Когда кто-то умирает, его знания просто испаряются?

Согласно учению Будды, ничто не может исчезнуть. Когда ваше тело распадается, для вас это еще не конец. Это тело является лишь малой частью вас. Мы, люди, создаем речь, мышление и телесные деяния. Таково наше продолжение. В буддизме мы называем это кармой. Карма означает действие, а именно действие в мыслях, речи и поступках. Когда мы излучим мысль, она сразу же воздействует на нас и мир. Эта мысль является нашим продолжением. Вы сами и есть эта мысль. Мысль, исполненная сострадания, прощения и понимания, благотворно воздействует на ваше тело, ум, мир. Мысль, пронизанная гневом, ненавистью и насилием, отрицательно воздействует на ваше тело, ум, мир; это не такое уж и прекрасное продолжение. Ваша практика заключается в том, чтобы все время порождать прекрасные мысли, а именно мысли, исполненные сострадания, понимания и прощения. Будда описывает эту практику как «правильное мышление».

Все, что вы ежедневно излучаете как мысль, речи и деяние, пронизывает мир, даже если вы не замечаете это. Это как водяной пар в воздухе: мы не видим пар, и все же осознаем его присутствие. Ваши мысли, речь и поступки являются вашим продолжением. Поэтому, когда вы смотрите на свое тело, то должны учиться видеть, что это только небольшая ваша часть. Это как дождевое облако в небе; облако смотрит вниз и видит, что его половина уже пролилась на землю в форме реки. Облако в небе улыбается облаку на земле и говорит: «Радуйся своему путешествию, скоро я присоединюсь к тебе». Ваша разумность, любовь, ненависть, радость, покой, страдание - все это не только здесь, но и там, как ваше продолжение.

Что мне делать, когда какие-то дети дразнят меня?

Когда нас дразнят чужие дети, мы можем сердиться, можем грубить им или как-то наказывать их, но это нехорошо. Вы духовно развиваетесь, поэтому возвращаетесь к своему дыханию, возвращаете себе самообладание и говорите себе: «Это вызов. Если я смогу сохранить покой, значит моя практика успешна. Если же я отреагирую яростно, то буду страдать, и моя практика окончится неудачей». Итак, возвратитесь к своему дыханию, дышите спокойно и мирно, улыбайтесь дразнящему вас ребенку. Если вы сможете посмотреть на этого ребенка сострадательно, то почувствуете себя гораздо лучше. Вы ведете себя как молодой Будда, который отзывается на провокацию улыбкой, любящей добротой и состраданием. Так вы разоружите человека, который дразнит вас. Если вы можете так поступать, это ваша большая победа!

Как мне управлять своим характером?

Лучше всего — не сдерживать его, а быть с ним, подружиться с ним. Если вы пытаетесь управлять, между вами и вашим характером может возникнуть противостояние. Поэтому лучше не управлять, а быть с ним и заботиться о нем. То же самое происходит, когда вы гневаетесь или боитесь: вы не боретесь с гневом или страхом, а просто осознаете, что вы сердитесь или страшитесь.

Делая вдох, я осознаю, что я гневаюсь.

Делая выдох, я распознаю, постигаю свой гнев.

Я знаю, что забочусь о моем гневе.

Лучший способ совладать со своим характером — быть с ним и заботиться о нем, как большой брат заботится о младшем брате или сестре. Лучше не бороться. В буддийской традиции медитации нет борьбы, а есть только распознание, постижение и помощь.

Как показать им, что католичество - не единственный путь к духовной реализации?

В мире много духовных традиций. Одна традиция не исключает другие. Каждая традиция принадлежит духовному наследию человечества. Мы должны заботиться обо всех них. Это как чаша с фруктами. Если вы любите апельсины, значит у вас есть полное право есть апельсины; но никто не запрещает вам наслаждаться яблоками, персиками и сливами. Было бы очень печально, если бы вы питались лишь апельсинами. Многие из нас наслаждаются учениями и практикой буддизма, но мы также радуемся учениям и практике ислама, христианства, иудаизма и т.п. Мы можем учиться у других традиций. Люди, которые говорят, что верна только их традиция, уподобляются тем, кто ест только один вид фруктов. У них нет способности радоваться другим традициям, иным плодам. Они упускают очень многое. Мы жалеем их. Мы пытаемся помочь им понять, что они могут радоваться больше, если у них есть позиция открытости. Медленно и терпеливо, с любящей добротой, вы можете помочь людям открыться.

Наши рекомендации