Электронные каталоги библиотек

1. Российская государственная библиотека им. В.И.Ленина, РГБ (http://www.rsl.ru). Главная библиотека нашей страны.

Единый электронный каталог содержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, на русском языке, других языках народов РФ, а также иностранных языках, изданных на различных носителях в различные хронологические периоды.

Кроме единого электронного каталога есть специализированные каталоги:

Каталог диссертаций, ведется с 1995 г., доступны только библиографические описания диссертаций, о каталоге полнотекстовых диссертаций см. в разделе «Полнотекстовые базы данных».

Каталог авторефератов диссертаций, глубина архива до 1987 г. включительно.

Каталог сериальных изданий.

Каталог микроформ (рулонные микроформы книг, журналов, газет, рукописей, микрофиши книг, журналов, диссертаций, рукописей).

Каталог электронных документов на оптических носителях (аудиокниги, путеводители по музеям и архитектурным памятникам, речи выдающихся политических деятелей, художественные и научные фильмы).

Каталог изоматериалов (собрание отечественных и иностранных документов с ХVII в. По настоящее время в виде листовых изданий, альбомов, книг, оптических CD, плакаты, эстампы, гравюры, лубки, репродукции, открытки, фото).

Каталог старопечатных книг (1450-1830 гг.).

Каталог карт (картографические издания, начиная с ХVIII в., и иностранные издания с ХVII в. по настоящее время, карты, атласы, листовые планы, стереотипные карты, глобусы, текстовые, графические, иллюстрированные приложения к картам).

2. Российская национальная библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, РНБ (http://www.nrl.ru). Каталоги РНБ представлены как в отсканированном виде с карточных каталогов, так и в виде электронных баз данных. В общей сложности в сети Интернет доступны 25 различных каталогов. Это один из самых представительных списков электронных библиотечных каталогов России. Наиболее востребованные из них:

Электронный каталог книг на русском языке, ведется с 1980 г.

Генеральный алфавитный каталог (отсканированные карточки), содержит библиографические описания книг, авторефератов диссертаций, микрофильмов, периодических и продолжающихся изданий, частично изданных на русском языке с 1725 по 1998 г. На книги после 1998 г. составляется электронное библиографическое описание в электронном каталоге библиотеки.

Русская книга гражданской печати ХVIII в. (1708-1800 гг.).

Международный сводный каталог русской книги (1918-1926) отражает содержание русской книги первого послереволюционного девятилетия (от начала централизованной каталогизации в России). В базу данных включены сведения о книгах, опубликованных в РСФСР, СССР, а также о книгах Русского Зарубежья и белого движения.

Издания на иностранных языках с 1994 г. Включает сведения о книгах, брошюрах, диссертациях, отдельных выпусках сериальных изданий на европейских иностранных языках (более 20-ти), опубликованных в различных странах мира. В каталоге представлены также публикации на нетрадиционных носителях, поступивших в фонды РНБ: микроформы, аудио- и видеозаписи, электронные ресурсы. С 2001 г. каталог существует в обновленной версии.

3. Государственная публичная историческая библиотека, ГПИБ, г.Москва (http://www.shpl.ru). Ведущая специализированная библиотека РФ в области исторических наук.

Электронный каталог иностранных и отечественных книг, поступивших в библиотеку с 1996 г., статей из журналов с 2000 г. и сборников с 1999 г.

Предметный каталог в виде отсканированных карточек (возможен поиск по персоналиям, географическим объектам, административным, историческим и историко-географическим территориям, по объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры).

Каталог оглавлений периодических изданий по истории, филологии, философии, социологии, политологии, праву. Это наиболее доступная для студентов база журналов по истории в Интернете с постатейной росписью каждого номера, начиная с 1998 г. В настоящий момент публикуется содержание 35 научных журналов, среди которых «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», «Азия и Африка сегодня», «Латинская Америка», «Вестник МГУ. История (Серия 8)», «Отечественные архивы».

Самиздат и новая политическая пресса. Электронная копия одноименного справочника 1992 г., где представлены коллекции 9 крупнейших издательств Москвы и Санкт-Петербурга.

Каталог книг кириллической печати ХVI- ХХ вв. Ценность данного каталога состоит в поэкземплярном научном описании кириллических книг (222 издания, 331 экземпляр) со второй половины ХVI в. и изданий Московского печатного двора ХVII в. Каждое описание дополнено фотографиями, иллюстрирующими наиболее типичные или интересные элементы оформления и бытования экземпляров.

4. Институт научной информации по общественным наукам РАН, ИНИОН РАН (http://www.inion.ru). Ведущий специализированный центр России по обработке, учету и хранению литературы в области гуманитарных наук.

Электронные каталоги представлены следующими пополняемыми базами данных (далее БД):

БД по философии и социологии, ведется с 1981 г.

БД по истории, археологии, этнологии, ведется с 1986 г.

БД по религиоведению, ведется с 1991 г.

БД по востоковедению, не пополняется, велась с 1986 по 1993 гг.

5. Нижегородская государственная областная универсальная библиотека им. В.И.Ленина (http://www.nounb.sci-nnov.ru). Расположена в г.Нижнем Новгороде на ул. Варварской, д.3.

Электронный каталог, ведется с 1992 г., авторефераты диссертаций с 30-х годов с буквы «А» по «Н» включительно, а также издания по социальным наукам, истории с 1987 г.

Электронный каталог краеведческой литературы. Важно, что каталог содержит постатейную роспись местных периодических изданий ( в т.ч. журнала «Записки краеведов»), а не только книги по нижегородской истории и культуре.

Электронный каталог немецкой литературы.

Сводный каталог книжных памятников Нижегородской области.

Корпоративный каталог, позволяющий осуществлять поиск в каталогах библиотек, входящих в Нижегородскую корпоративную библиотечную сеть. Есть возможность осуществлять объединенный поиск по каталогам самой НГОУНБ, а также по каталогам Нижегородского лингвистического университета, Фундаментальной библиотеки ННГУ, Библиотеки НГМА, Библиотеки ННГАСУ, Научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва).

6. Фундаментальная библиотека ННГУ (http://www.lib.unn.ru). Расположена в первом корпусе главного здания университета на пр. Гагарина.

Главный электронный каталог, отражает книги, поступившие в библиотеку с 1992 г.

Каталог иностранной литературы, отражает книги, изданные с 1800 г., ведется с 2000 г. Включает библиографические описания книг, брошюр, отдельных выпусков сериальных изданий на иностранных языках, опубликованных в разных странах мира по истории, искусству, другим общественным дисциплинам.

7. Сигла – Поиск (http://www.sigla.ru/). Объединенный поиск по электронным каталогам 94-х библиотек России и мира. Совместный проект Научной библиотеки МГУ и Библиотечной компьютерной сети (Москва), существует с 1999 г. Сигла позволяет, не тратя время на разыскание литературы в электронных каталогах библиотек по отдельности, проводить объединенный поиск по нужной теме в каталогах сразу нескольких библиотек одновременно.

Указанные каталоги не заменяют собой полностью карточных каталогов данных библиотек, но главное их достоинство заключается в возможности удаленного доступа к ресурсам ведущих отечественных и зарубежных библиотек.

Здесь приведены сайты только самых основных библиотек, с которых студентам рекомендуется начать поиск литературы по теме исследования. Далее студенты могут проводить самостоятельные «рейды» по сайтам всех тех библиотек, которые представляют для них научный интерес.

Как правило, электронные каталоги указанных библиотек содержат литературу с начала – середины 1990-х гг. В настоящий момент всеми библиотеками ведется работа по переводу в электронный вид каталога, содержащего сведения о книгах, вышедших до 1990 г.

Электронные библиотеки

В отличие от предыдущего раздела, здесь собраны ссылки на виртуальные библиотеки, существующие только в сети.

1. Библиотека Максима Машкова (Раздел «История») (http:/www.lib.ru/). Одна из самых известных и больших в Рунете библиотек. В ней содержатся мемуары и воспоминания, жизнеописания, древнерусские источники и литературные памятники, в т.ч. «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», книги В.О.Ключевского, С.М.Соловьева и др., работы некоторых современных авторов.

2. Библиотека Якова Кротова (http://www.krotov.info/). Библиотека содержит литературу как по истории, так и по богословию, философии. Является одной из крупнейших в Рунете библиотек, содержащих большое количество материалов по историко-церковной тематике и по истории России.

3. Электронная библиотека Библиотекарь.РУ (http://bibliotekar.ru/index.htm). Универсальная библиотека, представляет литературу по ряду технических и гуманитарных дисциплин, в т.ч. есть разделы: «Русская история», «Живопись», «Репринты». Также на сайте размещены различные справочники и энциклопедии.

4. Библиотека портала auditorium.ru (Разделы библиотеки «Культурология», «История») (http://www.auditorium.ru/p/index.php?a=presdir&c=getForm&r=discDesc&discipline_id=3). Библиотека не пополняется (последнее обновление было сделано в 2004 г., однако список литературы в указанных разделах достаточно представителен и освещает вопросы методологии истории, всеобщей и отечественной истории, археологии, этнографии, этнологии, специальных исторических дисциплин, востоковедения и африканистики, теоретической культурологи, видов и форм культуры, исторической культурологи, истории зарубежной культуры, истории культуры России, глобальной культуры, прикладной культурологи.

5. Электронная библиотека Исторического факультета МГУ (http://www.hist.mgu.ru/ER). Содержит одну из лучших подборок источников по различным периодам всеобщей и отечественной истории.

6. Мириобиблион: Библиотека античных и византийских текстов (http://miriobiblion.narod.ru/). Имеются ссылки на другие Интернет-библиотеки античных и средневековых текстов. В библиотеке представлены как редкие, так и широко известные труды античных авторов; литературные, исторические, богословские, естественнонаучные и другие произведения ромейских философов и писателей, а также иные византийские памятники (научные трактаты, энциклопедии, письма, речи, поэтические произведения).

7. Восточная литература – библиотека текстов Средневековья (http://www.vostlit.info/). Средневековые исторические источники Востока и Запада.

8. Военная литература (Militera Project) (http://militera.lib.ru/). Наиболее полно представлены на сайте источники и литература по истории Великой Отечественной войны. Кроме того, есть источники и литература по другим периодам военной истории России, а также биографии и мемуары военных деятелей, материалы по истории военной техники, военные уставы и законы.

9. Древнерусская литература. Антология. Историко-литературный сайт (http://old-rus.narod.ru/index.html). Источники по древнерусской истории и литературе с IХ по ХVII вв. Помимо широко распространенных текстов Повести временных лет, Слова о полку Игореве, Жития протопопа Аввакума, на сайте размещены Велесова книга, Киево-Печерский патерик, послания Нила Сорского, переписка Ивана Грозного с А.Курбским, поучение патриарха Никона, некоторые тексты по истории Смутного времени. Также на сайте широко представлены материалы, освещающие жизнь и быт древнерусского общества; имеются материалы по архитектуре Древней Руси, иконописи, праздникам, кухне, системе мер и весов, одежде.

10. Библиотека сайта Bible Studies – Русские страницы (http://www.biblicalstudies.ru/books.html). Одна из лучших подборок по библеистике, истории церкви.

11. Старые газеты (http://www.oldgazette.ru/index.html). Проект, который представляет отсканированные статьи из советских и некоторых дореволюционных газет. Сайт действует с 2003 г. Есть разделы «Энциклопедия», «Библиотека», «Поиск». В библиотеке сайта насчитывается 55 газет советского периода (более 700 выпусков). В перечне газет представлены издания разной тематики и степени распространенности: от общесоюзных Правды и Известий до местных. Среди имеющихся газет самые полные подборки представлены для Известий, Правды, Труда, Советского искусства, литературной газеты.

12. Мировая цифровая библиотека, World Digital Library (http://www.wdl.org/ru). Позволяет в оригинале увидеть оцифрованные книги, рукописи, журналы, карты, кинофильмы, снимки, фотографии, а также звукозаписи, касающиеся историко-культурного наследия Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, Океании с 8000 до н.э. до настоящего времени. Лучше всего представлены материалы по истории США. Проект разрабатывается Библиотекой Конгресса США при участии ведущих библиотек мира и поддержке ЮНЕСКО. На сегодняшний день в библиотеке насчитывается 1170 объектов. Их поиск можно осуществлять по месту, времени, типу объекта, учреждению, из которого они поступили в эту цифровую библиотеку.

Полнотекстовые базы данных

В этом разделе представлены полнотекстовые базы данных журнальных статей и диссертаций.

Рекомендуется обращение к следующим сайтам:

1. Научная электронная библиотека еLIBRARY.RU (http://www.elibrary.ru). Проект существует с 2001 г. В библиотеке представлены журналы по следующим разделам гуманитарных наук: История. Исторические науки (39 журналов); Культура. Культурология (25 журналов); Искусство. Искусствоведение (10 журналов); Религия. Атеизм (8 журналов).

2. Электронная библиотека диссертаций РГБ (http://diss.rsl.ru). Содержит в электронном виде полнотекстовые диссертации по историческим наукам, культурологии, искусствоведению с 2004 г. База данных постоянно пополняется за счет непрерывного сканирования диссертаций более раннего времени.

Особенность этих ресурсов состоит в том, что они предоставляют доступ к полнотекстовой версии статей из специализированных научных журналов по истории и искусству.

Доступ ко всем ресурсам, перечисленным в этом разделе, осуществляется с компьютеров, находящихся в единой компьютерной сети ННГУ. Подписка на ресурсы поддерживается ФБ ННГУ.

Наши рекомендации