Встречный принцип или принцип противотока

Сохранение ланд-та

Ориентирован на сохранение существующего состояния: на использ-ие, отказ от интенсивного использ-ия, перевод от интенсивной формы в экстенсивную.

Развитие ланд-та

В «развитии» допускается как интенсивное, так и экстенсивное использ-ие ланд-та; при этом может быть сохранение существующего экстенсивного использ-ия, сохранение интенсивного использ-ия, но приего регламентировании; перевод неиспользуемой или слабо используемой тер-рии в категорию экстенсивного использ-ия; перевд неиспользуемых ланд-ов в категорию интенсивного использ-ия (регламентированная интенсификация развития).

Улучшение ланд-та

Улучшение планируется для ланд-ов, подвергшихся интенсивному испоьл-ию, либо интенсивно использующихся в настоящее время.

Основные понятия:

Эколог-ое планированаие – это расчёт потенциально возможного изъятия или иной эксплуатации прир-ых рес-ов или тер-рий без заметного нарушения существующего или намечаемого хозяйственно-целесообразного эколог0ого равновесия без нанесения существенного ущерба одной хоз-ой отраслью другим в случае совместного использ-ия ими естест-ых благ

Энвайронментальное планирование(планирование охраны среды жизни) – это расчет предельно допустимых антропогенных нагрузок (главным образом загрязнений) на прир-ую среду окружающую людей и среду населённых мест, кот-ый опред-ся исходя из эконом-их возможностей или регуляции и эколого-соц-но-эконом-их последствий их изменения (охраны природы).

Планирование природопользования – это расчет, разработка и установление форм, методов и ограничений использ-ия прир-ых рес-ов (в том числе среды жизни).

Среда окружающая чел-ка природная

1) это совокупность прир-ых и незначительно изменённых деят-тью людей абиотич-их и биотич-их естественных фак-ов, оказывающих влияние на чел-ка; отличается от других составляющих окруж-ей чел-ка среды св0ом самоподдержания и саморегуляции без корректирующего воздействия чел-ка.

2) это часть природы, кот-ая непосредственно и опосредовано влияет на человечество, его группы и отдельных людей (материально-энергетически, информационно-психологически, сой-но-экономически).

3) это комплекс абиотич-ой и биотич-ой среды, влияющие на чел-ка и на её хоз-ую деят-ть ; это сочетание чисто прир-ых и природно-антропогенных тел и явлений или фак-ов, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на чел-ка (включая его здоровье) и естественно-ресурсные эконом-ие показатели функционирования народного хоз-ва в настоящем и будующем; сюда же принято вулючать так называемую «вторую природу» или квазиприродную среду, т.е. преобразованные чел-ом её участки (с/х земли, промплощадки и т.д.), но так называемая «третья природа» или артеприродная среда (здания, сооружения, улицы, дороги) в это понятие не входит.

Среда окружающая чел-ка – это совокупность абиотич-ой, биотич-ой и соц-ой среы совместно и непосредственно оказывающих влияние на лбдей и их производства, хоз-во и т.д. (также одновременное влияние прир-ой, квазаприр-ой и артеприр-ой сред). В средее окружающей чел-ка выделяют интимную среду (это жильё, семья, соседи, рабочий коллектив), в кот-ой чел-к прододит от60 до 90% времени жизни; включает также ближнюю среду (это населённое место от посёлка до мегаполиса, включая ближние зелёные зоны и т.д.); включают также дальнюю или региональную среду (обеспечивает людей основной массой продовольствия и рекреацией, окружение родного этноса и т.д.); включает глобальную среду. Различают также реальную и потенциальную среды (неиспотзуемая или малоиспольз-ая часть дальней среды, а также районы возможного освоения в перспективе).

Артеприродная среда(это среда «третьей природы», населённых мест, техногенная среда) – это искусственное окружение людей, состоящих из технических (здания сооружения асфальт) и природных (воздух, естест-ое освещение) эл-ов; к ней относится среда космических кораблей ещё более искусственная, но всё е основанная на прир-ых компонентах; полный отрыв чел-ка от биосферы принципиально не возможен, а артеприр-ая среда без искусственного поддержания еградирует.

Квазиприродная среда(развитая среда, или среда «второй природы») – это преобразованные чел-ом (культурные) прир-ые ланд-ты и созданные им агроценозы, в том числе садово-паркового типа; квазиприр-ая среда также не способно к самоподдержанию.

Жилая среда или внутриквазиприр-ая – это условия жизни в жилых помещениях. Она включает физико-хим-ие и биолог-иефак-ры, в том числе психолог-ие. Она складывается из внешних, по отношению к помещению воздействий (прир-ая радиация, транспортный шум), из влияний строительных конструкций и отделки (радиоактивность строит-ых материалов, высота потолков, цвет стен) и фак-ов бытовой деят-ти (все электроприборы, квартирные шумы); при включении в жилищну среду соц-ых фак-ов (отношений в семье).

Задачи:

1.Сохранение основных фу-ций ланд-та как сис-мы поддержания жизни

2.Выявление интересов природопользователей и анализ возникающих конфликтов

3.Разработка класса действий и мероприятий, необходимых для решения конфликтов и достижения согласованных целей

4.Содействие к устойчивому развитию тер-рии.

В задачи ланд-ого планир-ия также входит формирование:

1) эффективного механизма взаимодействия, объединяющего местных жителей, различных ведомств и политиков, принимающих решение на разных уровнх.

2) предложений для включения в отраслевые (землеустроительные планы и т.д.) и общие планы развития тер-рии, и первую очередь градостроительные планы.

3) демократической сис-мы принятия рений и предпосылок для соц-но-эконом-ой стабилизации местного сообщества.

Важными задачами ланд-ого планир0ия также яал-ся:

1.Выделение тер-рий с различными потребностями с режимаи охраны

2.Формирование сети таких тер-рий

3.Выделение тер-рий пригодных для различных форм использ-ия

4.Опред-ие желаемого состояния компонентов ланд-та и всей тер-рии планирования, обеспечивающих высокое качество жизни людей как с эколог-их, так и с эстетических позиций.

178.Принципы ландшафтного планирования (функции ландшафта, объекты и основные принципы ландшафтного планирования).

Группы функции ланд-та:

1. Фу-ция биопродуктивная и биоресурсная.

2. Фу-ция биотопическая.

3. Газообменная, водо- и климатоформирующая и регулирующая фу-ции.

4. Почвообразующая и отчасти минерало- и породообразующая фу-ции.

5. Селитебная, транспортная, лесо-, водо- и с/хоз-ая фу-ции.

6. Санитарно-гигиеническая и рекреационная фу-ции.

7. Информационная и культуроформирующая фу-ция в целом (включая формирование эмоционально психологических особенностей хар-ра чел-ка, их знаний и мировоззрения).

Все 7 групп фу-ций ланд-та можно разделить на 2 части:

1) 1 часть: с 1-4 группы – отражает преимущественно прир-ые взаимосвязи;

2) 2 часть: с 5-7 группы – состоит из фу-ций отражающи непосредственные потребительские связи чел-ка с прир-ыми компонентами ланд-та и они могут быть обозначены как срц-но-эконом-ие.

1) Биопродукционная фу-цияпо отношению к прямым потребностям чел-ка выражается в способ-ти ланд-та обеспечивать людей продуктами питания и сырьём для изготовления различных материалов. Одновременно орг-ое в-во, продуцируемое зелёными раст-ями случит основой функцион-ия всей экосис-мы как важнейшей составной частью биолог-ого круговорота. Биопродукционная фу-ция ланд-та опред-ся с одной стороны св-ами посвы и климата, а с другой – влиянием чел-ка: внесением удобрений, подбором культур и т.д.

2) Биотопическая фу-ция означает способ-ть ланд-та и всех его местообитаний сохранять необходимыйуровень биолог-ого разнообразия, включая разнообразие видов раст-ий и жив-ых, а также генетт-ий фонд природы.

3) Газообменная, водо- и климатоформирующая и регулирующая фу-ции –эта группа фу-ций обеспечивается прежле всего нормальным состоянием раст-ого и почвенного покрова. Именно эти 2 компонента явл-ся основными регуляторами множества процессов, связывающих в целостную сис-му состав атмосферы, гидрологический цикл и климат.

4) Почвообразующая и отчасти минерало- и породообразующая фу-ции. Почвообразование принадлежит к числу важнейших фу-ций ланд-та. На формирование зрелой полноценной почвы требуется 100 и 1000 лет и в этом процессе участвуют почти все компоненты ланд-та. Нарушения же почвы иногда необратимые могут происходить очень быстро за немногие годы. Наряду с почвой нормальное функционир-ие сис-мы ланд-ых связей явл-ся условием формирования ряда ценных отложений минералов и даже горных пород. На их формирование также уходит длительное время и поэтому фу-ции почвообразования и минерало- и породообразования объединены в одну группу.

5) Селитебная, транспортная, лесо-, водо- и с/хоз-ая фу-ции – самая обширная и разнородная группа ; все эти фу-ции связаны с ланд-ом и его многими компонентами, отношениями единого типа – для осуществления перечисленных видов хоз-ой деят-ти люди нуждаются в достаточно обширных пространствах ланд-та с его сложной структурой и разнообразием св-в компонентов. Поэтому при планировании этих видов деят-ти особенно важно учитывать пространственные связи или горизонтаоьные или латеральные, а не только межкомпонентные ланд-ые связи, к-ые наз-тся вертикальными или радиальными.

6) Санитарно-гигиеническая и рекреационная фу-ции – её общая особенность – необходимость учёта при планировании тех св-в ланд-та, к-ые обеспечивают здоровье людей, преждн всего чистый воздух, чистая вода и возможность отдыхать в естест-ой прир-ой среде. В реализации этих фу-ций заключ-ся соц-ый смысл охраны природы.

7) Информационная и культуроформирующая фу-ция – имеет большое значение, но не всегда учитывается в планировании, если оно осуществляется исключит-но ради удовлетвор-ия прямых эконом-их выгод. Св-ва ланд-та обеспечивающее выполнение им фу-ций этой группы чаще всего не имеют потребительской стоимости, но они отвеисивены за сохранение культуры людей в конечном счёте опред-ей развитие и судьбу общества. Информац-ая фу-ция обеспеч-ется способ-тью ланд-та служить архивом природы, сохраняя ценнейшие в научном и общекультурном смысле объекты. Нередко такие качества объектов обнаруживаются не сразу, но если этот объект редкий, то безусловно нужно его сохранить. К числу такиз объектов относятся археолог-ие геолог-ие, биолог-ие редкости и памятники прошлого.

Объекты и основные принципы ланд-ого планирования

1.Объектами ланд-ого планирования должны быть все основные компоненты ланд-та; в общем случае это рельеф и почвы, климат и воды, биотические компоненты и все основные эл-ты землепольз-ия (поля, поселения, транспорные сети, ООПТ и т.д.)

2.Объектами ланд-ого планир-ия должны быть тер-рии разного масштаба, в пределах к-ых реализуются различные воды природопольз-ия – от отдельного с/х поля, до речного бассейна; от отдельного биотопа являющегося местом обитания какого-либо редкого раст-ия или жив-ого, до сети охраняемых биотопов и прир-ых тер-рий; от небольшого поселения, до их сис-мы связанной транспортными коммуникациями. Это означает, что ланд-ое планир-ие имеет дело с пространственными структурами и объектами как прир-ого, так и соц-но-эконом-ого хар-ра с присущими им различными масштабами. Взаимосвязь между этими структурами проявл-ся на разных масштабных уровнях неодинаково.

Принципы ланд-ого планрования

Встречный принцип или принцип противотока.

В территориальной организации он характер-ет взаимное воздействие регионального и межрегионального уровней планир-ия. Согласно этому принципу в планы отдельных тер-рий должны быть включены требования организации всей тер-рии в целом. И наоборот для организации всей тер-рии должны учитываться условия и требования отдельных тер-рий. Ланд-ая программа (т.е. это обзорный плановый документ – карта и пояснительная записка; определяющий основные направления ПП и соответ-ие им основные ланд-ые ф-циональные зоны на тер-риии план-ия.; ланд-ая программа разрабатывается для тер-риии субъектов РФ) обозначает основные направления исп-ия тер-рии (с-х-ое, рекреац-ое, транспортное и т.д.), выделяя при этом крупные ареалы или зоны с преимущественно тем или иным направлением исп-ия, но не в жёстко закреплённых, а в ориентировочных границах, нередко представляющие собой не линии, а переходные полосы. При том допускается частичное наложение или перекрытие ареалов. Крупномасштабный ланд-ый план (т.е. это совокуп-ть карт и текстов предназначенных для согласованнолго решения задач охраны природы и землепольз-ия конкретными субъектами хоз-ой деят-ти, а также органими управления на низшем муницип-ом административно-территор-ом уровне) даёт чёткое представление о границах всех допустимых видоа землепольз-ия, представляя каждому землевладельцу возможность знать что можно и чего нельзя делать на его участке. Рамочные ланд-ый план (т.е. это совокупность карт и текстов, содержащих среднемасштабные харак-ки природно-ресурсного потенциала, задач охраны природы и реального исп-ия тер-рии, а также рекомендации по экологически целесообразному ПП и целям развития тер-рии планир-ия) аккумулирует в обобщённом виде предписания крупномасштабного ланд-ого плана и наоборот одновременно конкретизирует предписания ланд-ой программы. Этот принцип проявл-ся также во взаимоотношении ланд-ого и др. форм территор-ого планир-ия.

Наши рекомендации