Границы пластиночного протеза на верхней и нижней челюстях при полном отсутствии зубов. Нейтральная и клапанная зоны.

ГРАНИЦЫ БАЗИСОВ ПРОТЕЗОВ НА БЕЗЗУБЫЕ челюcrи Важнейшим этапом протезирования больных с беззубыми челюстями является определение границы базисов протезов. Полноценная фиксация, отчасти и стабилизация, съемных протезов при отсутствии всех зубов может быть обеспечена только при совпадении границ базиса протеза с нейтральной зоной, которую при наличии протеза называют клапанной. При укорочении границ протеза нарушается его фиксация, так как край протеза оказывается на неподвижной зоне слизистой оболочки альвеолярного отростка; при уДлинении границ протез смещается за счет сокращения мышц или возникают болевые ощущения и образуются пролежни, так как при этом край протеза заведен на активноподвижную зону слизистой оболочки.

Границы базиса протеза на верхнюю челюсть. С вестибулярной стороны граница доходит до активно-подвижной зоны слизистой оболочки, т. е. примерно по 1-1,5-2 мм с каждой стороны от центра купола переходной складки. Спереди край протеза обходит уздечку верхней губы, а в боковых участках - щечные тяжи (складки), чтобы они не травмировались краем базиса, а базис не смещался с протезного ложа. В заднем отделе базис должен перекрывать челюстные бугры до крыловидно- челюстных складок, идущих от дистальных поверхностей бугррв верхней челюсти к позадимолярным областям нижней челюсти. От бугров граница базиса проходит пр области' перехода твердого неба в мягкое, т. е. по нейтральной зоне в месте прикрепления мышц мягкого неба, заходя за так называемую линию А на 1-2-3 мм.

Граница базиса протеза на нижнюю челюсть. С вестибулярной стороны базис доходит до активно-подвижной зоны слизистой оболочки, обходит уздечку нижней губы, а в области премоляров - место прикреп.пения боковых тяжей слизистой оболочки переходной складки. Затем перекрывает нижнечелюстные бугорки, переходит на язычную сторону, обязательно' перекрывает челюстно- подъязычные линии правой и левой сторон, доходя в переднем .отделе до места прикрепления уздечки языка и обходя ее.

Отклонение от этих границ вызывает боль, травму слизистой оболочки и необходимость коррекции протеза, которая заключается в удлинении или укорочении границ базиса протеза для нижней челюсти и в создании периферического клапана.

Как указывалось, в области передних зубов нижней челюсти имеется свободное мышечное пространство, что обусловливает создание в этом участке объемного края.

Необходимо помнить, что место перехода пассивно-подвижной зоны слизистой оболочки альвеолярного отростка и неба в активно подвижную зону слизистой оболочки губ, щек, мягкого неба и дна полости рта имеет объем. Этот объем неодинаков на различных участках и воспроизводится при получении функциональных слепков врачом. В связи с этим край протеза также будет иметь разные толщину, объемность и на всем протяжении должен совпадать с клапанной зоной. Иными словами, оформленные с помощью функциональных проб края функционального слепка по сути являются объёмными краями базиса будущего протеза, только выполненные не в пластмассе, а в слепочной массе. Главное – точное воспроизведение объёмности краёв функционального слепка и краёв базиса протеза.

73. Последовательность определения центрального соотношения челюстей у больных с полным отсутствием зубов. Построение протетической плоскости.


При определении центрального соотношения челюстей в случае полного отсутствия зубов необходимо учитывать состояние относительного физиологического покоя жевательной мускулатуры. Его следует рассматривать как начальный и конечный момент любого движения нижней челюсти (предокклюзионное состояние). Жевательная мускулатура при этом находится в состоянии некоторого тонуса (физиологического), причем степень сокращения отдельных мускулов - минимальная, дающая относительный покой (физиологическое равновесие) всей жевательной мускулатуре.

Состояние относительного физиологического покоя клинически характеризуется свободным смыканием губ при наличии промежутка между зубными рядами - 2-4 мм в среднем.

Суставная головка при этом находится у основания ската суставного бугорка.

Расстояние между двумя точками, расположенными в вертикальной плоскости на верхней и нижней челюстях в центральном их соотношении (Sllbl1asale, расположенная у основания перегородки носа, и Gl1atiol1 - самая выступающая часть подбородка), носит название высоты нижнего отдела лица. При наличии антагонирующих пар зубов при плотном их смыкании в состоянии центральной окклюзии и при максимальном сокращении мускулатуры определяют окклюзионную высоту или высоту нижнего отдела лица в центральной окклюзии, которая уменьшена по сравнению с высотой физиологического покоя в среднем на 2-3 мм.

Таким образом, чтобы получить высоту нижн отдела лица в центральн окклюз, необходимо от высоты нижнего отдела лица в положении относительного физиологического покоя вычесть 2-3 мм (Нпр. = Нпок - 2-3 мм).

Кроме того, имеется понятие "межальвеолярная высота". Им принято обозначать расстояние между краями десен антагонирующих челюстей при наличии зубов и между альвеолярными дугами при потере зубов во фронтальном отделе. Межальвеолярная высота так же, как и высота нижнего отдела лица, индивидуально различна и устанавливается при центральном смыкании з.р. Межальвеолярная высота и высота нижнего отдела лица взаимозависимы при отсутствии антагонирующих зубов. При наличии антагонирующих зубов возможно увеличение межальвеолярной высоты за счет атрофии альвеолярного отростка и тела челюстей без изменения высоты нижнего отдела лица.

Для определения высоты нижнего отдела лица предложены методы: анатомический, антропометрический, aнatomo-физиологическиЙ.

Анатомический метод основан на восстановлении правильной конфигурации лица протезируемого. Гизи и Келлер рекомендуют для определения высоты прикуса пользоваться следующими анатомическими признаками, обеспечивающими эстетический оптимум лица: губы не западают, спокойно, без напряжения соприкасаются друг с другом на всем протяжении; носогубные складки ясно выражены, углы рта приподняты; круговая мышца рта свободно функционирует.

Анатомический метод является весьма субъективным, поэтому в клинике в настоящее время используются антропометрический и анатомофизиологический методы определения высоты нижнего отдела лица.

Анатомо-физиологический метод основан на принципе пропорциональности строения человеческого тела и, в частности, отдельных частей лица.

Антропометрических методов несколько. Наиболее распространены следующие. 1. Канторовича - деление лица на 3 равные части (1 - от границы волосистой части лба до середины линии надбровных дуг - верхняя или церебральная, треть лица; 2 - от середины линии надбровных дуг до края крыла носа - средняя или респираторная, треть лица; 3 - от края крыла носа до нижней части подбородка - нижняя, или дигестивная, треть лица). С возрастом увеличивается верхняя треть лица (отодвигается граница волосистой части лба), уменьшается нижняя треть лица (вследствие потери зубов); относительно неизменной остается только средняя часть лица, измерив которую, легко получить высоту нижнего отдела лица. 2. Водсворта-Уайта (видоизменение метода Канторовича) - деление лица на две равные части: от середины зрачка до линии смыкания губ и от основания крыла носа до нижней части подбородка. 3. Юпитца - деление лица в крайнем и среднем отношении циркулем золотого сечения., Цейсинг [Zeisil1g, 1854] указывал, что человеческое тело проявляет в своих отдельных частях пропорции "золотого сечения". Золотое сечение - это деление в крайнем и среднем отношении. Делить лицо или его часть в крайнем и среднем отношении - значит делить на две неравные части, из которых большая относится к целому так, как меньшая относится к большей. Для практического применении принципа "золотого сечения" Герингером (1893) был изобретен циркуль, указывающий автоматически точку золотого деления и потому названный им "золотым циркулем". Он состоит из двух частей: большого (наружного) и малого (внутреннего) циркулей, расположенных друг к другу в обратном направлении. Точка вращения ножек малого циркуля лежит на линии, соединяющей острия ножек наружного циркуля, и при всех положениях делит эту линию в крайнем и среднем отношениях. Пользуясь данной методикой при определении высоты нижней трети лица у беззубых больных, прикусные валики корректируют до тех пор, пока точка вращения малого циркуля не ляжет на вер- шину кончика носа, при сохранении наружной ножки циркуля на точке Gl1atiol1.

Наибольшее распространение получил анатомо-физиологический метод определения высоты нижнего отдела лица, основанный на использовании высоты относительного физиологическою покоя в сочетании с анатомическими данными или с функциональными разговорными пробами.

Определение центрального соотношения в полости рта.

На данном этапе необходимо знать следующую последовательность решения этой задачи: - оформление вестибулярного овала;

- определение высоты верхнего Окклюзионного валика;

-создание окклюзионной плоскости (протетической);

- припасовка нижнего окклюзионного валика к верхнему; определение высоты нижнего отдела лица в состоянии физиологического покоя;

- закрепление (фиксация центрального соотношения челюстей) ОКклюз ионных валиков;

-нанесение клинических ориентиров для подбора зубов, только после повторной проверки правильности определения центрального соотношения челюстей.

Оформление вестибулярного овала - оформление будущей вестибулярной поверхности зубных рядов, складывается из формирования вестибулярной поверхности верхнего окклюзионного валика, при этом необходимо ориентироваться по внешнему виду больного (отсутствие западений щек, губ, несколько раз- глаженные носогубные складки). Нужно обязательно соблюдать симметричность выраженности анатомических образований.

Определение высоты верхнего окклюзионного валика - будущей высоты центральных резцов верхней челюсти. При спокойном положении губ у лиц, имеющих все зубы, режущий край передних зубов, включая клыки, располагается на уровне разреза губ или НIOке на 1-2 мм. Линия, по которой располагаются режущие поверхности зубов, должна быть' параллельна линии, соединяющей зрачки - зрачковой линии, для создания окклюзтионной плоскости (протетической).

Протетическую плоскость принято определять, ориентируясь на зрачковую и носо-ушную линии. В этих целях обычно применяются линейки. Для установления зрачковой линии одну линейку накладывают на окклюзионный ва:шк в области фронтальных зубов, а другую - на переносицу так, чтобы она соответствовала середине зрачков. Параллельность линеек свидетельствует о правильности формирования окклюзионной плоскости В переднем отделе прикусного валика.

Затем формируют окклюзионную плоскость В боковых отделах. При определении окклюзионной плоскости используют линейки, которые располагают соответственно носо-ушной линии, соедиияется центр козелка уха и нижний край крыла носа, а другая линейка располагается на окклюзионном валике. Корригируя прикусной валик, нужно добиваться параллельности по плоскости С носо-ушной линией. Поверхность доткна быть идеально гладкой. Для более быстрого и точного определения окклюзионной плоскости предложен прибор Н.И.Ларина.

Для проверки правильности определения высоты нижнего отдела лица, формирования протетической плоскости и фиксации мезио-дистального соотношения вывести восковые базисы с окклюзионными валиками изо рта и опустить в холодную воду. Установить их на модели, затем разъединить верхний и нижний базисы. Повторно ввести базисы и установить их на челюсти. Просят пациента медленно закрыть рот. Если все ретенционные нарезки совпадут с соответствующими им выступами воска на нижнем валике, то все этапы проведены верно.

Заканчивают этап определения центрального соотношения челюстей нанесением линий-ориентиров и подбором соответствующих по форме и цвету зубов.

Линии-ориеuтиры - это средняя линия лица, линии клыков, линия улыбки,

Средняя линия - это воображаемая линия, проходящая между центральными резцами. Она наносится следующим образом: от волосистой части головы опускается строго вниз по середине лица. Не сбиваясь с этой линии, наносят нарезку на вестибулярной поверхности верхнего окклюзионного валика,

Линии клыков - это линии, проходящие по оси клыков, соответствующие крылу носа.

Линии шеек передних зубов (или линию улыбки) проводят по границе с красной каймой верхней и нижней губ при улыбке.

Средняя линия является ориентиром для постановки центральных резцов. Линия клыков определяет ширину передних 5 зубов, линия шеек высоту передних зубов. Многие исследователи пытались найти какие-либо закономерности в построении отдельных элементов зубо-челюстной системы и выработать эстетические критерии для постановки искусственных зубов.

Частое соответствие между формой лица и центральными резцами впервые установили НаН (1887), Berry (1906), а затем Williall1s (1907). В результате многочисленных измерений на черепах людей различных рас Willia1l1s определил общие для всех рас три типа лица: треугольный, квадратный и яйцевидный (округлый), которым соответствуют по форме верхние резцы. Установленные WiIlia1l1s закономерности до настоящего времени используются при производстве искусственных зубов. Он выделил 3 типа зубов, свойственных всем расам. Зубы первого типа характеризуются параллельными или почти параллельными линиями контактных поверхностей на протяжении половины или более их длины, начиная от режущего края

Наши рекомендации