Текстильная карта используемых материалов

№ п/п Название и образец материала Ширина, см. Краткая характеристика материала  
 
Ткани верха / основные материалы: дополнительные материалы подкладочные материалы прокладочные материалы   Состав: Цвет: Характер отделки: Вид переплетения:  
Соединительные материалы: Нитки   Состав: Номер: Цвет:
3. Отделочные материалы: тесьма, кружево ленты и т.д.   Состав: Цвет и фактура: Ширина материала
Фурнитура: пуговицы   Вид пуговицы: Состав: Цвет:
тесьма-молния   Вид молнии: Длина: Цвет:  
           

1.5. Этапы разработки эскизного проекта в интерьере.

Вначале подраздела кратко охарактеризуйте и проиллюстрируйте современные стилевые решения в текстильном дизайне и их развитие в образных темах, в соответствии с выбранным источником в соответствии с адаптацией к утвержденной теме дипломного проекта

Выбор стилевого решения и объемно-конструктивной формы следует обосновать с учетом назначения текстильных изделий, тенденций, используемого творческого источника, свойств рекомендуемых материалов. В процессе обоснования можно указать ведущие стили, предлагаемые модой текущего и перспективного периодов, а также с учетом назначения и применения используемых в проекте материалов. Но особое внимание необходимо уделить взаимосвязи проектируемого интерьера с творческим источником, свойствами ткани и стилевым решением. В данном разделе требуется представить эскизы интерьера, план помещения, план организации среды, связь с внешним объектом (здания) и законченный рабочий эскиз интерьера оформленного текстильным дизайном, фотографии, копии источников иллюстрирующих текст.

2. Конструкторская часть

В этом разделе и далее пояснительной записке дипломного проекта следует представить всю необходимую нижеизложенную документацию на изготовленные текстильные изделия.

2.1. Разработка конструкций изделий

В этом подразделе конструкторской части следует не только привести чертежи лекал, но и описать ход их построения, представив конкретные цифровые и текстовые данные.

Рассмотрение этого подраздела начните с оформления технических эскизов каждого из проектируемых текстильных изделий на листах бумаги формата А-4.

Далее необходимо представить и описать способы разработки конструкции изделий (с использованием обмера, макетного способа или комбинированного).

В завершении разработайте лекала деталей кроя в масштабе М 1:4 и их развертки. Лекала деталей кроя каждого отдельного изделия обрисуйте на листах бумаги формата А-4 с указанием их размеров. Данные о наименовании деталей кроя и их количестве запишите в Таблице № 1.

Таблица 2

Спецификация деталей кроя проектируемых изделий

№ п/п Наименование деталей кроя изделий Количество деталей кроя
I. Текстильная игрушка – подушка «Сова»
  - туловище
  - ухо
  - крыло
  - нога
  и т.д.  

2.2. Построение чертежей, лекал основных деталей

Представить оформленные выкройки основных деталей проектируемых изделий на кальке или миллиметровой бумаге в натуральную величину в М 1:1.

Оформление лекал деталей текстильных изделий заключается в следующем. На всех лекалах должны быть показаны направления нитей основы (долевых), линии середины деталей, контрольные надсечки для соединения деталей. На всех деталях комплекта лекал 1 изделия рекомендуется поместить следующие надписи:

· название изделия;

· наименование детали;

· количество деталей в крое;

· размер изделия.

На одной из крупных деталей указывается наименование изделия, приводится спецификация всех лекал, входящих в комплект, технический эскиз изделия. Оформленные лекала изделий вложите в бумажный конверт, сверху прикрепите технический эскиз в М 1:4.

2.3. Построение и размещение объектов текстильного интерьера на плане.

В данном подразделе пояснительной записки необходимо выполнить 3 чертежа в соответствии с требованиями нормативов ГОСТ.

1. План помещения с расстановкой мебели (построение чертежа производить в масштабе на листе формата А-4) с соблюдением пропорций и размеров.

2. Развёртка стен помещения (в масштабе на листе формата А-3 с соблюдением пропорций и размеров).

3. Фронтальная или угловая перспектива помещения выполнить на формате А-3 с размещением текстильных изделий, объектов (визуализация).

Технологическая часть

3.1. Техника выполнения авторских материалов и декоративного оформления изделий.

В данном подразделе пояснительной записки необходимо представить варианты разработок утверждённой темы в различных техниках (2-3 примера), в виде иллюстративного материала с текстовым сопровождением. Например:

1. Лоскутное шитьё (объёмный квилт, текстильная скульптура, когда рельефные и объёмные элементы соседствуют с аппликацией, а также с текстильной художественной куклой; пэчворк, аппликация);

2. Художественные ткани с авторской росписью в различных техниках: холодный батик, свободная роспись, горячий батик (указать материалы для росписи ткани и краски);

3. Техника декорирования текстильных изделий (представить образцы декорирования в фотоиллюстративном материале): вышивка (петельная, ковровая), бисероплетение, художественное шитьё, нетканый гобелен.

3.2. Технические требования к изготовлению с учётом свойств используемых материалов

В начале раздела выполните описание внешнего вида каждого из проектируемых текстильных изделий, указав следующее: фасонные особенности (форма изделия - круглая квадратная, и т.д.; характеристики проектируемых изделий с учётом свойств тканей.

Технические требования к раскладке и раскрою деталей кроя изделий

К раскладке лекал деталей изделий на ткани и к раскрою материалов предъявляют определенные технические требования. Они направлены на обеспечение высокого качества изделий по внешнему виду и эксплуатационным свойствам при минимальном расходе материалов.

В пояснительной записке этого подраздела кратко опишите требования к раскрою проектируемых текстильных изделий с указанием: расположения лекал на ткани с учетом необходимого направления долевых нитей; наличия характера рисунка, наличия и направления ворса, начеса и оттеночности; величину припусков к контурам лекал на швы и запасы; расстояние между лекалами и деталями кроя, толщину обводки и прочее в соответствии с ГОСТ 12807-88 «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов» и инструкцией «Технические требования к соединениям деталей швейных изделий».

Определив все необходимые технические требования к раскладке лекал деталей проектируемых изделий, разработайте наиболее экономичную раскладку лекал проектируемых изделий. Перед выполнением раскладки определите ширину рамки раскладки, которая равна фактической ширине материала за вычетом ширины кромки с двух сторон. Далее выберите способ настилания материала для раскроя (в сгиб по длине или ширине материала, в разворот «лицом к лицу», либо «лицом вниз»). Длину раскладки (расход материала) измерьте и зафиксируйте.

Для пояснительной записки выполните чертеж раскладки лекал деталей верха в масштабе 1:4 на листах миллиметровой бумаги стандартного формата. Контуры деталей с припусками на швы и запасы покажите тонкими линиями, межлекальные выпады заштрихуйте.

Описание данного этапа работы завершите кратким анализом особенностей выполненной раскладки и факторов, повлиявших на её длину.

Таблица 3

Технические требования к выполнению стежков и строчек

№ п/п Название материала швейного изделия Номер ниток Номер игл
Х/б нитки Шёлковые, полиэфирные, вискозные
1. Поплин х/б ПЭ № 50/2 90-100
2..        

Таблица 4

Наши рекомендации