Границы базиса протеза на верхней челюсти

С вестибулярной стороны, в области беззубого альвеолярного отростка, граница базиса протеза проходит вдоль переходной складки, отступая от неё 1,5 – 3,0 мм и огибая уздечку верхней губы и слизисто-альвеолярные тяжи. Дистальная граница базиса протеза имеет различное расположение и зависит от локализации дефекта и его протяжённости. Так, при отсутствии всех боковых зубов и наличии передней группы зубов дистальная граница протеза должна располагаться несколько впереди линии «А» с захватом верхнечелюстных бугров. При наличии включённых дефектов границу в дистальном отделе можно расположить несколько кпереди, открывая заднюю треть нёба.

Границы базиса протеза на верхней челюсти - student2.ru При значительной атрофии альвеолярных отростков и верхнечелюстных бугров, а также плоском нёбе площадь базиса протеза увеличивается для уменьшения удельного давления на единицу площади протезного ложа, а также максимального использования сил адгезии для улучшения фиксации протеза.

Естественные зубы в переднем отделе перекрываются базисом на толщину восковой базисной пластинки (1,8 мм). Боковые зубы перекрываются базисом протеза на 2/3 высоты коронки зуба, что предупреждает погружение базиса в подлежащие ткани и отслаивание десневого края в пришеечной области естественных зубов, способствует стабилизации протеза и передаче давления на зубы.

Границы базиса протеза на нижней челюсти

С вестибулярной стороны, в области беззубого альвеолярного отростка, граница базиса проходит вдоль переходной складки, отступая от неё 1,5 – 3,0 мм и огибая уздечку нижней губы и слизисто-альвеолярные тяжи. При концевых дефектах зубного ряда большой протяжённости дистальную границу рекомендуется располагать в области слизисто-альвеолярных бугорков, перекрывая их полностью или частично в зависимости от степени их подвижности и места прикрепления крыло-челюстной складки. С оральной стороны граница базиса проходит вдоль переходной складки, обходя уздечку языка. Естественные зубы (передние и боковые) перекрываются базисом на 2/3 высоты коронок. Этим самым увеличивается площадь базиса протеза, улучшается фиксация за счёт плотного охвата каждого зуба, предупреждаются его погружение в подлежащую слизистую оболочку и травмирование межзубных сосочков.

Границы базисов протезов чертятся на моделях химическим карандашом. Кроме границ отмечается центр альвеолярного гребня.

При наличии острых костных выступов в пределах протезного ложа они также очерчиваются химическим карандашом и в дальнейшем изолируются.

Тема 2.2 Фиксация и стабилизация съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов.

В полости рта имеется подвижная и неподвижная слизистая оболочка. Неподвижная – покрывает твёрдое нёбо, альвеолярные отростки; такая слизистая соединена с надкостницей. Подвижная слизистая покрывает губы, щёки, дно полости рта. Подвижная слизистая способна смещаться в различных направлениях при сокращении мимической мускулатуры.

При переходе слизистой оболочки с альвеолярного отростка на губы и щёки образуется свод, который называют переходной складкой.

Неподвижная слизистая обладает способностью смещаться при надавливании в направлении действия силы. Это свойство называется податливостью. Считается, что вертикальная податливость слизистой зависит от густоты сосудистой сети подслизистого слоя. Сосуды, с их способностью быстро опустошаться и вновь заполнятся кровью, создают условия для уменьшения объёма ткани. Податливость имеет значение при протезировании. Выделяют несколько зон податливости, в зависимости от её выраженности в том или ином участке.

Зоны податливости

  1. Область сагиттального нёбного шва (минимальная).
  2. Альвеолярные отростки (незначительная).
  3. Область поперечных нёбных складок (выраженная).
  4. Задняя треть нёба (максимальная).

Фиксация – это удержание протеза на протезном ложе вне функции.

Стабилизация – удержание протеза на протезном ложе во время функции, т.е. во время жевания, разговора, любых движений нижней челюсти. Одна из главных задач при протезировании – добиться стабилизации.

Наши рекомендации