Особенности технологии изготовления одежды из ворсовых материалов.

В зависимости от волокнистого состава и способа выработки различают следующие виды ворсовых материалов – шелковый, хлопчатобумажный, вельвет, бархат, панбархат, эластичный бархат с эластановыми волокнами и др.

Вытравленный бархат – это особая разновидность бархата, в которой участки ворсованной поверхности располагаются в виде орнамента на шелковой (чаще всего шифоновой) основе. Такой узор получается вследствие специальной обработки бархата, имеющего первоначально сплошную ворсовую основу, специальными составами. В результате в тех местах, где ворс был вытравлен, образуется прозрачная основа, являющаяся фоном для бархатного узора.

Панбархат представляет собой ткань с блестящим выдавленным узором, имеющим гладкий ворс. Под действием высокой температуры бархат помещают под пресс с выпуклым орнаментом на поверхности, вследствие чего на бархате образуется подобный узор.

Технические условия на выполнение ручных и машинных работ.

При раскрое припуски на швы и подгибку низа максимальные, т.к. нити бархата осыпаются.

Детали изделий из бархата сметывают частыми стежками двумя строчками, выполненными в противоположных направлениях с расстоянием между ними 0,5 см, чтобы детали не смещались при стачивании. Стачивают такие детали между строчками сметывания.

При стачивании используют второпластовую лапку во избежание появления следов, оставляемых обычной лапкой. Не допускают распарывание швов (при выполнении переделок) в связи с возможностью выдёргивания ворса

5.2. Требования к влажно-тепловой обработке.

Влажно-тепловая обработка минимальна. Требует особой тщательности вследствие повышенной сминаемости ворса и трудности его восстановления.

Необходимо производить влажно-тепловую обработку с минимальным давлением, с мягким прижимом утюга, почти не касаясь поверхности детали. Увлажнение небольшое, достигается при использовании пульверизатора, струя воды направлена вверх.

Влажно-тепловую обработку производят на столах, столах – досках, колодках, покрытых кардолентой, поролоном или несколькими слоями иглопробивного войлока.

В качестве проутюжильника используют марлю, бязь, сложенные в несколько слоёв, поролон – при обработке с изнаночной стороны изделия (обработка швов, вытачек); при обработке с лицевой поверхности материала (приутюживание воротника, бортов, низа, обтачанной горловины и т.д.) – из основного материала, поролона.

Поднятие ворса после приутюживания деталей и узлов со стороны лицевой ворсовой поверхности материала производить с помощью щетки до высыхания и остывания материала.

Уменьшению образования лас способствует уменьшение времени воздействия утюгом, оставшаяся часть влаги в материале, которая, испаряясь, поднимает ворс, удаляет следы от игл кардоленты. При обработке швов (разутюживание, заутюживание) сначала приутюживают припуски швов, слегка растягивая шов, не заходя за строчку, затем припуски разутюживают или заутюживают.

Швы (средний, рельефный) могут быть разутюжены (заутюжены) частично только в верхней части, а на оставшемся участке обработаны «на ребро».

Приутюживание обтачанных деталей (воротников, бортов и т.д.) выполняют, касаясь утюгом только обтачанного края, располагая утюг наклонно.

При обработке рукавов используют специальную подушку из поролона. При влажно-тепловой обработке (с изнаночной и лицевой сторон) направление движения утюга должно быть противоположным направлению ворса.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из бархата и панбархата.

Обработка складок.

В изделиях из ворсовых материалов может быть обработана складка, имитирующая двухстороннюю. Для этого в шве изделия обрабатывают срез. К припускам на обработку шва на расстоянии 10-15 мм выше начальной точки разреза прикрепляют отрезок основного материала на стачивающей машине (рис. 5.1) или ручным способом.

Особенности технологии изготовления одежды из ворсовых материалов. - student2.ru

Рис. 5.1. Обработка складок

Наши рекомендации