Энциклопедии, словари, справочники

1. Рубрикон. Энциклопедии, словари, справочники (http://www.rubricon.com/). Крупнейший информационно-энциклопедический ресурс Интернета. Содержит 61 справочное издание. На портале есть возможность задать поиск слова по всем из них одновременно. Доступ к полным текстам статей возможен либо через компьютерную сеть Нижегородской областной библиотеки им. В.И.Ленина, либо через самостоятельно оформленную платную подписку на ресурсы этого проекта. Здесь размещены БСЭ, словарь Даля, словарь Брокгауза и Ефрона, История Отечества, Всемирная история, Мифы народов мира, Народы и религии мира, Библейская энциклопедия, словарь по искусству «Великие мастера», Русский балет и его звезды и др.

2. Словари, энциклопедии, справочники на информационно-поисковом портале Яндекс (Раздел «Словари») (http://slovari.yandex.ru/). Перечень словарей включает 58 различных изданий, из которых наибольший интерес могут представлять:

а. Большая Советская Энциклопедия;

b. Малый Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона;

c. История Отечества с древнейших времен до наших дней;

d. Постмодернизм. Энциклопедия;

e. Религия. Энциклопедия;

f. Библейская энциклопедия.

Полные тексты статей предоставляются в основном бесплатно.

3. Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля (http://www.slova.ru/). Одно из наиболее оптимальных и полных бесплатных представлений этого словаря в сети Интернет.

4. Энциклопедия Культурология ХХ век (http://psylib.org.ua/books/levit01/index.htm). Является электронным вариантом издания: Культурология ХХ век: Энциклопедия в 2 частях / гл. ред. С.Я.Левит. – СПб.: Университетская книга, 1998.

5. Русский биографический словарь. Сетевая версия (http://www.rulex.ru/brbs.htm). Основу составили биографические статьи из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. В сетевой версии словаря содержатся 15000 биографий деятелей российской истории и культуры, а также статьи о русских полумифических и фольклорных персонажах.

Достоинством данного ресурса является размещенный здесь в электронном виде тематический том словаря Брокгауза и Ефрона «Россия». Материалы тома «Россия» включают обзоры российской истории, российской политической, правовой и финансовой систем, статьи по истории культуры и науки и т.д., написанные выдающимися учеными начала ХХ века.

6. Art cyclopedia: The Fine Art Search Engine (http://www.artcyclopedia.com/). Позволяет осуществлять поиск по художникам, их работам. Этот электронный англоязычный справочник содержит не саму информацию о творчестве художников, а лишь отсылки на сайты, где можно изучить их биографию и познакомиться с их полотнами. Есть ссылки на сайты ведущих художественных (хотя и не только) музеев мира.

7. Визуальный словарь (http://vslovar.ru/). Особенность этого необычного проекта состоит в том, что для каждого слова строится его понятийное окружение, позволяющее как с первого взгляда понять смысл этого слова через определяющие термины, так и быстро перейти на определяющее слово, смысл которого требуется узнать. Перемещаясь по семантическому окружению слова, с помощью визуального интерфейса, можно быстро ознакомиться с требуемой предметной областью. Есть раздел «Культура», «Философия».

8. Encyclopedia of European Social History from 1350 to 2000. Энциклопедия Европейской Социальной истории с 1350 по 2000 гг. (6 томов) включает словарные статьи по истории Европы от периода Возрождения до наших дней. В ней представлены разделы по всем аспектам европейской истории данного периода. Электронная версия доступна на Яндекс. Диске. (http://narod.ru/disk/) или по точному адресу http://narod.ru/disk/6050895000/Encyclopedia%20of%20European%20Social%20History%20From%201350%20to%202000%2C%202001%2C%206v.pdf. Доступна для скачивания в пдф-формате.

9. Encyclopedia of Russian History, 4 Yolume Set (Macmillan Reference USA, 2003). Энциклопедия русской истории в 4 томах выпущена Институтом Европейских, Российских и Евроазиатских исследований при Университете Джорджа Вашингтона (США). Охватывает такие разделы как известные личности России, политика, экономика, религия, общественное устройство, наука, культура. Электронная версия доступна на Яндекс. Диске (http://narod.ru/disk/) или по точному адресу http://narod.ru/disk/5417100000/Encyclopedia%20of%20Russian%20Histori.pdf. Доступна для скачивания в пдф-формате.

Наши рекомендации