Организационно-функциональная структура библиографической службы универсальных научных библиотек, ЦБС, специальных научных и научно-технических библиотек.

Особенности организации библиографической работы в централизованных системах государственных публичных библиотек обусловлены спецификой их структуры. Она характеризуется прежде всего наличием библиотек-филиалов, территориально удаленных от центральной библиотеки и друг от друга в пределах города (района, особенно сельского). Кроме того, в структуре большинства ЦБС отсутствует библиографический отдел как самостоятельное подразделение центральной библиотеки.

Организация библиографической работы ЦБС, при всей общности стоящих перед ними задач, будет различной потому, что отличаются условия их функционирования, масштабы и содержание библиографической деятельности, а также состояние автоматизации библиотечных процессов.

К факторам, определяющим принципиальное единообразие организации библиографической работы во всех ЦБС, относятся:

-роль центральной библиотеки, возглавляющей библиографическую деятельность системы;

-централизованное выполнение отдельных библиографических процессов;

-о функциональная специализация подразделений системы;

- унифицированная технологическая документация;

-наличие устойчивых производственных связей между центральной библиотекой и библиотеками-филиалами.

Универсальные научные библиотеки.сохранились отделы комплектования фондов, обработки литературы и организации каталогов, отраслевые и комплексные отделы. В штате двух последних во многих библиотеках имеются должности библиографов. сохранились отделы комплектования фондов, обработки литературы и организации каталогов, отраслевые и комплексные отделы. В штате двух последних во многих библиотеках имеются должности библиографов. В некоторых библиотеках должность библиографов введена также в отделах комплектования, обработки, хранения фонда, то есть в тех отделах, которые не связаны непосредственно с обслуживанием читателей. Вместе с тем в структуре каждой областной библиотеки выделен библиографический отдел, который называется по-разному: в одних библиотеках — библиографический отдел, в других — информационно-библиографический, в третьих — справочно-библиографический или отдел библиографии и краеведения. Во многих библиотеках возникли и новые подразделения, участвующие в библиографических процессах: отдел (сектор) маркетинга, сектор (кабинет) деловой информации, отдел координационно-массо-вой работы, отдел автоматизации библиотечных процессов. В ряде библиотек претерпел изменения научно-методический отдел как в названии, так и в появлении новых функций (прогнозирование и развитие библиотечного дела в области, маркетинговые исследования и др.).

Организационные особенности библиографической работы в специальных библиотеках обусловлены, с одной стороны, разнообразием специальных библиотек1, а с другой — функционированием некоторых из них в составе органов информации. В структуре крупных научных и научно-технических библиотек (включая библиотеки высших учебных заведений) имеется, как правило, самостоятельное библиографическое подразделение (отдел, сектор). В библиотеках, объединенных с органами информации (в частности, в библиотеках акционерных обществ (АО), научно-исследовательских институтов (НИИ), предприятий разной формы собственности) или связанных с ними функционально, часть библиографических процессов выполняется совместно с соответствующим подразделением органов информации. В библиографических процессах принимают участие и другие подразделения специальных библиотек.

За библиографическим отделом сохраняется ответственность за ведение справочно-библиографического аппарата и за все другие процессы, связанные с созданием библиографической информации и доведением ее до потребителей. Совместная работа подразделений органов информации и библиографической службы библиотеки позволяет обеспечить надежность СБА и повысить качество библиографического обеспечения управленческой, научной, производственной и коммерческой деятельности обслуживаемых коллективов.

Большое влияние на организацию библиографической работы оказывает автоматизация библиографических процессов. Составление библиографических указателей, библиографическое информирование и справочно-библиографическое обслуживание осуществляются с помощью электронно-вычислительных машин. Б результате меняется во многом содержание труда библиографа и, соответственно, изменяются организационные формы библиографической деятельности в библиотеке.

Специальные библиотеки широко используют услуги и продукты федеральных центров научно-технической информации, создающих базы библиографических данных (БД) и поставляющих их на определенных платных условиях.

Наши рекомендации