Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния».

Шов основной детали обрабатывают, оставляя незастроченный участок для обработки кармана. Припуск шва притачивания подкладки кармана дублируют со стороны средней части полочки (рис. 3.6, а). Потайную застежку «молнию» приметывают и притачивают по линии входа в карман (рис. 3.6, б). На продублированный припуск накладывают подкладку кармана лицевой стороной внутрь, совмещая срезы подкладки и основной детали. Подкладку приметывают и притачивают швом шириной 5-7 мм. Припуск шва основной детали обметывают, захватывая срез подкладки кармана (рис. 3.6, в). Вторую деталь подкладки кармана обметывают по верхнему и нижнему срезам на расстоянии 20-25 мм (рис. 3.6, г). Вторую подкладку кармана приметывают и притачивают к припуску на обработку кармана швом шириной 5-7 мм. Припуск шва на обработку основной детали обметывают, захватывая срез подкладки кармана (рис. 3.6, д). Детали подкладки кармана стачивают швом шириной 10 мм и обметывают (рис. 3.6, е). Нитки временного назначения удаляют. Карман приутюживают в готовом виде.

Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru а Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru б Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru в Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru г Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru д Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru е

Рис. 3.6. Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния».

Обработка бортов.

В изделиях из искусственной кожи подборта могут быть отрезными или цельнокроеными с полочкой.

Отрезные подборта соединяют с полочкой обтачным или накладным швом. Борта обрабатывают без подкладки, с прокладкой или с кромкой, наличие которых зависит от вида и свойств искусственной кожи. В изделиях с отрезным подбортом неклеевую прокладку соединяют с полочкой на стачивающей машине, располагая строчку на расстоянии 1…2 мм от среза горловины или на расстоянии 2…3 мм от среза борта.

В изделиях с цельнокроеными подбортами неклеевую прокладку соединяют с подбортами по всей их поверхности, располагая срез по линии сгиба бортов полочек и прокладывая строчку на расстоянии 2…5 мм от бортового среза прокладки. Прокладка может располагаться только на участке расположения петель и пуговиц.

В изделиях из искусственной кожи на трикотажной основе прокладку соединяют со стороны подбортов при одновременном обтачивании срезов. Кромку по краю бортов прокладывают так, чтобы ее внешний край попадал под строчку обтачивания бортов на расстоянии 1 мм.

При обработке бортов накладным швом с открытыми или одним закрытым срезом кромка не должна выходить за строчку обтачивания бортов: внешний срез кромки должен располагаться на расстоянии 1 мм от строчки соединения полочек с подбортами. В изделиях с цельнокроеными подбортами кромку прокладывают, располагая ее край по линии сгиба бортов полочек.

В зависимости от модели изделия в качестве застежки в одежде из искусственной кожи могут быть использованы пуговицы и петли (обметанные, навесные или прорезные), тесьма-молния, тесьма-велкро и др. Прорезные петли обрабатывают обтачными или обметанными. Пуговицы пришивают с подпуговицами или с усилителями.

Обработка застежки отрезными планками.

При соединении планки с полочкой накладным швом с закрытым срезом предварительно внутренним краем планки огибают прокладку и настрачивают на полочку, обтачивают борт подбортом. Планка может быть цельновыкроенной с подбортом (рис. 3.7).

Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru

Рис. 3.7. Обработка застежки отрезными планками.

Обработка воротников.

Из-за отсутствия влажно-тепловой обработки, необходимой для получения желаемой формы воротников, их проектируют в основном с отрезными стойками. Швы стачивания частей нижнего воротника и швы притачивания стоек к нижнему и верхнему воротникам растрачивают или настрачивают, располагая строчки швов на расстоянии 2 мм от линии стачивания. Воротники из искусственной кожи обрабатывают по отлету и концам обтачным швом, реже – накладным швом с одним открытым срезом. Воротник может быть обработан с прокладкой или без нее. Неклеевую прокладку настрачивают на нижний воротник по отлету и концам на расстоянии 2…3 мм от срезов, а при использовании клеевой прокладки нижний воротник дублируют по всей поверхности.

Воротник с горловиной может быть соединен стачным или накладным швом, при этом нижний и верхний воротники втачивают в горловину отдельно (рис. 3.8). Оба среза воротника можно также втачивать вместе, предварительно соединив их строчкой. Швы раскепов настрачивают на горловину с лицевой или изнаночной стороны или растрачивают с лицевой стороны на расстоянии 2…3 мм от шва стачивания раскепов.

Обработка кармана в шве с потайной застежкой «молния». - student2.ru

Рис. 3.8. Втачивание воротников в горловину.

Наши рекомендации