Идеальный конечный результат

1. Интеллектуальная разминка. Составьте анаграммы к следующим словам.
Например: актер — (катер — терка)

тьма — лодка —
лето — навес —

краска — кольцо —

соринка — масло —

кукла — сорт —

сокол — барон —

мазок — крот —

2. Решать задачу проще, если заранее знаешь ответ. Но как быть, когда перед нами творческая задача, ответа на которую не знает никто?

В таких случаях советуют представить себе идеальный образ решения, или Идеальный Конечный Результат (ИКР).

Идеальный конечный результат — это ситуация, когда нужное действие получается без каких-либо затрат (потерь), усложнений.

Например. При выплавке чугуна в домнах образуется шлак — смесь расплавленных окислов магния, кальция и т.д. Шлак, раскаленный до 1000 градусов, сливают в большие, размером в комнату ковши и на железнодорожных платформах отвозят на переработку. Но пока везут шлак в открытых ковшах, его поверхность охлаждается, и возникает твердая корка. Так не только теряется часть сырья, но и значительно затрудняется слив шлака. На заводе, чтобы слить шлак, пробивали корку специальным устройством. Но дырявая корка все равно задерживала часть шлаков, да и удалять ее трудоемко.

Если сделать теплоизоляционную крышку для ковша, она будет слишком тяжелой. Надевать и снимать ее придется подъемным краном, что тоже затруднительно. Как быть? Идеальная крышка — это такая крышка, которой нет, а функция ее (изолировать шлак от воздуха) выполняется.

ИКР: Шлак сам защищает себя от холодного воздуха. Инженер М. Шарапов предложил вспенивать поверхность шлака в ковше. При этом застывшая пена образует термоизоляционный слой (крышку), который легко разрушается жидким шлаком при сливе его из ковша.

Как формулировать ИКР при решении задачи

Правила формулирования ИКР

1) Система сама (за счёт ресурсов) выполняет нужное действие и при этом не допускает нежелательных эффектов.

2) При формулировании ИКР желательно применять слово "Сам" (Сама, Само, Сами).

3) Обычно используют три основные формулировки ИКР:

· "Система сама выполняет данную функцию";

· "Системы нет, а функции ее выполняются (с помощью ресурсов)";

· "Функция не нужна".

Практикум изобретателя.

Кошки умирают последними.В 525 году до н.э. персы воевали с египтянами и никак не могли победить. Египтяне были на редкость стойкими и преклонялись перед кошками, которые, казалось, и вправду их "охраняли". Персы были не столь набожными, но хитрыми, благодаря чему одержали победу. Что придумали персы?

Подсказка 1 [ИКР] Египтяне САМИ отдают победу (не хотят или не могут сражаться).

Золото Скруджа.Банда Братьев Габбс хочет украсть из банка Скруджа все его золото. У них есть прибор, который действует так: на предмет брызгаешь специальной жидкостью, направляешь прибор и задумываешь, куда нужно перенести этот предмет. Нажимаешь на кнопку, и предмет мгновенно оказывается в задуманном месте. Но как побрызгать золото, если в хранилище Скруджа братьям не пробраться? Как братья Габбс решили эту задачу?

Как обнаружить субмарину. Вражеские субмарины нахально бороздят водные просторы нашей Родины. Укрываясь в толще воды, они практически не заметны и не уловимы. Помогите Родине и предложите способы обнаружения подводных лодок.

Матрос Фукс. Капитан Врунгель договорился перегнать через Атлантический океан косяк селедок. Но вот беда - людей не хватает. Кроме помощника Лома, на яхте никого нет. Приказал капитан Лому найти помощника. Привел Лом матроса по имени Фукс. Фукс сказал, что хорошо разбирается в картах. Но скоро стало ясно, что из Фукса матрос плохой. Снастей Фукс не знает, компаса в глаза ни разу не видел, даже не знает, как штурвал называется. А в картах он действительно разбирается, только не в морских, а в игральных. Что делать капитану? Как быстро научить Фукса понимать морские команды?

Проблема выживания рыбы. Рыба в мелких прудах зимой очень часто погибает от недостатка кислорода. Чтобы спасти рыбу, делают проруби. Однако это трудоемко, к тому же проруби постоянно замерзают. Как быть? Предложите свои решения этой проблемы.

Чисты ли черви?Кто ходил на рыбалку, знает, что лучшей наживкой летом является червь. На рыбалку червей обычно приносят в деревянных ящичках или баночках с той землей, откуда их извлекли. Черви зарываются в землю, и чтобы достать одного из них, приходится разрывать землю, пачкая при этом руки. Как хранить червей, чтобы во время рыбалки можно было бы их брать, не пачкая рук?

Жарко мне, жарко. Жара в поезде – ну, кому это незнакомо. Вагон стоял на солнцепеке и прогрелся до невозможности, а окна открываются не все. Во всем купейном вагоне только в коридоре могут открываться 1-2 окна. Особенно бессильным себя чувствуешь сразу при посадке днем - даже при движении. А так в купе сидишь, как в парной. Приходится стоять перед открытым окном. А за окном нормальная температура, не жара. Как быть?

Занятие 30-31. Методы решения творческих задач:

Наши рекомендации