Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием.

Срезы отлета и концов однослойных воротников обрабатывают на машине зигзагообразной строчки, на стачивающей машине швом вподгибку с закрытым или открытым срезом, бейкой, кружевом, оборками и др. Соединение однослойных воротников с изделием производят при помощи обтачки, окантовыванием (рис. 2.28, а, б).

Если однослойный воротник выполняет функции отделочного, срез стойки обрабатывают Краевым окантовочным швом, швом вподгибку с закрытым срезом, обметыванием. Отделочные (многослойные) съемные воротники обрабатывают также, как и основные, но дополнительно обтачивают срез стоки или его окантовывают или обметывают. Отделочные воротники соединяют с основными воротниками машинной строчкой с увеличенной длиной стежка или ручным способом.

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru а Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru б

Рис. 2.28 Обработка однослойного воротника.

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru

Рис. 2.29. Обработка однослойного воротника запошивочным швом.

Одинарный воротник может быть соединен с изделием запошивочным (рис. 2.29), или двойным швом (рис. 2.30).

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru

Рис. 2.30. Обработка однослойного воротника двойным швом.

Обработка горловины.

Бейку для обработки горловины выкраивают по косой шириной 25 мм. Края бейки заутюживают на 5 мм (рис. 2. 31, а). Бейку накладывают на лицевую сторону основной детали лицевой стороной внутрь и притачивают швом шириной 5 мм (рис. 2.31, б). Бейку отгибают на изнаночную сторону так, чтобы заутюженный край бейки перекрывал шов притачивания на 1-2 мм, и прокладывают строчку на расстоянии 1-2 мм от заутюженного края. Бейку оттягивают по сгибу, отгибают на изнаночную сторону горловины изделия и приутюживают (рис. 2.31, в). Бейку закрепляют потайными стежками только к припускам на обработку плечевых швов.

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru а Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru б Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru в

Рис. 2.31 Обработка горловины

Обработка рукава.

При обработке многослойных рукавов присборивают отдельно срез оката каждого слоя рукава (рис. 2.32, а); стачивают срезы детали каждого слоя; обрабатывают низ каждого слоя рукава. Слои накладывают друг на друга и соединяют между собой машинной строчкой по линии оката (рис. 2.32, б). В многослойных рукавах типа «крылышки» также каждый слой обрабатывают отдельно; внутренние срезы слоев соединяют между собой машинной строчкой. Рукав втачивают в пройму; припуски шва втачивания окантовывают.

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru а Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru б

Рис. 2.32 Обработка многослойного рукава.

Обработка низа рукавов.

Срезы низа рукавов в просвечивающихся материалов могут быть обработаны швом вподгибку с закрытым срезом с удвоенной величиной подгибки.

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru

Рис. 2.33 Обработка низа рукава швом вподгибку с закрытым срезом с удвоенной величиной подгибки.

Низ рукавов возможно обработать цельновыкроенными манжетами. Рукав по внешнему краю манжета дважды перегибают в сторону изнанки (ширина каждого перегиба равна ширине манжета) и прокладывают строчку. Манжет отворачивают на лицевую сторону изделия и приутюживают в готовом виде (рис. 2.34).

Обработка однослойных и отделочных воротников и соединение их с изделием. - student2.ru

Рис. 2.34 Обработка низа рукава

Наши рекомендации