Действия утопающего при самоспасании

Умение плавать – это способ самосохранения на воде. Плавание – жизненно необходимый навык. Умение хорошо плавать – гарантия от несчастных случаев на воде. Человек, умеющий плавать, на воде чувствует себя уверенным, готовым прийти на помощь товарищу, терпящему бедствие.

Обучением плаванию должны заниматься родители. Начинать обучение детей плаванию следует как можно раньше: дети почти не боятся воды.

Многие родители сознательно не учат детей плавать, боясь, что ребенок может утонуть, и, сами того не сознавая, наносят ребенку большой вред, делая его неполноценным. Между тем всего за 5-7 дней можно обучить ребенка держаться на воде, а также простейшим элементам плавания. Для этого надо заниматься систематически 3-4 раза в день по 10—15 минут.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо объяснить ребенку правила поведения на воде, научить его действовать в трудных ситуациях.

При падении в воду следует вести себя спокойно, не поддаваться панике, стараться спастись самому, что возможно только при сохранении спокойствия.

Оказавшись в воде, следует набрать в легкие как можно больше воздуха и стараться принять вертикальное положение. Нельзя делать резких движений, так как колебания воды в таком случае усилятся, дыхание ускорится и увеличится риск захлебнуться водой.

Следует дышать глубже и как можно дольше удерживать воздух в легких, это создает большую плавучесть. Можно задерживать воздух в легких более чем на 30 секунд.

Безопасность на воде зимой

Зима – отличное время для отдыха у реки. Можно порыбачить или просто покататься на коньках. Но не стоит забывать и про огромное количество рисков. Лед на множестве водоемов очень коварен. С виду он может показаться достаточно прочным. Стоит лишь на него ступить, и нога оказывается под водой. Если неприятность случилась на маленькой глубине, то вам грозит только лишь простуда. А вот спастись на большой глубине удается далеко не всем.

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Техника безопасности на воде должна соблюдаться также и в зимний период. Нельзя ступать на лед, если температура ниже нуля градусов держится всего несколько дней. Середина зимы – идеальное время для рыбалки на озере. Но и здесь необходимо соблюдать меры предосторожности. Отправляться на водоем зимой стоит только лишь в компании. Обязательно стоит взять с собой сменную одежду и спасательные приборы.

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Действия утопающего при самоспасании - student2.ru

Заключение

Умение хорошо плавать – бесспорно важное условие безопасного отдыха на воде. Не редкость причин несчастных случаев при купании на водных объектах в том, что человек тонет, если его движения внезапно сковывают судороги.

Лучшей гарантией безопасности на воде является соблюдение известного правила: «Никогда не следует идти на проплыв большого расстояния без тренировок». Этого нельзя делать еще и потому, что в случае опасности пловцу не сумеют быстро оказать помощь.

Чтобы отдых на воде был безопасным, не следует купаться в запретных местах, где берега крутые, заросшие растительностью, где склон дна может оказаться засоренным корнями, представляющими большую опасность для жизни купающихся. Поэтому каждый должен считать своим правилом - купаться только в местах, отведенных для этих целей на водном объекте.

Список литературы

1. http://admkholmsk.ru/about/defence/priyemy-i-sposoby-zashchity-naseleniya-ot-chrezvychaynykh-situatsiy-prirodnogo-i-tekhnogennogo-khara/vnimanie-bezopasnost-pri-otdykhe-na-vode.php

2.http://bezopasnost-detej.ru/bezopasnost-shkolnikov/107-bezopasnost-na-vode-dlya-detej

Наши рекомендации