Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины.

При соединении деталей одежды из искусственной кожи применяют следующие виды швов: стачные; настрочные с двумя открытыми срезами, направленными в одну сторону; накладные с закрытым срезом. Все виды швов необходимо выполнять на стачивающих машинах, обеспечивающих получение беспосадочной строчки.

Для лучшего прилегания соединительных швов прокладывают отделочные строчки настрачиванием и растрачиванием.

Для предварительного соединения деталей можно использовать клейкую ленту или канцелярские скрепки.

Для фиксации припусков швов может быть использован клеевой способ, осуществляемый с помощью клеевого карандаша. Клеевой карандаш не оставляет следов на игле швейной машины при последующем прокладывании отделочных строчек.

Срезы, имеющие повышенную растяжимость, упрочняют прокладыванием неклеевых полосок или кромок, выполнением расстрочного шва на стачивающей машине или шва встык на машине зигзагообразного стежка. Для упрочнения расстрочного шва с изнаночной стороны рекомендуется подкладывать тесьму или полоску из бязи или коленкора.

В изделиях, изготовляемых из искусственных кож на трикотажной основе, срезы следует обметывать. В остальных случаях срезы деталей одежды из искусственной кожи не обметывают.

Начальная обработка основных деталей изделия.При изготовлении одежды из искусственной кожи необходимо учитывать такие свойства материала как повышенная прорубаемость, жесткость, низкая драпируемость и др.

При изготовлении одежды из искусственной кожи по индивидуальным заказам выполняют только одну примерку, чтобы избежать следов от проколов иглой.

Для обеспечения формостойкости средние и мелкие детали изделий из искусственной кожи на трикотажной основе укрепляют клеевыми или неклеевыми прокладочными материалами.

При соединении клеевых прокладочных материалов с цельнокроеными деталями изделия для исключения пролегания шва на лицевой поверхности детали прокладочные материалы располагают по всей детали или до линии перегиба. Например, при обработке манжет, клапанов и листочек прокладочные материалы располагают со стороны нижней детали, при обработке воротника – со стороны верхнего воротника, а при обработке планки – со стороны планки.

Дублирование мелких и средних деталей одежды из искусственной кожи следует проводить на дублирующих установках с паровым или электрическим обогревом, снабженных регуляторами температуры, давления и продолжительности прессования. Рекомендуются следующие режимы дублирования:

Температура прессующей поверхности, ºС……………………… 130…140

Давление, МПа……………………………………………………….………0,03

Продолжительность прессования (без пропаривания), с……………………15

Продолжительность охлаждения, с…………………………………………3…4

Пропаривание при дублировании деталей одежды из искусственной кожи не допускается.

Неклеевые прокладочные материалы соединяют с деталью ниточным способом, прокладывая строчку по прокладке на расстоянии около 3 мм от срезов деталей.

В целях сохранения стабильности размеров деталей в процессе обработки и эксплуатации одежды из искусственной кожи и замши на трикотажной основе по срезам бортов, пройм, горловины, плечевым срезам рекомендуется притачивать кромку или полоску ткани, располагая строчку на расстоянии 2…3 мм от срезов.

Обработка вытачек.

Вытачкив изделиях из искусственной кожи могут быть неразрезными и разрезными. Неразрезные вытачки стачивают, а затем настрачивают; разрезные – стачивают и растрачивают. Настрачивание или растрачивание вытачек выполняют с лицевой стороны, располагая строчку на расстоянии 2…3 мм от шва стачивания или по модели.

Раствор вытачек в изделиях из искусственной кожи должен быть небольшим, поскольку нельзя сутюжить слабину в конце вытачки.

Вытачки могут быть обработаны расстрочным (рис. 3.1, а), настрочным швом (рис. 3.1, б), или швом встык (рис. 3.1, в).

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины. - student2.ru

а б в

Рис. 3.1. Обработка вытачек.

Вытачки, переходящие в линию односторонней складки, стачивают, начиная строчку поперек припуска на обработку вытачки (рис. 3.1, г), затем по боковой стороне, сводя строчку на нет. Припуски вытачек, переходящих в мягкие двухсторонние складки, стачивают по боковой стороне и разутюживают, раскладывая по обе стороны шва стачивания (рис. 3.1, д).

Для образования односторонних складок вверху и внизу вытачки, ее стачивают по боковой стороне и поперек припуска (вверху и внизу) (рис. 3.1, е), двухсторонних – стачивают только по боковой стороне по прямой линии, не сводя конец вытачки на нет (рис. 3.1, ж) и разутюживают в месте стачивания.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины. - student2.ru г Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины. - student2.ru д Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины. - student2.ru е Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины. - student2.ru ж

Рис. 3.1. Обработка вытачек.

Обработка краевых швов.

Особенности обработки основных деталей и узлов изделий из тонких кож и кожи средней толщины. - student2.ru

Рис. 3.2. Обработка краевых швов:

а – с помощью капроновой ленты; б – с помощью тесьмы с капроновым бортиком.

Срезы бортов, воротника и карманов (рис. 3.2) могут быть обработаны следующими краевыми швами:

Обтачным, накладным с двумя закрытыми срезами, окантовочным с помощью трикотажной тесьмы, капроновой ленты (рис. 3.2, а) или тесьмы с капроновым бортиком (рис. 3.2, б) и т.п.

Стачивать детали одежды из искусственной кожи и замши следует, не допуская дефектов, требующих переделок, так как на материале остаются следы от прокола иглой.

Закрепки при выполнении стачивающей строчки проставляют параллельно основной строчке на расстоянии 1…1,5 мм от нее.

Разрезы (шлицы)обрабатывают с прокладками или кромками или без них в зависимости от вида искусственной кожи.

Обработка карманов.

Срезы деталей прорезных карманов из основного материала (обтачек, подзора и т.п.) настрачивают на подкладку кармана без подгибания среза, располагая строчку на расстоянии 1 мм от него. Концы боковых прорезных карманов закрепляют с лицевой стороны отделочной строчкой.

В изделиях из искусственной кожи на трикотажной основе при обработке карманов обязательным является наличие долевика. При этом боковая сторона неклеевого долевика должна входить в боковой шов изделия. В изделиях из искусственной кожи на тканой основе долевика может не быть.

Наши рекомендации