Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов.

Изделия из двухсторонних комплексных материалов изготавливают без прокладок, кромок и бортовой прокладки.

Вытачки проектируют в основном разрезными с небольшим раствором, так как слабину в конце вытачек не сутюживают. Вытачки стачивают с последующим их настрачиванием или растрачиванием.

Шлицы в изделиях из двухсторонних комплексных материалов обрабатывают без кромок и прокладок. Закрепление сторон шлицы выполняют прокладыванием отделочной строчки вдоль сгибов, предварительно обработав нижние углы. Нижние углы шлиц складывают лицевой стороной внутрь и стачивают под острым углом, доводя строчку до срезов. Излишки материала подрезают, оставляя шов шириной 5 мм. Шов раскладывают на обе стороны. Углы шлиц вывертывают на лицевую сторону и выправляют.

Таким же образом могут быть обработаны углы мелких деталей, верхние и нижние углы бортов, концы и отлет воротника и т.д.

Обработка мелких деталей (клапанов, хлястиков и т.д.).

В изделиях из двухсторонних комплексных материалов обработка мелких деталей может быть выполнена следующими видами швов: обтачным, вподгибку или окантовочным.

В случае обтачивания нижнюю деталь рекомендуется выкраивать либо из тканей, подходящих по цвету и структуре поверхности материалу верха, либо из материала изделия, снимая изнаночный слой дублированного материала. Шов обтачивания закрепляют отделочной строчкой (рис. 4.2, а).

Если материал верха имеет большую толщину и жесткость, то срезы хлястиков, пат, клапанов и т.д. обрабатывают швом вподгибку с открытым срезом (рис. 4.2, б) или окантовочным швом (рис. 4.2, в). При обработке швом вподгибку материал в углах подрезают под углом 45º к краю детали в готовом виде и стачивают с изнаночной стороны детали; припуски на шов раскладывают на обе стороны, углы вывертывают.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.2. Обработка мелких деталей (клапанов, пат, хлястиков и т.д.):

а – обтачным швом; б – швом вподгибку с открытым срезом; в – окантовочным швом.

Обработка карманов.

Карманы изготавливают без долевиков. В изделиях без подкладки детали подкладки прорезных карманов соединяют окантовочным швом (тесьмой). Рекомендуют внешнюю часть подкладки кармана выкраивать цельнокроенной с подзором из ткани верха. Верхний срез детали окантовывают тесьмой.

При соединении с верхним краем кармана лицевую сторону подкладки обращают внутрь кармана. В этом случае изнаночная сторона подкладки кармана будет совпадать с изнаночной стороной изделия. Внутреннюю часть подкладки кармана выкраивают из подкладочной или другой ткани в тон основного материала. С изнаночных сторон деталей листочек и рамок снимают лишний слой дублированного материала перед их соединением с карманом. Швы притачивания деталей закрепляют отделочной строчкой.

Прорезные карманы в изделиях из двухсторонних комплексных материалов изготавливают без долевиков либо долевиком может являться подкладка кармана.

С изнаночных сторон деталей листочек и рамок перед соединением их с карманом снимают лишний слой дублированного материала.

Обработка кармана листочкой с втачными концами. Последовательность выполнения кармана показана на рисунке цифрами

1 — строчка окантовывания верхнего среза подкладки кармана, цельнокроенной с подзором;

2— строчка притачивания листочки;

3— строчка притачивания подкладки кармана, цельнокроенной с подзором;

4— отделочная строчка по шву притачивания листочки;

5— отделочная строчка по углам кармана и шву притачивания подкладки к верхнему краю кармана;

6— строчка притачивания подкладки кармана к припуску листочки;

7— строчка стачивания (окантовывания) срезов подкладки кармана (рис. 4.3.)

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.3. Обработка кармана листочкой с втачными концами.

Накладные карманы в изделиях из дублированных материалов соединяют с основной деталью накладным швом с открытыми срезами; в изделиях из стеганых полотен – накладным швом с открытыми срезами; в изделиях из стеганых полотен – накладным швом с предварительно окантованными срезами.

Обработка комбинированного кармана в двухсторонней одежде.

Особенность кармана состоит в том, что с одной стороны обработан карман с клапаном, с другой – накладной карман.

Деталь клапана обтачивается подкладкой обтачным швом в кант или окантовывается тесьмой. Верхний срез клапана обметывается.

Верхний срез накладного кармана обрабатывается швом вподгибку или окантовывается.

На основной детали намечают линии входа в карман. К нижней и верхней намеченным линиям притачивают подкладки кармана. При этом, детали подкладки укладывают нижними срезами в сторону низа изделия (рис. 4.4,а). разрезают линию входа в карман. Подкладки отгибают на изнаночную сторону кармана (рис. 4.4,б). Концы кармана скрепляют двойной закрепкой.

Обработанный клапан настрачивают на основную деталь.

С изнаночной стороны настрачивают накладной карман. Верхний срез накладного кармана должен перекрывать строчку настрачивания клапана, боковым и нижним срезами детали накладного кармана огибают срезы подкладки прорезного кармана. Настрачивание производится одной или двумя строчками, шириной по модели. При этом срезы подкладок прорезного кармана должны попадать в шов настрачивания накладного кармана (рис. 4.4,в).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru б Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru в

Рис. 4.4. Обработка комбинированного кармана.

Обработка комбинированного кармана.

Карман такого типа обрабатывают только в изделиях из двухсторонних тканей. С внешней стороны выполняют карман в рамку, с внутренней стороны – дополнительный накладной карман. Деталь накладного кармана является подкладкой для кармана в рамку.

Обработка кармана в рамку. Обтачки сгибают по середине в долевом направлении и заутюживают. Срезы обтачек обметывают. Намечают линии притачивания обтачек и линии входа в карман на внешней стороне основной детали.

Приметывают и притачивают обтачки к горизонтальным линиям входа в карман.

Проверяют симметрию строчек. Разрезают линию входа в карман.

Припуски на обработку обтачек отгибают на изнаночную сторону, заметывают линию входа в карман.

Закрепляют концы кармана двойной машинной строчкой. Припуски обтачек соединяют с изделием клеевой паутинкой. Прокладывают отделочную строчку на расстоянии 1 мм от шва притачивания обтачек (рис. 4.5).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.5. Обработка кармана в рамку.

Обработка накладного кармана. На внутренней стороне основной детали намечают линию расположения накладного кармана на расстоянии 40-50 мм от верхней обработанной обтачки.

Деталь кармана выкраивают с припусками на подгибку по боковым и нижнему срезам 10-15 мм, по верхнему – 30-40 мм.

Обтачивают верхние углы накладного кармана. Цельнокроеную обтачку верхнего среза накладного кармана отгибают на изнаночную сторону и закрепляют клеевой паутинкой, ручными стежками или отделочной строчкой.

Припуски по боковым и нижнему срезам подгибают, заметывают и заутюживают на изнаночную сторону.

Карман наметывают на основную деталь, совмещая верхний срез с горизонтальной намеченной линией расположения накладного кармана и настрачивают на внутреннюю сторону основной детали швом шириной по модели. При выполнении данной операции необходимо следить за тем, чтобы строчка настрачивания накладного кармана располагалась на одинаковом расстоянии от строчек притачивания обтачек кармана в рамку (рис. 4.6).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.6. Обработка комбинированного кармана.

Обработка съемного накладного кармана.

Выкраивают две детали накладного кармана с припуском на подгиб по верхнему краю (рис. 4.7).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.7. Накладной карман.

Для придания карману объемной формы по нижнему срезу кармана проектируют по две вытачки на каждой детали. Раствор вытачек - 15 мм. После стачивания и прокладывания отделочной строчки, вытачки заутюживают в противоположные стороны, это необходимо для того, чтобы избежать утолщения шва обтачивания. Верхние края кармана обрабатывают швом вподгибку с закрытым или открытым срезом (рис. 4.8). Детали накладного кармана складывают лицевыми сторонами внутрь и обтачивают боковые и нижний срезы кармана швом 5 мм. Детали кармана вывертывают на лицевую сторону, края выправляют располагая шов в раскол и выполняют отделочную строчку по краям кармана на расстоянии 3-5 мм (рис. 4.8).

На нижней детали накладного кармана обметывают петли. Соединение накладного кармана с изделием производится с помощью пуговиц, пришитых на лицевую сторону основной детали.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.8. Обработка съемного накладного кармана.

Обработка накладного кармана, трансформируемого в сумочку.

Накладные карманы, цельнокроеные с клапанами обрабатывают следующим образом: по боковым и нижнему срезам притачивается одна из сторон тесьмы застежки «молния». Одновременно, в верхней части боковых срезов одного из карманов притачивается шнур, служащий ручкой сумки. Срезы цельнокроеного клапана обтачиваются подклапаном и закрепляются отделочной строчкой (рис.4.9, а). На внутреннюю сторону одной из деталей накладного кармана настрачивается накладной карман с застежкой на тесьму «молния», в котором размещается ручка сумки (рис.4.9, б).

К основной детали притачивается вторая сторона тканой тесьмы застежки «молния». Линия притачивания застежки по форме должна соответствовать форме накладного кармана.

Накладные карманы пристегиваются и отстегиваются от полочек пальто при помощи разъемной тесьмы-молнии. Карманы полочек складываются внутренними частями друг к другу и при помощи разъемной тесьмы-молнии соединяются по боковым и нижним срезам (рис. 4.9, в). Под одним из клапанов продевается шнур, другой закрывает вход в сумочку (рис.4.9, г).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru б

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru в Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru г

Рис. 4.9.

Обработка накладного кармана с объемной формой и двумя входами

Накладной карман состоит из двух деталей, двух разъемных застежек «молния» с широкими металлическими звеньями и отрезной боковой детали, равной по длине боковым и нижней сторонам кармана. Застежки «молния» выполняют утилитарную и декоративную функции. Одна тесьма-молния закрывает горизонтальный вход в карман и равна ширине кармана. Вторая соединяет карман с изделием по боковым и нижней сторонам, а также закрывает вертикальный вход в карман.

На основной детали намечают линии кармана. Одну часть верхней тесьмы-молнии наметывают накладным швом с открытым срезом по горизонтальной линии входа в карман согласно разметке кармана на основной детали. Часть второй тесьмы-молнии наметывают накладным швом с открытым срезом по боковым и нижней линиям разметки.

На основную деталь накладывают нижнюю деталь кармана с подогнутыми срезами, таким образом, чтобы сгибы срезов не доходили до звеньев «молнии» на 2-3 мм, и настрачивают по всем сторонам на расстоянии 0,1см от сгиба (рис.4.10, а).

К верхней детали накладного кармана по боковым и нижней сторонам притачивают отрезную боковую деталь кармана швом шириной 7 мм. К свободному срезу боковой детали притачивают вторую часть тесьмы-молнии накладным швом с закрытым срезом на расстоянии 0,1 см от сгиба (рис. 4.10, б).

Вторую часть верхней тесьмы-молнии притачивают к верхнему горизонтальному срезу кармана шириной шва 7мм и обрабатывают обтачкой, с предварительно обметанным или окантованным внутренним срезом (рис. 4.9, б, в).

Соединение накладного кармана с изделием выполняют с помощью тесьмы «молния».

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru б Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru в Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru г

Рис. 4.10.

Обработка бортов.

Изделия из дублированных материалов изготавливают чаще всего с цельнокроеными подбортами, реже – с отрезными. Край борта может быть обработан без подборта с припуском на обработку шириной 20…40 мм. В зависимости от модели срезы могут быть направлены на лицевую сторону и закреплены отделочной строчкой.

В зависимости от свойств материала вдоль края борта может быть проложена кромка.

Изделия из стеганых материалов изготовляют без подбортов или с цельнокроеными подбортами.

Внутренние срезы подбортов окантовывают трикотажной или капроновой тесьмой или полоской ткани.

Застежка в изделиях из двухсторонних комплексных материалов может быть на петли (обтачные и обметанные) и пуговицы, кнопки, тесьму-молнию.

Петли обметывают на спецмашинах, подкладывая с изнаночной стороны в случае необходимости прокладки под петли из основного материала.

Пуговицы пришивают с подпуговицами или с прокладкой из основного материала.

В зависимости от свойств материала вдоль края борта может быть проложена кромка.

В изделиях с цельнокроеными подбортами. Окантовывают внутренний срез подборта. Обтачивают уступ борта. Нижний угол борта обтачивают до внутреннего края подборта. Нижний обтачанный угол борта закрепляют отделочными строчками с одновременным застрачиванием припуска низа. Отделочные (закрепляющие) строчки прокладывают следующим образом:

1 - на расстоянии 0,2 — 0,3 см от сгиба низа изделия; 2 — на расстоянии 0,2 —0,3 см от среза припуска низа (рис. 4.11.).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.11. Обработка борта в изделиях с цельнокроеными подбортами.

Шов обтачивания уступа борта закрепляют после втачивания воротника в горловину отделочной строчкой, одновременно настрачивая шов втачивания воротника в горловину (ширина шва 0,2 — 0,3 см). Отделочные (они же закрепляющие) строчки по борту рекомендуют прокладывать на таком же расстоянии от края борта и друг от друга, как и строчки по низу, если это не противоречит требованиям заказчика (строчки 1' и 2'). Вторую отделочную строчку по борту и уступу заканчивают на уровне точки уступа под углом 90° к линии уступа (рис. 4.12.).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.12. Прокладывание отделочных строчек.

Обработка воротников.

В изделиях из двухсторонних комплексных материалов воротник в большинстве случаев изготавливают одинарным. При этом концы воротника и отлет обрабатывают швом вподгибку или окантовочным.

Воротник втачивают в горловину настрочным швом с закрытым срезом, располагая срезы с лицевой (рис. 4.13, а) или изнаночной (рис. 4.13, б) стороны изделия. Если срезы расположены с лицевой стороны, припуск на обработку шва по линии горловины в концах воротника обрезают на уровне подогнутых срезов уступов лацкана. Ширина строчки по краям воротника и бортов составляет 15 мм.

В изделиях из двухсторонних комплексных материалов, слои которых можно отделить друг от друга, срезы концов и отлета воротника расслаивают на ширину припуска для обработки краев. Верхний слой воротника высекают до величины воротника в готовом виде. Припуск на обработку концов и отлета отгибают на верхний слой. Срезы припуска подгибают внутрь на 10 мм. Углы припуска в концах воротника по углам стачивают по диагонали, лишний материал высекают, припуски раскладывают в обе стороны от шва. Подогнутые края припуска нижнего слоя настрачивают на воротник отделочной строчкой на расстоянии 2 мм от сгиба (рис. 4.13, в). Воротник втачивают в горловину изделия вместе с полоской ткани или тесьмой, внешний край которой затем настрачивают, закрепляя шов втачивания воротника.

Если позволяют свойства материала, то воротник может состоять из двух деталей, соединенных обтачным швом в кант (рис. 4.13, г). Воротник вкладывают между деталями верха изделия и подбортом и втачивают одной строчкой. Затем шов втачивания закрепляют отделочной строчкой. Если горловина спинки не обработана обтачкой, шов настрачивают по горловине спинки.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из комплексных материалов. - student2.ru

Рис. 4.13. Обработка воротников:

а, б, в – одинарных; г – состоящих из двух деталей.

Обработка рукавов.

Рукава в изделиях из двухсторонних комплексных материалов проектируют в большинстве случаев двухшовными с верхней и нижними частями или с передней и локтевой. Передние срезы рукавов не оттягивают т. к. форму рукавов создают вытачками на уровне линии локтя.

В изделиях из дублированных материалов рукава втачивают в основном без обметывания и окантовывания срезов. Шов втачивания закрепляют второй строчкой, прокладывая ее на расстоянии 2…3 мм от срезов.

В изделиях из стеганых материалов рукава втачивают в открытые или закрытые проймы, припуски швов в зависимости от толщины материала и выбранных методов обработки окантовывают или обметывают.

Если позволяют свойства материала, то припуски швов перед окантовыванием расслаивают, внутренние слои высекают, оставляя за строчку шва 4…5 мм.

В ряде случаев втачивание рукавов и окантовывание срезов может быть выполнено одновременно и одной строчкой.

Окончательная обработка.

Для улучшения внешнего вида изделия окончательную влажно-тепловую обработку выполняют утюгом с терморегулятором через проутюжильник. При этом приутюживают все краевые участки воротника, борта, низ, карманы, а также шов спинки, боковые швы и низ рукавов.


Наши рекомендации