Когда «умирает» эго – «умирает» иллюзия. Когда «умирает» иллюзия – умирает смерть и рождение. Когда «умирает» смерть и рождение - остается Истинная Реальность

Что такое эго? Эго – это личность, состоящая из характера, привычек, установок, всевозможных желаний и мотивов. Эго – это отделенное сознание, которое существует во времени и пространстве. Человеческая душа имеет в своем арсенале опыт многих личностей, которые проявлялись на этой земле и других сферах жизни. Эго - это определенная одежда, которую надевает душа при очередном воплощении. Эго - есть временная величина и потому по сути своей иллюзорна. Человеку сложно понять и осознать, что он не временная личность, а нечто большее. И это большее не что иное, как Вечный неизменный Дух. Дух находится вне времени и пространстве и представляет собой божественную основу Всего Сущего. Проявляясь на внешнем уровне в многообразии форм, Дух играет всевозможные игры. Одна из таких игр есть эго. Эго не имеет собственной реальности, и действительно является лишь одеждой для Духа и души. Душа, воплощаясь в тело, забывает о своей вечной сути и отождествляется с эго. Душа, которая забыла себя и отождествилась с личностью, начинает жить иллюзорной жизнью, которая только кажется реальностью. Почему мудрецы и просветленные учителя говорят об «эго» как о главном препятствии на пути к Истинной жизни? Главная причина в том, что эго не дает человеку жить в Единстве со всем Сущим. Эго смотрит на себя, как на отдельное существо и живет в двойственном сознании. Когда сеть отделенность и двойственность – есть страх, беспокойство, разногласие. При двойственности всегда наблюдается дилемма между «я» и «ты», «я» и «мир», «я» и Бог. В этом состоянии вы никогда не сможете приблизиться к постижению Истинного Я. Потому эго в определенном смысле это враг, который должен быть побежден. Как говорят мудрецы: «Нет эго, нет проблем». Эго действительно «мастер» создания проблем. Главные причины проблем, которые создает эго – это нереализованные потребности и страхи. Можно сказать так: «эго есть заложник своих желаний и страхов». Эго говорит: «Сегодня я хочу этого… завтра я хочу другого и т.д.». Безрассудное «хочу» создает напряжение и неудовлетворенность тем, что есть. Даже когда вы что-то получаете, на какое-то время вы довольны, потом появляются новое желание и все повторяется заново.

Надо сказать, что в самих желаниях нет ничего плохого. Абсолютно нормально, когда вы чего-то хотите. Проблема состоит не в самом желании, а в зависимости от своих желаний. Именно зависимость и создает напряжение, невроз. То же самое касается и страхов. Страхи напрямую связаны с вашими потребностями. Если вы имеете зависимость от своих потребностей, то вы всегда будете бояться потерять то, к чему вы привязаны. Например, зависимость от денег порождает страх потерять деньги, либо не иметь их, зависимость от каких-либо отношений с определенными людьми порождает страх потерять этих людей и т.д. Другими словами, в эго живут привязанность, страх, ревность, соперничество, беспокойство и другие невротические состояния, которые не дают человеку осознать свою духовную суть.

Когда умирает эго, умирает иллюзия. Что это значит? Мы уже говорили, что эго не имеет собственной реальности, эго лишь проявление души на внешнем плане Жизни. Внешний план Жизни иллюзорен, ибо здесь все постоянно меняется, поэтому тело и личность также являются иллюзорными. Нужно правильно понимать, что есть иллюзия? С точки зрения физики любой внешний объект состоит из совокупности субатомных частиц, то есть, если смотреть в глубину какого-либо объекта, мы увидим вначале взаимодействие атомов, а если еще глубже, то тонкоматериальную энергию. Именно энергия является основой всех внешних форм. Вот почему можно считать, что энергия реальна, а любые внешние формы, состоящие из энергии, иллюзорны, непостоянны. Когда мы говорим о смерти эго, в этом случае мы имеем ввиду понимание того, что эго – это временный феномен, за который не нужно цепляться и с которым не нужно отождествляться, а всегда воспринимать себя как существо Духа. Также «смерть» эго означает избавление от страхов, разногласия, неосознанности. «Смерть» эго – это значит независимость от эго. Когда «умирает» эго, умирает иллюзия – вы становитесьнезависимым от иллюзии мира. В данном состоянии вы уже не раб обстоятельств, а творец своей Жизни.

Когда умирает иллюзия, умирает смерть и рождение. Смерть и рождение существуют только в материальном мире, а значит, опять же являются иллюзорными явлениями. Мудрецы говорят: «Смерть предназначена для рожденного, а рождение для смертного». Если вы живете в иллюзии, то вы будете умирать и рождаться до тех пор, пока не осознаете свою Божественную Суть. Эго верит в смерть и потому боится смерти. Человек страдает и скорбит, когда умирают его близкие люди. Человек ходит на кладбище и поклоняется могилам своих предков и родственников. Зачем? На кладбище вы видите множество могил с фотографиями разных людей, с датами рождения и смерти. И возникает парадоксальный вопрос: «Жили ли эти люди на самом деле, существовали ли они?» В чем разница между теми, кто сидит на могиле и скорбит, и теми, кто лежит в могиле? Вы удивитесь! Но я скажу – никакой разницы! И те, и другие «мертвые», ибо человек мертв, пока он не осознает свое Истинное Я и не растождествится с эго. Иисус говорит: «Пусть мертвые хоронят своих мертвецов». Для обычного человека это не просто сложно понять и принять, для него такое виденье является жестоким и бесчеловечным. Представим такую ситуацию: вы находитесь на похоронах близкого человека. Окружающие вас люди в глубоком стрессе, они рыдают, они говорят о большой утрате. А вы улыбаетесь, вас не затрагивают отрицательные эмоции. Что о вас подумают? Вот, вот…- вас сочтут как минимум идиотом, а как максимум будут осуждать. В святых писаниях Бхагаватгиты сказано: «Мертвые не скорбят ни о живых, ни о мертвых». Скорбь – явление не просто отрицательное – оно анти-жизненное. А вы никогда не задумывались о том, что ежедневно умирают тысячи людей и это продолжается на протяжении миллионов лет. И при этом Бог не скорбит. Жизнь продолжается вновь и вновь! Бог не может скорбеть, ибо в Боге нет смерти! Так почему же скорбит человек? Потому что человек забыл Себя как Вечное Начало и погрузился в мир иллюзорного и смертного эго. В иллюзии есть смерть и рождение, в иллюзии есть радость и печаль, любовь и ненависть, праздник и трагедия. В иллюзии вы рождаетесь и имеете отношение со многими людьми и играете множество ролей. Это хорошо, и это прекрасно, но только в том случае, когда вы - Помните Себя.

Мир крутиться и меняется с бешеной скоростью. Человек не успевает оглянуться, как уже ребенок превратился в старика. Города превращаются в кладбище, а на их месте возводят новые города. Жизнь – это бесконечный Процесс!

Наши рекомендации