Идеальный конечный результат.

Мы определились с задачей и с проблемными местами системы. Давайте теперь определим идеальный образ будущего решения. По словам Альтшуллера, найдем идеальный конечный результат – ИКР*.

ИКР – Идеальный конечный результат — это ситуация, когда нужное действие получается без каких-либо затрат (потерь), усложнений и нежелательных эффектов. Ситуация, когда некий элемент системы сам устраняет вредное воздействие, сохраняя при этом свою способность выполнять полезное действие. Проще говоря, само собой без ничего происходит то, что нам нужно.

Обычно используют три основные формулировки ИКР:

· "Система сама выполняет данную функцию".

· "Системы нет, а функции ее выполняются (с помощью ресурсов)".

· "Функция не нужна".

Пример.

Задача. Постояльцы германских гостиниц воруют все, что не "прибито гвоздями" — от дорогой пепельницы до мешочков с ароматной травой и пульта от телевизора. Но менеджеры гостиниц не слишком огорчены этим.

ИКР: Оберегать предметы от краж не надо. Решение. Во-первых, все расходы уже включены в цену номеров. Во-вторых, на все предметы нанесены эмблемы отеля, так что их похищение — дополнительная реклама гостиницы. Ведь украденное зачастую проходит через несколько рук.

Альтшуллер отмечал, что на практике ИКР редко достижим, но он служит ориентиром для творческой мысли. Чем ближе решение к ИКР, тем оно лучше. Для приближения к ИКР необходимо максимально использовать имеющиеся ресурсы. Альтшуллер обозначает их как вещественно-полевые ресурсы (ВПР). Мы говорим о внешних и внутренних ресурсах. Т.е. о ресурсах, которые содержит сама ситуация, в рамках которой мы решаем проблему (Альтшуллер называет их «даровые» и отмечает, что мы часто не замечаем их и не учитываем при поиске решения), о ресурсах внешних по отношению к ситуации, но доступных нам, и о внутренних, психологических ресурсах.

Максимальное использование ресурсов для максимального продвижения к ИКР – такова в общем виде формула победы над задачей.

Обсуждение.

Задача «Кино и шляпы». ПКД: Один американский кинотеатр стал прогорать. Оказалось, зрители были недовольны тем, что во время киносеанса дамы не снимают шляп, загораживая экран. И чего только не делала администрация кинотеатра. Объявление повесили в гардеробе, просили по громкоговорителю быть вежливыми – результат нулевой. Как же заставить упрямых дам снимать шляпы во время киносеанса?

- Как вы думаете, каким будет ИКР для этой задачи?

ИКР. Дамы сами хотят снять шляпу. Решение(один из вариантов). Администрация кинотеатра повесила объявление: «Просим всех дам во время сеанса снимать шляпы. К пожилым леди это не относится». Ни одна леди не захотела, чтобы ее приняли за старушку.

- Давайте теперь попробуем сформулировать самостоятельно ИКР задачи.

Задача. Кодекс чести.ПКД: специалисты МЧС России должны всегда соответствовать кодексу чести сотрудника МЧС России.

- Как Вы думаете, как будет звучать ИКР этой задачи? (Пример ИКР: сотрудники МЧС России сами хотят и стремятся соответствовать кодексу чести сотрудника МЧС России.)

Противоречие.

После того, как мы правильно сформулировали задачу, определили слабые места системы, обрисовали Идеальный Конечный Результат, нам необходимо понять, что мешает нам решить проблему? В чем состоит основное противоречие задачи? Формулирование Противоречия помогает лучше понять корень нашей проблемы и найти ее точное решение.

Как формулировать противоречие.

1. "Данная часть системы должна обладать свойством "A", чтобы выполнять нужную функцию, — и свойством "не A", чтобы удовлетворять существующим ограничениям и требованиям".

2. "Должно выполняться действие "А", чтобы задача была решена, — и должно выполняться (выполняется) действие "не А", потому что такова реальность".

Способы разрешения противоречий. При решении задачи обязательно нужно выполнить два требования (условия), а не одно!

Обсуждение.

- Для иллюстрации возьмем совсем простую ситуацию, которая на данный момент уже решена и решение реализовано технологами. «Задачас утюгом». ПКД: Нужно снизить риск возникновения пожара от утюга.

- Как вы считаете, как должно быть сформулировано противоречие? Обсуждение.
(Противоречие:Утюг должен быть включен, чтобы им можно было пользоваться по назначению, и утюг должен быть выключен, чтобы избежать возникновения пожара).

- Как, на Ваш взгляд, может быть решена задача с утюгом? Обсуждение.

А теперь давайте посмотрим с вами, как можно разрешить узловые противоречия.

Наши рекомендации