Характеристика видов специальных библиотек 3.4.2.1. Отраслевая дифференциация библиотек

Специальные библиотеки по общественным и гуманитарным наукам отличаются от других специальных библиотек, прежде всего технических, тем, что в них преобладают книги, журналы, газеты и большое место занимает "старая" литература. Научные публикации по многим отраслям гуманитарных наук дольше не теряют своей ценности, чем публикации по естественным и техническим наукам. Закономерно также наличие в библиотеках искусствоведческого и филологического профиля печатной графики, нот, рукописей. Библиотеки гуманитарного профиля развиты недостаточно, в частности предназначенные для удовлетворения профессиональных потребностей учителей, актеров и др. Как правило, такие специалисты обслуживаются универсальными библиотеками, хотя небольшие специальные библиотеки имеются при соответствующих организациях и учреждениях (институтах повышения квалификации, театрах). Предназначенные для определенных узких контингентов читателей, эти библиотеки в будущем могут предоставлять свои фонды для пользования широким читательским кругам и стать публичными. Такой может стать судьба музейных библиотек, переходящих от обслуживания сотрудников музея к обеспечению литературой его посетителей.

Крупнейшим информационно-библиотечным учреждением гуманитарного профиля является институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Он был создан в 1967 г. на базе Фундаментальной библиотеки по общественным наукам АН СССР (ФБОН). ИНИОН. является уникальным для нашей страны учреждением: здесь сосредоточены все виды информационной и библиотечной работы с документами и все виды информационного и библиотечного обслуживания науки и

ученых. В нем можно выделить три направления деятельности: библиотечную, библиографическую и аналитико-реферативную.

В ИНИОН сложилась цельная многоплановая система информационных изданий и других форм подачи информации (библиографические указатели, реферативный журнал, реферативные и аналитические тематические сборники, научно-аналитические обзоры), рассчитанная на широкий круг потребителей: от аспирантов до государственных деятелей. В нем активно функционирует автоматизированная информационная система по общественным наукам. ИНИОН ведет научно-исследовательскую работу по проблемам развития и совершенствования информационно-библиотечного обеспечения социального и гуманитарного знания. В фондах ИНИОН сосредоточено свыше 13 млн. томов, он является методическим центром для 21 библиотеки гуманитарных институтов Российской Академии наук.

В РФ действуют специальные библиотеки гуманитарного профиля, входящие в систему МК РФ: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино (ВГБИЛ) Государственная публичная историческая библиотека РФ (ГПИБ), Государственная библиотека РФ по искусству. Созданные в 20-30-х гг. эти библиотеки являются публичными и обслуживают широкий круг специалистов. Они ведут большую информационно-библиографическую работу, являются методическими центрами для массовых и специальных библиотек соответствующего гуманитарного профиля.

Фонд ВГБИЛ содержит около 5 млн. томов различных видов изданий на русском и 135 иностранных языках. Она выполняет функции государственного хранилища и центра межбиблиотечного абонемента гуманитарной литературы на иностранных языках. Информационная продукция и услуги ВГБИЛ включают: справочно-библиографические указатели и журналы, тематические, фактографические и аналитические справки и обзоры, курсы иностранных языков, показ фильмов на иностранных языках, организацию и проведение международных книжных выставок, конференций и др.

ГПИБ активно помогает исследователям в разработке современных проблем исторической науки, организует пропаганду исторических знаний среди широких кругов населения, составляет в этих целях справочно-библиографические пособия.

Главная задача Государственной библиотеки по искусству - содействие развитию театрального и изобразительного искусства. В ее фонде имеются русские театральные

журналы со второй половины XIX в., собрана богатейшая коллекция изобразительных материалов по интерьеру, предметам быта, костюму разных эпох и народов, оригинальные бытовые фотографии XIX в. и т. д. Имея богатейшее собрание специальной литературы по искусству и широкоаспектный справочный аппарат, библиотека оказывает всестороннюю практическую помощь деятелям профессионального и самодеятельного театра, теле- и киностудиям страны. Среди читателей библиотеки — актеры, театроведы, музыковеды, художники, студенты искусствоведческих отделений учебных заведений.

Библиотеки естественнонаучного профиля — это, как правило, библиотеки научных институтов, научных центров и центральные библиотеки Российской Академии наук (РАН). Академические библиотеки организуют обслуживание научных работников на основе централизации сети библиотек и сосредоточения наиболее трудоемких библиотечно-библиографических процессов в центральных библиотеках. Последовательно централизуются комплектование, учет и обработка литературы, составление и издание фундаментальных библиографических указателей и сводных каталогов и др.

По типу взаимоотношений центральной и специальных библиотек научных институтов сложилось три вида централизованных систем. Первый — это системы, где все библиотеки научных учреждений утратили свою самостоятельность, став филиалами центральной библиотеки. Здесь полная централизация штатов, финансирования и библиотечных процессов. Второй вид централизованных систем — это системы, в которых одни библиотеки действуют на правах филиалов (отделений) центральной библиотеки, а другие сохраняют административную самостоятельность, подчиняясь дирекции своих научных учреждений. Однако основные библиотечные процессы централизованы. Централизованные системы третьего вида характеризуются полной административно-производственной самостоятельностью специальных библиотек (подчинением их дирекции научного учреждения), централизацией основных библиотечных процессов.

Особенностью библиотек, входящих в систему РАН, является их двойное подчинение (центральной библиотеке и научно-исследовательскому учреждению). Это дает возможность включить библиотеки в единую сеть, не разрушая их органической связи с научными учреждениями, деятельность которых они обеспечивают. Старейшей библиотекой естественнонаучного профиля является Библиотека Академии наук (БАН),

созданная в 1714 г. Она первая в стране (в 1930 г.) организовала единую библиотечную сеть академических учреждений Ленинграда на основе централизации библиотечно-библиографических процессов. На основе 20-миллионного фонда БАН создает банки данных на оптических дисках, издает ежегодник "Библиография изданий АН", библиографические указатели, методические пособия, осуществляет текущее информирование по тематике точных и естественных наук, обзоры, аналитические справки и др.

Самую крупную централизованную библиотечную систему, включающую около 100 специальных библиотек естественнонаучного профиля, возглавляет Библиотека по естественным наукам (БЕН), находящаяся в Москве. Создана она в 1973 г., ее фонд имеет около 1 млн. томов и состоит преимущественно из иностранных изданий (около 90%). Особо следует отметить результаты практического функционирования единого библиотечного фонда, составляющего 14 млн. томов. Управляемая БЕН система библиотечного фонда с постоянными горизонтальными и вертикальными взаимосвязями успешно обеспечивает библиотечное и справочно-информацнонное обслуживание ученых Московского региона. В БЕН функционирует электронный сводный каталог интегрированного фонда. БЕН руководит работой всех объединенных библиотек, в том числе комплексом работы с кадрами, организует изучение, обобщение и внедрение передового опыта, хозяйственное обеспечение деятельности всех библиотек-филиалов, снабжение их оборудованием и техникой. Библиотека-филиал осуществляет библиотечное обслуживание закрепленного за ней научного учреждения, изучает интересы ученых, анализирует и комплектует фонд и т. д.

В связи с развитием научных центров в основных экономических районах страны возникают академические библиотеки нового типа — территориальные центральные библиотеки. Крупнейшей из них является Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН). Созданная в 1958 г. на базе Государственной научной библиотеки, находившейся в Москве, она была перебазирована в Новосибирск и передана Сибирскому отделению Академии наук. По объему фондов (10 млн. томов) ГПНТБ СО РАН стоит в одном ряду с крупнейшими научными библиотеками страны и мира. Политематические по содержанию, они преимущественно включают богатейшие собрания

естественнонаучной и технической литературы. Каждое четвертое издание здесь — на иностранном языке.

Особенность ГПНТБ СО РАН — сочетание общенаучной проблематики с региональным аспектом в" информационно-библиографической деятельности. В библиотеке сформирована система ретроспективных баз данных, охватывающих практически все области деятельности СО РАН. Активно используются базы данных на компактных оптических дисках, ведутся электронный каталог ГПНТБ СО РАН и сводные каталоги изданий Сибирского региона. По заявкам потребителей готовятся библиографические указатели, переводы научной литературы, обзоры, проводится патентный и фирменный поиск, предоставляется конъюнктурно-коммерческая информация.

ГПНТБ СО РАН — координационный центр научных исследований в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения и информатики и возглавляет региональную систему взаимодействия научных библиотек Сибири и Дальнего Востока. Важным аспектом деятельности ГПНТБ СО РАН является подготовка кадров молодых ученых, здесь действует аспирантура. ГПНТБ СО РАН — организационно-методический центр, объединивший более 60 библиотек научных учреждений СО РАН. Ежегодно она организует научно-практические конференции, семинары, школы молодых ученых по актуальным проблемам библиотековедения, книговедения, информатики.

Основное место среди специальных библиотек принадлежит техническим. Наиболее массовым звеном системы технических библиотек являются библиотеки предприятий и объединений. В их фондах, в отличие от библиотек гуманитарного и естественнонаучного профиля, существенное место занимают журналы, технические отчеты, некоторые виды официально-ведомственных изданий, стандарты, препринты чертежно-конструкторской документации и др. Они позволяют оперативнее информировать читателей о научно-технических достижениях. В технических библиотеках больше литературы последних лет издания, так как в технике значительно быстрее происходит старение информации.

В состав библиотечной сети производственных и научно-производственных объединений наряду с техническими библиотеками предприятий входят библиотеки научно-технических организаций — научно-исследовательских институтов, конструкторских и технологических подразделений и др. Они обеспечивают библиотечно-библиографическое обслуживание всего комплекса работ по созданию и внедрению новой техники — научного

поиска, проектирования, производства. В качестве головной библиотеки здесь, как правило, выступает библиотека ведущего научно-исследовательского института научно-производственного объединения. Головная библиотека осуществляет организационно-методическое руководство библиотеками объединения. В ее задачи входят создание единого фонда, издание информационных бюллетеней новых поступлений, организация перераспределения литературы и работы межбиблиотечного абонемента и др.

Региональными библиотечными центрами обслуживания технической литературой в республиках, областях и краях РФ являются центральные научно-технические библиотеки территориальных центров научно-технической информации (ЦНТБ ЦНТИ), деятельность которых тесно связана с головными техническими библиотеками. ЦНТБ выступают центрами межведомственной и межотраслевой координации работы по формированию и использованию фондов технической литературы, а также методической помощи техническим библиотекам отдельного региона.

Основной методический центр технических библиотек отрасли — отраслевая ЦНТБ. На ее базе создается центральный отраслевой справочно-информационный фонд. Отраслевая ЦНТБ является организатором централизованного комплектования зарубежных изданий, межбиблиотечного абонемента, книгообмена и депозитарием литературы по отраслевой тематике. Отраслевые ЦНТБ ведут сводные каталоги зарубежных периодических изданий, неопубликованных указателей и справок, выполненных техническими библиотеками отрасли, издают указатели новой ведомственной литературы. Располагая наиболее полными по отрасли книжными фондами, ЦНТБ организует непосредственное обслуживание работников органов управления, предприятий, конструкторских бюро, научных институтов и учебных заведений отрасли. Поскольку, как правило, в ведомствах нет специальных органов управления библиотечным делом, отраслевая ЦНТБ выступает в качестве организационно-методического центра для всех библиотек отрасли.

Ведущее место в системе технических библиотек страны занимает Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ). Она выполняет функции национальной научно-технической библиотеки, всероссийского органа научно-технической информации, специализированного научно-исследовательского учреждения по проблемам

библиотечно-библиографического обслуживания и всероссийского межведомственного научно-методического центра для технических библиотек страны. ГПНТБ является одной из крупнейших библиотек России, а по отдельным показателям, в частности по объему услуг на копирование документов, занимает в стране первое место.

В фондах ГПНТБ более 10 млн. томов отечественной и иностранной литературы по всем отраслям техники и смежным с ними естественным и экономическим наукам, в том числе свыше 1 млн. экземпляров изданий на микроносителях. Здесь сформирован универсальный фонд переводов иностранной научно-технической литературы, а также специализированные фонды опубликованных алгоритмов и программ. Информационная продукция и услуги ГПНТБ включают: "Каталог библиографических указателей по технике, составленных библиотеками и органами информации", "Новые зарубежные журналы", сводные, каталоги зарубежных книг и периодических изданий, указатель обменных фондов технических библиотек, создание видовых, специализированных и тематических баз данных электронных справочников, реферативных журналов по тематике потребителей, разработку и передачу библиотечно-информационных систем и технологий и др. Научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки ГПНТБ направлены в основном на совершенствование деятельности технических библиотек, автоматизацию и механизацию библиотечных процессов.

Меньшее по сравнению с техническими библиотеками развитие получили сельскохозяйственные и медицинские библиотеки. Систему сельскохозяйственных библиотек составляют библиотеки научно-исследовательских институтов, опытных станций, сельскохозяйственных вузов и техникумов, а также крупных агропромышленных объединений.

В республиках, областях, краях России функционируют объединения библиотек, обслуживающих работников сельского хозяйства. Эти библиотеки координируют свою деятельность с универсальными и научно-техническими библиотеками. Происходит процесс формирования систем, объединяющих библиотеки научно-исследовательских учреждений по сельскому хозяйству, технические библиотеки пищевой и перерабатывающей промышленности и массовые библиотеки, обслуживающие коллективы сельскохозяйственных предприятий.

Общероссийским научно-методическим и координационным центром в области библиографической работы, межбиблиотечного

абонемента и депозитарием литературы по сельскому' хозяйству является Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ). Она осуществляет централизованное комплектование сельскохозяйственных библиотек иностранными журналами, при ЦНСХБ создан центральный книгообменный фонд сельскохозяйственных библиотек. Информация о редко используемой и дублетной литературе, имеющейся в сельскохозяйственных библиотеках, осуществляется через издаваемые выпуски "Сводного каталога обменных фондов". ЦНСХБ издает также сводные списки журналов, имеющихся в сети сельскохозяйственных библиотек, ведет сводный каталог иностранных книг, поступающих в те библиотеки, которые участвуют в координации.

Обладая более чем 3,5-миллионным фондом, ЦНСХБ осуществляет справочно-информационное обслуживание организаций и читателей по широкой тематике: экономика сельского хозяйства, сельское и лесное хозяйство, биология, ботаника, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, пищевая промышленность, экология, зоология, физиология человека и животных, водное хозяйство и мелиорация и др.

В систему медицинских библиотек входят: библиотеки медицинских научно-исследовательских институтов, высших и средних учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений, клиник, больниц, областные научно-медицинские библиотеки. Низовая сеть медицинских библиотек ведет обслуживание читателей, опираясь не только на свои фонды, но и на фонды всей системы. Для этого используются сводные каталоги, справочники, заказ копий и оригиналов различных материалов из ведущих медицинских библиотек.

Важное место в системе медицинских библиотек занимают областные научно-медицинские библиотеки (ОНМБ), являющиеся региональными методическими центрами. Помимо научной и специальной в них имеется научно-популярная медицинская литература. ОНМБ обеспечивают книгами и документацией врачей и других работников здравоохранения не только республиканских и областных центров, но и городов, районных центров, сел, а также обслуживают местные органы здравоохранения. Они выступают в качестве организационно-методических и информационно-библиографических центров, региональных депозитариев, осуществляют централизованное комплектование фондов низовых библиотек и централизованную предметизацию статей из трудов и конференций, международных медицинских журналов, издаваемых на русском языке.

Общероссийским научно-методическим и координационным центром системы медицинских библиотек страны является Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ). Она имеет те же типологические особенности, что и ГПНТБ и ЦНСХБ.

ГЦНМБ создает единый справочно-информационный фонд по медицине и здравоохранению. В ее более чем 2-миллионн фонде представлена отечественная и зарубежная литература медицине и смежным с ней наукам. Помимо книг, периодических и продолжающихся изданий ГЦНМБ комплектует диссертации, справочную литературу, переводы и др. Осуществляет справочно-информационное обслуживание организаций отдельных читателей, ГЦНМБ издает "Текущий указатель научной медицинской литературы", указатель информационных материалов по медицине и здравоохранению, осуществляет текущее информирование по тематике заказчика, ведет автоматизированную базу данных "Здравоохранение".

Одна из важных функций ГЦНМБ — организационно-методическое руководство медицинскими библиотеками страны, направленное на эффективное развитие координации кооперирования медицинских библиотек между собой и с библиотеками других систем.

Наши рекомендации