рабоче-Крестьянской Советской России и сдача оружия избавит перебежчиков от беспощадной кары.

Кто за Рабоче-Крестьянскую Россию, кто против предателей России, тот должен быть в рядах Красной армии, тот должен сражаться с белыми до полного их истребления.

Солдаты Красной армии! Вы защищаете свою землю, вы защищаете власть рабочих и крестьян, вы защищаете вашу родную Рабоче-Крестьянскую Россию. Белые хотят вернуть царя и рабство, белые подкуплены английскими, французскими, немецкими и финскими буржуями, врагами Рабоче-Крестьянской России.

Белых надо истребить всех до единого. Без этого — мира не будет.

Кто сделает хоть один шаг в сторону белых, тому смерть на месте.

Прочитать во всех ротах.

По уполномочию Совета Обороны Республики И. Сталин»{26}. Это воззвание товарища Сталина сыграло исключительную роль в оздоровлении войск 7-й армии. Воззвание было прочитано на всех кораблях и в частях Балтийского флота. Оно мобилизовало широкие массы моряков на решительную борьбу с предательством и изменой в собственных рядах и на борьбу с белогвардейскими бандами генералов Родзянко — Юденича.

Наступление, начатое войсками 7-й армии 29 мая 1919 г., продолжалось успешно в течение семи дней. На фронте Нарвской (Северной) группы, особенно на ее правом фланге, красные войска сильным нажимом оттеснили белогвардейцев на линию Урмизно — Павлово — Котлы. Но этот успех оказался кратковременным. 5 июня белогвардейские части Родзянко — Юденича после упорных боев, воспользовавшись изменой и предательством ряда командиров из бывших офицеров, с помощью заговорщической шпионской организации в штабе 7-й армии, принудили к отступлению наши красные войска. Уже к И июня наши части правого фланга Нарвской группы перешли реку Коваши.

И. В. Сталин без устали работал по очищению армии и флота от ставленников иуды Троцкого, от шпионов и диверсантов, агентов иностранных разведок.

По указанию И. В. Сталина в первой половине июня 1919 г. [36] была закончена реорганизация всей системы управления на фронте 7-й армии. Реорганизация сыграла исключительную роль в превращения армии в подлинно-боевой организм с четко действующим аппаратом штабов, связью и т. д. Товарищ Сталин имел непосредственный контакт с партийными организациями Петрограда и губернии, своими советами и указаниями мобилизовал питерских большевиков на оборону революционного Петрограда.

И. В. Сталин лично руководил оборонительными мероприятиями в тылу и на фронте. Он организовал внутреннюю оборону Петрограда, следил за мобилизацией коммунистов и трудящихся города в ряды 7-й армии и Балтийского флота, лично распределял по частям фронта коммунистов и комсомольцев, зорко наблюдал за инженерными работами в укрепленной полосе, особенное внимание уделял укреплению боеспособности Красного Балтийского флота.

Петроград по указанию И. В. Сталина был разделен на четыре основных боевых участка; в районах были созданы революционные тройки; партийные комитеты районов и заводов дежурили день и ночь, проводя в жизнь требования Центрального Комитета. Эти организационные мероприятия помогли успешно осуществить мобилизацию всех рабочих и всех ответственных работников — как то было в корниловские дни — в соответствии с решением ЦК от 21 мая 1919 г. На основании этого же решения ЦК, кроме Петроградской губернии, шла мобилизация коммунистов в восьми губерниях (Новгородской, Тверской, Олонецкой, Северодвинской, Вологодской, Уфимской, Череповецкой и Витебской). В Петроград уже в начале июня стали прибывать коммунистические подкрепления из этих губерний. В самом Петрограде были сформированы десятки коммунистических отрядов на фабриках и заводах. На фронт шли все, кто мог носить оружие, среди них было немало женщин.

И. В. Сталин конкретно занимался деятельностью Чрезвычайных Комиссий по борьбе с контрреволюцией. И нить за нитью вскрывалась подлая работа шпионов и диверсантов, предателей и изменников, наймитов генеральных штабов Антанты, агентов английской разведки «Интеллидженс Сервис», нащупывалась шаг за шагом орудовавшая в Петрограде крупная шпионская организация — отделение московской организации «Национальный центр», которая впоследствии была раскрыта и уничтожена. Уже в конце мая 1919 г. была разоблачена шпионская организация Де Симона, подручного английского разведчика Поля Дьюкса, работавшая как ячейка петроградского отделения «Национального центра». Матерый шпион Де Симон был пойман с поличным и расстрелян. На следствии он сознался в шпионаже. В его ячейку входили бывшие офицеры царской армии и флота, служившие в рядах 7-й армии и Балтийского флота на крупных постах. Эти предатели за деньги выдавали сведения военно-оперативного характера и поддерживали через Де Симона тесную связь с центром шпионской работы Юденича и Антанты в Выборге. [37]

И. В. Сталин в точности выполнял указания В. И. Ленина. На фронте постепенно создавался перелом, боеспособность частей крепла, уверенность в победе среди бойцов возрастала.

Сталинский стратегический план неуклонно проводился в жизнь.

Наши рекомендации