II. Знакомство с литературой и видами контроля. Выбор тем рефератов

III. Новая тема. Лекция учителя.

XIX век – выдающийся период в развитии капиталистической цивилизации и европейской культуры. Идея европоцентризма (происходит оформление колониальных империй). Вместе с тем возникает интерес к восточной культуре (Египет, Африка, Индия, Китай).

XIX век – век развития науки и техники. Промышленный переворот: возникает индустрия современного типа – железная дорога, электричество, телеграф, в конце века конвейер, частная собственность. Индивидуализм – идея самостоятельности личности, закладываются основы гражданского общества: политические партии, парламент. Возникновение либерализма, выступающего за свободу совести, мысли, научных исследований, слова, печати, за гарантии личной неприкосновенности.

Перемещение центра умственной жизни в германию. Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831гг) – великий немецкий философ, выработавший общее истолкование бытия как саморазвитие мирового Абсолюта. Сущность культуры Гегель определил как духовное приобщение индивида к мировому духовному наследию, процесс образования человека, развитие его природы до всеобщности и разумности, приобщение к жизни общества и государства.

Доминирующим мировоззрением становится позитивизм – учение о практическом характере знания: каждый человек способен адекватно воспринимать окружающий мир и познавать его законы. Основатель позитивизма – французский философ Огюст Конт «Курс позитивной философии». Знание должно быть достоверным и конкретным, поэтому он разделил науки на абстрактные и конкретные. Другая идея О.Конта: человеческое общество развивается по единым законам, это организм. Его считают основоположником социологии.

Другая знаковая фигура эпохи – Ипполит Тен «Философия и искусство»: каждая эпоха порождает свой тип культуры, так как рождает свой тип человека. Несколько факторов влияют на личность: раса, среда, момент. Каждый человек развивается по законам наследственности, то есть Тен подчеркивал биологическое начало в человеке.

Чарльз Дарвин в книге «Происхождение видов» (1859г.) выдвинул идею естественной эволюции мира и человека – серьезный удар по религиозной картине мира. Его последователи применили теорию естественного отбора к обществу, это течение назвали социальный дарвинизм.

Карл Маркс в «Капитале» выдвинул фундаментальную идею, что история – смена различных типов цивилизаций – «общественно-исторических формаций». Поставил вопрос о кризисе капиталистической цивилизации и приходе новой формации – коммунистической. Отметил враждебность капиталистической цивилизации человеку – идея отчуждения.

Люди художественной культуры XIX века жили в мире, где преобладали идеи техники, рациональных наук, великих открытий и т.п.

Домашнее задание: читать конспект, индивидуальные задания: творчество У. Тернера, творчество Э. Делакруа.

Уроки 2, 3, 4

Дата:

Тема: Художественная культура романтизма.

Цели: познакомить с основными чертами романтизма как художественного течения, назвать основные школы и главных представителей, отметить национальную специфику; развивать художественный вкус и воспитывать уважение к мировому культурному наследию.

Ход уроков:

I. Проверка домашнего задания. Пересказ конспекта предыдущей лекции.

II. Новая тема. 1. Лекция учителя.

Художественная культура XIX века развивалась в двух магистральных направлениях: романтизм и реализм.

Романтическое сознание начинается с идеи переходности: позади феодальный мир, впереди – светлое будущее. Романтизм основывается на идее исчерпанности Просвещения и торжества разума. Произошло крушение старого мира: независимость США, французская революция 1789-1793гг., походы Наполеона. И романтизм начинается с отрицания традиционных философских систем. Романтики не верят в разум , а пытаются реализовать другие способы познания мира. Именно художник, а не ученый способен открыть тайны мироздания. Романтики провозгласили приоритет художественного мышления, соответственно ведущая фигура – творец.

Романтический тип сознания характеризуется отсутствием покоя и гармонии, раздвоенностью, противоречивостью. Другие качества – стремление вырваться из этого жизненного существования, преобразовать мир, порыв к иным идеалам, которые могут быть не только в будущем, но и в прошлом.

Характерные черты эпохи:

1) Романтизм высшим видом человеческой деятельности считает искусство.

2) Только искусство способно раскрыть глубину и неисчерпаемость человеческой личности.

3) Ведущей становится идея синтеза: весь мир объединяется в единое целое, включая человека. Общие основы мира открываются через союз философии, религии, поэзии и эстетики.

4) Главный принцип – принцип универсальности, соответственно идеал – универсальная творческая личность (В.Гюго, Т.А. Гофман и др.).

5) Высшее проявление романтизма – музыка. Все виды духовной деятельности должны тяготеть к ней.

6) Идея полной независимости человека от мира. Философия Фихте обосновала понятие субъективности, но это не означает отрыв от действительности (Г. Гейне: «Мир треснул пополам, и трещина прошла через мое сердце»).

7) Проблема идеала и действительности реализуется в принципе двоемирия. Реальная действительность губит духовное начало.

8) Для романтизма характерно развитие идеи национальной культуры, которая выражает дух народа.

Родина романтизма – Германия. Иенская школа романтизма: братья Фридрих и Август Шлегели, Новалисс. Выдающийся писатель романтизма – Т.А. Гофман «Золотой горшок», «Крошка Цахес».

В немецкой живописи происходит утверждение некоего индивидуального взгляда на мир. Развивается портрет и пейзаж: портреты Отто Рунге, умевшего передавать не только внешнее сходство, Нои внутреннее состояние героев, искренние чувства «Мы втроем». Каспар Давид Фридрих «Крест в горах», «Двое, созерцающие Луну»и др. В его пейзажах проявляется стремление к символизму, исконным природным началам: камень, вода, дерево, солнце, ветер. Человек в картинах Фридриха ощущает свою сопричастность этому бескрайнему миру, природе, ибо они находят отклик в его душе.

Англия. В литературе это поэзия «озерной школы»: Вордсворт, Кольридж, Саути - духовная связь между человеком и природой. Расцвет – поэзия П.Б. Шелли и Д.Г. Байрона. Последний создал «вечные» образы в литературе, прежде всего Чайльд Гарольда. В поэзии мотив бегства, духовных исканий. Исторический жанр расцветает в романах Вальтера Скотта.

В живописи – развитие романтического пейзажа. Уильям Тернер отходит от фотографичности и придает решающее значение цвету: «Пожар лондонского парламента», «Дождь, пар, скорость». Его живопись поражает современным нам видением мира. Его мотивы движения опередили время и созвучныХХ веку.

Для французского романтизма характерно состояние «романтической битвы» - полемика с классицизмом, устоявшимися школами и традициями. Виктор Гюго заложил основы романтической драмы («Кромвель», «Эрнани»), разработал теорию гротеска («Собор Парижской Богоматери»). Ведущие фигуры во французской литературе – Шатобриан, Мюссе, Жорж Санд, Проспер Мериме.

В живописи утверждается драматизм современного мира: Т. Жерико «Плот «Медузы»,символизирующая всю трагичность времени, бесконечных войн, революций, катаклизмов, человеческих трагедий, Эжен Делакруа «Смерть Сарданапала», «Ладья Данте», «Свобода на баррикадах» -шедевр, сочетающий достоверность факта, символичность образов, реализм и идеальную красоту.Делакруа отстаивал принцип «многообразия прекрасного», краски в его творчестве приобретают самостоятельное значение. В творениях романтиков происходит и композиционная революция в живописи: вместо фронтального изображения – развернутое действие в живописном пространстве.

В музыкальной культуре романтизма – Шопен (Польша), Лист (Австрия), Берлиоз (Франция). Попытки подчинить музыкальное произведение правилам сюжетности: романтическая симфония «Ромео и Джульетта», оратории «Фауст», «Буря», «Фантастическая симфония». Рихард Вагнерсоздал цикл самобытных опер с сюжетами из средневековой мифологии и эпических сказаний: «Тангейзер», «Тристан и Изольда», «Кольцо нибелунгов».

Парадокс романтизма в том, что, хотя каждый из великих романтиков свою яркую художественную школу, можно отметить и черты их объединяющие: одиночество гениев в обществе, - их всех можно назвать своеобразными «духовными эмигрантами», жителями мира, вечными странниками (странствия Шопена, Листа, Делакруа, Байрона).

2. Реализация индивидуальных заданий:

Творчество У. Тернера, творчество Э. Делакруа, творчество Ж.-О. Энгра.

Домашнее задание: Готовиться к семинарскому занятию «Шедевры музыкального искусства эпохи романтизма». Стр. 37-61

Урок 5

Дата:

Тема: Семинарское занятие по теме: «Шедевры музыкального искусства эпохи романтизма».

Цели: научить создавать самостоятельное выступление по теме, познакомить с основными композиторами эпохи и их произведениями; развивать художественный вкус и воспитывать уважение к мировому культурному наследию.

Ход урока:

Наши рекомендации