Основные принципы ФВНД: принцип рефлекса, принцип доминанты, принцип отражения, принцип системной деятельности мозга.

Принцип рефлекса (Прохазка): стимул вызывает реакцию.

Декарт: рефлекс – движение «животных духов» от мозга к мышцам по типу отражения светового луча

Прохазка: внешние впечатления, возникающие в чувствительных нервах, распространяются по всей их длине до самого начала. Там они отражаются по определенному закону, переходят на соответствующие им двигательные нервы и по ним направляются к мышцам, посредством которых производят точные и строго ограниченные движения

Ч. Белл: рефлекс – закономерный двигательный ответ на раздражение сенсорных нервов.

Сеченов: рефлекс – универсальная и своеобразная форма взаимодействия организма со средой, опирающаяся на эволюционную биологию.

Принцип доминанты (Ухтомский): доминанта – это комплекс определённых симптомов во всём организме — и в мышцах, и в секреторной работе, и в сосудистой деятельности. Доминанта – это «временно господствующий рефлекс», которым направляется работа нервных центров в данный момент. Наличие доминанты создаёт повышенную готовность организма реагировать так, а не иначе, ориентирует организм на поиск тех ситуаций (тех раздражителей), по отношению к которым данная доминанта наиболее адекватная.

Основные свойства доминанты:

— повышенная возбудимость

— стойкость и инертность возбуждения

— способность к суммированию возбуждения

Определяющую роль при формировании доминантного очага играет состояние развивающегося в нём стационарного возбуждения, в основе которого лежат различные физико – химические процессы.

Принцип отражения: стимул сигнализирует о возможности удовлетворения потребности.

Отражение – это способность взаимодействующих тел, систем моделировать противодействие силе действия с последующим сохранением или изменением своей структурной формы или способа поведения.

Отображение – это особый продукт действия одной материальной системы на другую, заключающийся в воспроизведении в преобразованном виде особенностей отображаемой системы в особенностях процессов отображающей системы.

Т.е. отражение – это следствие, результат. Причина находится вовне и она независима от своего следствия. При этом, форма отражения действительности в наших ощущениях, понятиях, теориях – субъективна.

Следовательно, отображение зависит не только от отображаемого объекта, но и от природы отображающей системы, ее текущих состояний, ее онтогенеза, истории.

Биологическое отражение – это результат взаимодействия отражаемого и отражающего.

Типы биологического отражения:

– статическое (носителем которого является морфологические образования);

– динамическое (носителем которого является психическое состояние, процесс, образ).

Образный характер отражения.

Философия: понятие «образ» – результат познания субъектом объекта, упорядоченность элементов которого в принципе соответствует упорядоченности свойств, связей и отношений объекта. Причем, эта упорядоченность функционально отделена субъектом от субстрата образа и для носителя существует в субъективно-идеальной форме.

Образ (в психологии):

– формируемый в сознании человека мысленный (ментальный) образ, воспринимаемого им в окружающей среде, объекта.

– непосредственное или опосредованное отражение реальности в форме целостной невербальной структуры.

В работах А.Н. Леонтьева была выдвинута гипотеза об Образе мира как многомерном психологическом образовании. К числу пяти его квазиизмерений относятся координаты пространства — времени и квазиизмерение значения.

Последняя из этих образующих, может быть представлена с помощью соответствующих средств математической обработки (многомерное шкалирование, кластерный анализ и т. д.) в виде разнообразных геометрических моделей — субъективных семантических пространств.

Поведение живого организма направлено в конечном счете на сохранение относительно постоянного состояния в непрерывно меняющейся среде. Эти изменения среды фиксируются механизмами восприятия сигналов.

Сигнал – физический процесс или явление, несущие сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта либо передающие команды управления. Сигналотражает состояние физической системы и его распознавание основано на выделении ряда физических характеристик, по которым сигнал относится к тому или иному классу.

Чувственное отображение базируется на взаимосоотношении образных и знаковых моментов.

Знак – материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого др. предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний).

В отличии от образа, знак – не имеет познавательно-образного сходства с объектом оригиналом. Образ воспроизводит структуру оригинала с определенной степенью адекватности, знак – нет. Но знак воспроизводит в субъекте образы объектов-оригиналов, возникших в результате предшествующих актов отражения, т.е в результате опыта.

Сигнальный характер биологических форм отражения заключается в избирательности и активности отражения. Организм извлекает информацию в соответствии с генетически заданной программой и доминирующими в данный момент потребностями.

Пространственно-временная структура объекта кодируется в мозге в форме определенной нервной модели, изоморфной внешнему воздействию. Нервная модель является физиологической основой субъективного образа, кодом отображаемого объекта. Субъективный образ возникает на базе нервной модели при декодировании информации и соотнесении ее с реально существующим объектом.

Принцип системной деятельности мозга(Павлов): это принцип изучения мозга как многоуровневой, иерархической организованной системы, состоящей из взаимосвязанных компонентов — мозговых структур. Даже самая простая психическая функция является результатом интегративной деятельности мозга.

Наши рекомендации