Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов.

Основная часть просвечивающихся материалов обладает прорубаемостью поэтому при обработке необходимо применение острых тонких игл. Не допускается распарывание швов, т.к. остаются трудноудаляемые следы от проколов иглы; прокладывание двойных строчек при соединении срезов деталей (плечевых, лифа с юбкой и т.д.) не допускается.

В изделиях из просвечивающихся трикотажных полотен петли обрабатывают в направлении петельных столбиков.

При выполнении соединительных и отделочных строчек соблюдают особую тщательность во избежание искажения.

В изделиях из гипюра применяют тонкие острые машинные иглы; во избежание поломки игл машина должна работать с небольшой скоростью на участке утолщения.

В изделиях из кружевного полотна, гипюра края деталей (низ изделия, низ рукава) можно не обрабатывать, а вырезать по рисунку.

Соединительные швы могут быть выполнены следующим образом: с застроченными срезами (рис. 2.1, а); двойным швом (рис. 2.1, б); запошивочным швом (рис. 2.1, в).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru б Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru в

Рис. 2.1. Виды соединительных швов.

Вид шва выбирается в зависимости от свойств ткани, назначения изделия и требуемого уровня его качества.

Срезы деталей (плечевой, боковой, срезы рукавов) допускается соединять с изнаночной стороны окантовочным швом с закрытыми срезами, для чего детали складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают швом шириной 2-3 мм, а затем окантовывают срезы с изнаночной стороны вдвое сложенной полоской основного или отделочного материала (рис. 2.2).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.2. Обработка срезов деталей изделий.

Обработка декоративных и отделочных деталей и соединение их с изделием.

Отделочные детали.

Наиболее распространенными деталями модной одежды из шифона в романтическом, женственном стиле являются оборки воланы и рюши.

Обработка срезов деталей.

Срезы оборок, воланов, одинарных воротников и манжет, прямые и «косые» срезы низа изделий и рукавов, срезы горловины и пройм и т.д. могут быть обработаны следующими способами: швом вподгибку с открытым срезом на краеобметочной машине или машине зигзагообразной строчки (рис. 2.3, а); швом вподгибку с закрытым срезом на стачивающей машине (рис. 2.3, б); двойной узкой застрочкой «московским швом» (рис. 2.3., в); окантовочным швом с закрытыми срезами за один прием с использованием приспособлений (рис. 2.3, г) или за два приема, прокладывая вторую строчку в шов притачивания окантовки (рис. 2.3, д) или по краю окантовки (рис. 2.3, е); швом вподгибку с окантованным срезом (рис. 2.3, ж).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru б Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru в Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru г Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru д Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru е Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru ж

Рис. 2.3. Обработка срезов деталей

Соединение отделочных деталей.

Соединение отделочных деталей зависит от модельных особенностей изделий. Детали могут быть соединены следующими способами: настрочены накладным швом посередине детали со сборками, например рюши (рис. 2.4, в) или в двухсторонних тканях со смещением от середины с образованием сразу двух оборок разной ширины (рис. 2.4, г); настрочены накладным швом с предварительно окантованным срезом детали (рис. 2.4, д); притачаны двойным швом (рис. 2.4, е); соединены с изделием окантовочным швом (рис. 2.4, ж).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru в Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru г

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru д Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru е

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru ж

Рис. 2.4. Соединение отделочных деталей.

Декоративные детали.

Декоративная деталь может располагаться по шву втачивания рукава в пройму (рис. 2.5, а). В этом случае декоративную деталь обрабатывают следующим образом. Деталь (рис. 2.5, б) перегибают пополам и оба среза одновременно присборивают (рис. 2.5, в). Декоративную деталь соединяют со срезом проймы изделия, а затем вметывают и втачивают рукав.

Декоративную деталь раскладывают так, чтобы она закрывала шов втачивания рукава. На отдельных участках ее прикрепляют декоративной фурнитурой, цветами (рис. 2.5, г).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru б Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru в

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru г

Рис. 2.5. Обработка декоративных деталей.

Обработка оборок, воланов, рюша, жабо, кокилье и соединение их с изделием.

Оборки, рюши и жабо выкраивают в долевом, поперечном направлении нити основы, под углом 45º к ней, по дуге, по кругу или по спирали.

Воланы выкраивают по дуге (линия притачивания волана – вогнутая, по внешнему краю волана линия выпуклая), по кругу или по спирали.

Кокилье выкраивают только по спирали.

При соединении с изделием двойных цельновыкроенных оборок из материалов, изнаночная сторона которых незначительно отличается от лицевой или может служить отделкой, оборку перегибают вдвое так, чтобы она из образовавшихся частей была длиннее другой, и настрачивают на основную деталь (рис. 2.6), причем один из срезов таких оборок обрабатывают на изнаночную сторону оборки, а другой на лицевую (рис. 2.6).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис.2.6 Соединение оборок с изделием.

Низ оборок, воланов обрабатывают на спецмашине швом вподгибку с закрытым или открытым предварительно обметанным срезом (рис. 2.7); на стачивающей машине, прокладывая декоративные строчки; окантовывают; используют машину зигзагообразной строчки. Для создания четкой «волнообразности» при настрачивании застроченного края прокладывают леску (рис. 2.8). Верхний край оборок, а также выкроенных в поперечном направлении к нити основы воланов присборивают или закладывают мягкие складки (рис.2.9); верхние края оборок, воланов могут быть обработаны на машине зигзагообразной строчки (рис. 2.10), на стачивающей машине швом вподгибку (рис. 2.11).

Оборки притачивают к изделию; можно притачать одновременно несколько оборок, при этом они могут быть обработаны из материала разной фактуры для создания разнообразных эффектов, широко применяя материалы – сетки, которые не мягко опадают, а упругие (рис. 2.7, 2.8).

Оборки настрачивают на изделие (рис. 2.9, 2.10). Оборок может быть одновременно настрочено несколько, причем нижняя оборка может быть закрыта верхней, если по модели необходимо увеличить объем (рис.2.7), или нижняя оборка не закрыта верхней.

Воланы настрачивают или притачивают к изделию; одновременно может быть притачано два волана (рис. 2.12), причем для создания большей «пышности» низ верха волана, обработанной с леской, отгибают изнаночной стороной вверх на отдельных участках и прикрепляют ручными стежками к лицевой стороне шва притачивания волана к изделию; стежки прикрепления закрывают отделочными стежками, бусинами и т.д.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис.2.7 Рис. 2.8

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.9 Рис. 2.10

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.11 Рис. 2.12

Отделка изделия кружевом.

Кружево может быть соединено с деталями стачным швом взаутюжку (рис. 2.13, а), накладным швом с открытыми срезами на стачивающей машине прямой строчкой (рис. 2.13, б) или зигзагообразной строчкой (рис. 2.13, в). При использовании зигзагообразной строчки припуск шва со стороны основной детали можно высечь.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru б

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru в

Рис. 2.13. Отделка изделия кружевом.

Обработка бретелей.

Одной из характерных деталей в «бельевом» стиле являются тонкие бретели, которые могут быть плоскими или круглыми.

Плоские бретели выполняются из долевой, поперечной или косой полосы ткани и застрачивается машинной строчкой с подгибом срезов внутрь одной или двумя строчками (рис. 2.14).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.14. Обработка плоской бретели

Круглые в сечении бретели выполняются в виде тонкого вытачного шнура. В этом случае полоса ткани для бретели выкраивается под углом 45º к нити основы, складывается пополам вдоль лицевой стороной внутрь и стачивается заданной шириной шва с последующим вывертыванием на лицевую сторону (рис. 2.15).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.15. Обработка круглой бретели.

Для удобства вывертывания рекомендуется при стачивании бретели увеличить ширину шва у одного из срезов (рис. 2.16). В процессе застрачивания полосу следует растягивать руками во избежание разрыва строчки при вывертывании и последующей эксплуатации изделий. Вывертывание можно производить с помощью утолщенной нити, вставленной в толстую иглу. Ширина шва, как правило, определяется толщиной ткани, фактурой ее поверхности и требуемой толщины бретели.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.16. Вывертывание бретели.

По такому же принципу выполняются петли из вытачного шнура.

Бретели могут быть декорированы оборками, воланами и рюшами – в этом случае они делаются плоскими. Оборка или волан вкладываются между сгибами бретели при застрачивании. Оборка (волан) может быть предварительно соединена с одним из срезов полосы для бретели (рис. 2.17.). Рюш настрачивается на готовую бретель одной или двумя строчками (рис. 2.18).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.17. Соединение оборки с бретелей. Рис. 2.18 Настрачивание рюши.

Контраст одинарных тонких (просвечивающихся) деталей с двойными, более плотными, достаточно часто используется в модных изделиях из шифона.

Обработка кокеток.

При использовании двойных кокеток основная деталь изделия, например полочка, втачивается между кокетками, шов соединения может быть отделан строчкой. Кокетки со спинкой могут быть соединены открытым швом стачным в заутюжку за один прием (рис. 2.19, а) или за два приема – стачным и накладным швами (рис. 2.19, б). В том случае если двойная кокетка имеет достаточно большие размеры, то основные детали с обеих сторон втачивается между слоями кокетки последовательно.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru б

Рис. 2.19 Обработка кокеток.

При изготовлении изделия с двойными полочками и спинкой вначале обрабатывают плечевые швы на внешнем и внутреннем слоях, затем обрабатывается горловина – внешний слой обтачивается внутренним с последующем вывертыванием и приутюживанием.

Обработка застежек.

Супатная застежка.

Для обработки супатной застежки выкраивают планку шириной 13 см. Затем планку укрепляют прокладкой по ширине 9 см. На изнаночную сторону основной детали накладывают планку, совмещая линию борта с внутренним срезом планки. Приметывают и притачивают планку швом шириной 7-10 мм (рис. 2.20, а). Планку отгибают на лицевую сторону полочки, подгибают открытый срез планки на 7-10 мм внутрь и накладывают так, чтобы подогнутый край перекрывал шов притачивания внутреннего среза планки на 1-2 мм. Прокладывают отделочную строчку на расстоянии 1-2 мм от сгиба, намечают место расположения петель и производят их обметывание (рис.2.20, б).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru а Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru б

Рис. 2.20 Обработка супатной застежки.

Обработка застежки до низа изделия.

Обработка застежки цельновыкроенными планками.

Полочку по внешнему краю планки дважды перегибают в сторону изнанки (ширина каждого перегиба равна ширине планки) и прокладывают строчку (рис. 2.21, а). Планку отворачивают на лицевую сторону изделия и прокладывают отделочную строчку по внешнему краю планки (рис. 2.21, б).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

а б

Рис. 2.21 Обработка застежки до низа изделия

Для образования цельновыкроенной планки полочку выкраивают с припуском по краю борта на обработку планки (рис. 2.22). Припуск рассчитывают следующим образом: (ширина планки в готовом виде × 3,0) + 1,5 см.

Планку перегибают на изнаночную сторону по внутренней линии, отгибают припуск по внутреннему срезу борта (1,5 см) на лицевую сторону.

Обтачивают верхние и нижние углы борта и планки.

Планку вывертывают на изнаночную сторону. Наметывают внутренний срез подборта на основную деталь (длина стежка 2,0 см). Настрачивают внутренний срез подборта на основную деталь швом шириной 0,1 см. Намечают места расположения петель. Обметывают петли. Перегибают обработанную застежку по линии борта. Приутюживают в готовом виде. Выполняют ручные закрепки посередине между петлями.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.22. Образование цельновыкроенной планки.

Обработка воротников.

Воротники могут быть цельными, то есть со сгибом по отлету, состоять из двух деталей и быть одинарными. Края воротников могут быть обработаны обтачным швом, окантовочным, швом вподгибку или отделаны оборкой, кружевом и т.д.

При обработке воротника, состоящего из двух деталей верхний и нижний воротники складываются лицевыми сторонами внутрь, прокладка из основной ткани или из органзы укладывается со стороны верхнего воротника. Воротники обтачиваются по концам и отлету с посадкой верхнего воротника на углах и закруглениях швом шириной 0,5-0,7 см. Срезы швов в углах подрезают, оставляя припуск 0,2-0,3 см. Воротник вывертывают на лицевую сторону, углы и швы выправляют и приутюживают со стороны нижнего воротника, образуя кант из верхнего воротника шириной 0,1-0,2 см.

Соединение воротника с изделием зависит от типа воротника и других модельных особенностей изделия.

В изделиях из тонких шелковых легко осыпающихся тканей перед соединением отложного воротника с горловиной, борта должны быть полностью обработаны.

Готовый воротник складывают с изделием, совмещая лицевые стороны верхнего воротника и изделия, уравнивают срезы, и втачивают верхний воротник швом шириной 0,7-1 см. Срезы шва втачивания отгибают в сторону воротника. Срез стойки нижнего воротника подгибают на 0,5 – 0,8 см, так что бы подогнутый край перекрывал шов втачивания верхнего воротника на 1-2 мм. Нижний воротник втачивают, прокладывая строчку на расстоянии 1-2 мм от сгиба (рис. 2.23).

Соединение отложного воротника с отрезной стойкой показано на рис. 2.24.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.23 Рис. 2.24

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.25 Рис. 2.26

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из прозрачных материалов. - student2.ru

Рис. 2.27

Верхний воротник может быть выкроен шире нижнего на 1,0-1,5 см, то есть с дополнительным припуском на обработку шва втачивания. Соединение такого воротника с изделием, обязательно имеющим подборта или припуск на обработку борта, показано на рис. 2.25.

Воротник может быть соединен с горловиной с помощью косой бейки, выкроенной под углом 45º к нити основы. Соединение отложного воротника с изделием с помощью двойной бейки изображено на рис. 2.26; с помощью одинарной бейки на рис. 2.27.

Наши рекомендации