Создание регулярной армии и Балтийского флота

Поводом для создания регулярной армии послужил роспуск стрелецких полков, созданных Иваном IV в середине XVI в. Замена стрелецких полков новыми военными формированиями представлялась Петру мерой неотложной. Стрелецкий бунт 1698 г. лишь ускорил «раскасование» стрелецких полков и их замену.

В основу реформы он положил следующие принципы:

1) регулярность, т.е. создание профессиональной армии. В ноябре 1699 г. Петр I приступил к созданию регулярной армии, состоящей из трех родов войск: полки пешего строя (пехота), драгунские полки (кавалерия) и рейтарские (смешанные) полки. Из свободных лиц стали набирать «охотников» (добровольцев), которым платили высокое Жалованье. Из крепостных набирaли «даточных» люден. Кроме регулярной армии при Петре I были иррегулярные войска. Они состояли из национальных формирований и ополчения, которое собиралось в самые трудные моменты. В качестве иррегулярной, легкой конницы использовались казаки и ряд национальных формирований Калмыков). Рекрутская повинность устанавливалась с 1705 г. Набор осуществлялся из расчета 1 рекрут на несколько сот человек (от 200 до 500), в зависимости от потребности. Если рекрут имел семью, ее выписывали из крестьянского сословия и записывали в солдатское. Сначала рекрутская служба была пожизненной, а с 1793 г. ограничивалась 25 годами. Всего до 1725 г. было проведено 53 набора, по которым в армию и на флот было мобилизовано более 280 тыс. человеке. Чтобы рекруты не сбежали, их заковывали в колодки и делали наколки (кресты) на левой руке. Беглых рекрутов было велено ловить и сдавать начальству;

2) пожизненность службы и для офицеров (дворян), и для солдат (рекрутов). Военная служба отныне стала для дворян уже не временной, а постоянной. Причем начинать службу приходилось с низших чинов в гвардейских полках. Исключение было только для дворян, имевших высшее образование; в этом случае служба начиналась с офицерского чина;

3) профессиональная подготовка офицеров. Для подготовки офицерских кадров для армии и флота в стране создавалась сеть военных учебных заведений - военные школы: артиллерийская, инженерная, морская;

4) унификация жизнедеятельности войск в соответствии с военными уставами. В их разработке принимал участие сам Петр I. Унифицировались и внешние атрибуты (единая военная форма, ордена).

Особое внимание Петр уделял созданию флота. Он продолжил дело отца - царя Алексея Михайловича, при котором в Демидове на Оке был спущен первый русский корабль «Орел». Строительство петровского флота началось в Воронеже в 1695-1696 гг.

Днем рождения российского флота историки считают 3 мая 1696 г.‚ когда Петр 1 на галере «Принципиум» отчалил от Воронежа во главе отряда из восьми галер. Всего на воронежских верфях до 1702 г. Было построено 28 кораблей, 23 галеры и много мелких судов.

В 1704 г. было заложено Адмиралтейство, построены десять эллингов, сараи (магазины) и прочее. Строились галеры, боты, шлюпки, небольшие суда. В 1706 г. на воду была спущена бригантина, в 1712 г. закончилось строительство 54-пушечного линейного корабля «Полтава», а в 1718-м - 90-пушечного корабля «Старый дуб».. С 1707 по 1725 г. на петербургских верфях было построено 59 больших кораблей и 203 галеры и скампавеи (мелкие гребные суда

К этому времени, созданный Петром I, российский флот стал мощным плечом и военной опорой императору. Морской флот представлял новую силу, способную в корне изменить ситуации на военном поприще. Свою эффективность морской флот показали на практике. Боевое крещение российские моряки получили во время Северной войны, победив шведов при Гангуте (1714), Эзеле (1719), Гренгаме ( 1720) и в других сражениях.

Иначе говоря, проводимые военные реформы очень быстро дали свои положительные результаты. В конце его царствования Петр располагал армией, в которой было около 200 тыс. регулярных войск (полевых и гарнизонных) и не менее 75 тыс. казачьих иррегулярных; кроме того, во флоте считалось 28 тыс. человек, 48 кораблей и до 800 мелких судов.

Наши рекомендации