Действие уголовного закона в пространстве (принцип территориальности, принцип гражданства, универсальный принцип, реальный принцип). Выдача лиц, совершивших преступление

Это вопрос определения территории, на которой применяется УЗ. Он решается на основании принципов:

1. Территориальный. Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит угол. ответственности по УК РФ. Согласно закону «О гос. границе РФ», территория РФ устанавливается гос. границей, включ. сушу, в пределах границ государства, водную территорию, включ. внутренние воды, воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат РФ, территориальные воды - прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, недра под сухопутной и водной территорией государства, континент. шельф (поверхность и недра морского дна за территориальными водами), исключительная экономическая зона (в пределах 200 миль, считая от линии наибольшего отлива), воздушное пространство. При совершении преступления на борту воздушного или морского судна РФ юрисдикция осуществляется в зависимости от типа судна: военное – всегда юрисдикция РФ, на гражданских – юрисдикция РФ, когда на территории РФ, в международном воздушном пространстве или водах. В других случаях регулируется законодательством страны нахождения и нормами и принципами международного права.

Преступление совершено на территории РФ:

1) если действия начаты и окончены на ее территории

2) если осуществлялось на территории РФ, а результат наступил за ее пределами

3) приготовление и покушение совершены за границей, а преступление окончено и результат наступил на территории РФ

4) если организация, подстрекательство, пособничество осуществлялись за границей, а исполнитель действовал на территории РФ

5) если соучастие имело место на территории РФ, а исполнитель действовал за границей

В случае совершения преступления на территории нескольких государств по УЗ наказываются те посягательства, которые пресечены на территории РФ.

Дипломатический иммунитет не устраняет противоправности и наказуемости деяния, а лишь устанавливает особый порядок реализации уголовной ответственности.

Дипломатический персонал: послы, посланники, советники, поверенные в делах, торговые представители, военные атташе – личная неприкосновенность, иммунитет от уголовной и административной юрисдикции, распространяется на членов их семей, если они проживают вместе и последние не являются гражданами РФ.

Административно-технический персонал: референты, переводчики, тех секретари, шифровальщики и т.п. - личная неприкосновенность, неприкосновенность в отношении их жилых помещений, иммунитет от уголовной юрисдикции на началах взаимности. То же относится к членам их семей, если они не граждане РФ и постоянно проживают с ними.

Обслуживающий персонал – иммунитет от уголовной юрисдикции в отношении деяний, совершенных при исполнении служебных обязанностей.

Представители иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций – не распространяется уголовная юрисдикция РФ.

Международ договорами определяются вопросы в отношении международ межправительственных организаций, представительства государств и их должностных лиц.

2. Принцип гражданства. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат УО по УК, если совершенное ими деяние признано преступление в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории к-го было совершено преступление.

В отношении лиц, имеющих двойное гражданство, действует принцип "эффективного гражданства", т.е. должен действовать закон того государства, где это лицо постоянно проживает, имеет имущество и пользуется гражданским и политическим правами и свободами.

3. Универсальный (конвенционный) принцип - иностранные граждане и лица без гражданства, непроживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат УО по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ (терроризм, наркотики, угон воздушных судов и т.п.), если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к УО на территории РФ (ст. 12 УК).

4. Реальный принцип - иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат УО по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ (согласно Конституции - против личности, общества, государства), если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к УО на территории РФ (ч.3 ст.12).

Наши рекомендации