Первая помощь при спасении утопающего

Утопление - смерть от гипоксии, возникающей в результате закрытия дыхательных путей жидкостью, чаще всего водой. В первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, через 6-7 минут - лишь около 1-3%.
Причины утопления:нарушение правил поведения на воде, утомление (длительный заплыв в холодной воде), травмы при нырянии (особенно в незнакомых водоемах), алкогольное опьянение, резкая смена температур при погружении в воду после перегрева на солнце и др.человек теряется в трудной ситуации,

Виды утопления:Истинное - вода заполняет дыхательные пути и легкие, тонущий, борясь за свою жизнь, делает судорожные движения и втягивает воду, которая препятствует поступлению воздуха. У утонувшего кожа синюшная, а изо рта и носа выделяется пенистая жидкость.Сухое - из-за спазма голосовых связок вода в легкие не попадает, синюшность кожи менее выражена. Подобный вариант утопления сопровождается обмороком, и утонувший сразу опускается на дно. Синкопальное - причиной гибели пострадавшего является внезапное прекращение дыхания и остановка сердца. У таких утонувших кожа имеет бледную окраску (бледные утонувшие).

Спасающий должен быстро добежать до ближайшего к тонущему месту вдоль берега.Если тонущий находится на поверхности воды, то желательно успокоить его еще издали, а если это не удается, то лучше постараться подплыть к нему сзади, чтобы избежать захватов, от которых порой бывает трудно освободиться.

Одним из действенных приемов, который позволяет освободиться от подобного судорожного объятия, является погружение с тонущим в воду. В таких обстоятельствах он, пытаясь остаться на поверхности, отпустит спасателя. При погружении тонущего на дно, спасатель должен нырнуть, проплыть вдоль дна (в проточной воде учитывая направление и скорость течения). При достаточной видимости следует открыть под водой глаза, т.к. спасательные действия в этом случае более эффективны. Обнаружив тонущего, нужно взять его за руку, под мышки или за волосы и, сильно оттолкнувшись от дна, всплыть с ним на поверхность, интенсивно работая при этом только ногами и свободной рукой.

Если пострадавший находится в сознании, у него удовлетворительный пульс и сохранено дыхание: уложить его на сухую жесткую поверхность таким образом, чтобы голова была низко опущена, затем раздеть, растереть руками или сухим полотенцем, дать горячее питье (чай, кофе, взрослым немного алкоголя, 1-2 столовые ложки водки), укутать теплым одеялом и дать отдохнуть. Если пострадавший без сознания, но у него сохранены удовлетворительный пульс и дыхание, то:

запрокинуть его голову и выдвинуть нижнюю челюсть, уложить, чтобы голова была низко опущена, пальцем освободить его ротовую полость от ила, тины и рвотных масс, насухо обтереть и согреть. Если пострадавший без сознания, нет дыхания, но сохраняется сердечная деятельность, после предварительных мероприятий, которые направлены на освобождение дыхательных путей, начать искусственное дыхание.

При отсутствии у пострадавшего дыхания и сердечной деятельности искусственное дыхание необходимо сочетать с массажем сердца.

Первая помощь при спасении утопающего Удалить жидкость из дыхательных путей

Положить пострадавшего животом на бедро согнутой в коленном суставе ноги, надавить рукой на спину пострадавшего между лопаток , поддерживая при этом другой рукой его лоб и приподнимая голову.Можно наклонить пострадавшего через борт лодки, катера или, положив лицом вниз, приподнять его в области таза.

Эти манипуляции не должны занимать более 10-15 секунд чтобы не медлить с проведением искусственного дыхания. Транспортировка пострадавшего в стационар целесообразна после восстановления сердечной деятельности. При этом пострадавший должен находиться в положении на боку на носилках с опущенным подголовником. Все пострадавшие обязательно д/б госпитализированы, т.к. имеется опасность развития вторичного утопления, т.е. появляются признаки острой дыхательной недостаточности, боли в груди, кашель, одышка, чувство нехватки воздуха, кровохарканье, возбуждение, учащение пульса. Высокая вероятность развития у пострадавших отека легких сохраняется в сроки от 15 до 72 часов после спасения.

Наши рекомендации