VII. Повторение пройденного материала
— Какое стихотворение, посвященное искусству цирка, вы читали на прошлом уроке? («Цирк» С. Маршака.)
Поскольку и сегодня вы выполняете работу, посвященную искусству цирка, давайте еще раз прочитаем это стихотворение.
(Чтение стихотворения «Цирк» С. Маршака приемом «эстафета».)
VIII. Рефлексия
— Что нового вы узнали на двух последних уроках?
— Чему новому научились?
— Почему всем нравится цирк?
— Какова роль братьев-Мастеров при создании циркового представления?
Прочитайте в тетрадях определения «цирковых» слов. Использовали ли вы эти слова при создании своих работ?
(Педагог проверяет выполнение задания и выставляет оценки. Лучшие работы демонстрируются классу.)
— Какой реквизит был изображен на этих работах?
— Как в работах передано движение?
— Вам понравилось изображать в своих работах цирк?
IX. Уборка рабочего места, задание на следующий урок
На следующем уроке вы приступите к изучению новой темы «Художник в театре». И снова этой теме будут посвящены два занятия, На первом уроке вы начнете выполнять работу по теме «Художник в театре», а потом продолжите на втором занятии. Эта работа — изготовление объемного проекта декорации, сцены из театральной постановки. Поэтому для ее выполнения вам необходимо принести на урок картонную коробку, можно даже из-под обуви, а также бумагу, ножницы, клей, пластин.
Урок 18. Художник в театре
Цели: познакомить школьников с деятельностью художника в театре; проанализировать образцы эскизов театральных постановок; приступить к работе над макетом театральной постановки; познакомить с понятиями «макет», «декорация», «объемно-пространственная композиция».
Вид деятельности: работа в смешанной технике, создание объемного макета театральной постановки с помощью бумаги, картона, клея.
Планируемые результаты: школьники познакомятся с приемами оформления театральной постановки; овладеют новой художественной терминологией; приступят к созданию макета для спектакля.
Оборудование: фотографии с фасадами известных театров, образцы эскизов театральных постановок разных видов и жанров, рисунки или фотографии с образцами театрально-оформительских элементов, декорации для спектаклей разных жанров, картонная коробка, бумага, ножницы, клей, пластилин.
Ключевые слова и понятия: виды декораций, объемно-пространственная композиция.
Примечание. Для пояснения темы «Художник в театре» можно подготовить компьютерную презентацию.
Ход урока
I. Организационный момент
(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)
II. Вводное слово
- С каким видом искусства вы знакомились на предыдущих уроках?
Сегодня вы начинаете знакомство с новой стороной работы художника — его деятельностью в театре.
— Кто из вас был в театре?
Допустим, вы идете по улице, и вам надо найти здание театра. Сможете ли вы сами, без подсказки прохожих, отыскать его?
По каким признакам вы узнаете, что перед вами не жилой дом, не школа, а именно здание театра?
(Педагог обобщает ответы школьников.)
Как правило, здания театров выделяются от остальных построек своим своеобразием и необычностью. Посмотрите на фотографии, где изображены знаменитые театры.
(Демонстрация изображений Большого театра, Малого театра, Центрального кукольного театра им. Сергея Образцова, Музыкального детского академического театра им. Натальи Сац.)
Я буду говорить, как называется театр, а вас попрошу внимательно посмотреть на изображение и рассказать о его фасаде.
- Как называется передняя часть здания? (Фасад.) Самый главный театр нашей страны, хорошо известный во всем мире, — это Большой театр. Этот театр - музыкальный, на его сцене идут музыкальные постановки — оперы и балеты.
— Что отличает фасад Большого театра? (Впереди на фасаде расположены колонны, наверху над входом — статуя греческого бога искусств Аполлона, увенчанного лавровым венком, который едет на четверке лошадей — квадриге.)
Этот театр находится в Москве на одной из центральных площадей, которая так и называется — Театральная.
Второй театр расположен рядом с Большим театром и он напевается — Малый.
- Что расположено перед фасадом Малого театра? (Памятник писателю, автору почти всех пьес, которые были поставлены на сцене Малого театра, — А. Островскому, из-за этого Малый театр даже иногда так и называют —Дом Островского.)
Центральный кукольный театр в Москве носит имя его создателя Сергея Образцова.
— Что отличает фасад кукольного театра? (Огромные часы.) На этих часах рядом с каждой цифрой находится особая дверца. Когда наступает определенный час, дверца возле нужной цифры открывается, звучит музыка, и вперед выдвигается какой-то сказочный герой: лисичка, зайчик, волк, медведь. А ровно в полдень, в 12 часов, открываются сразу все дверцы и появляются все герои. В это время на тротуаре перед театром всегда толпятся дети и их родители — все, подняв головы вверх, рассматривают это зрелище.
Наконец, Музыкальный детский академический театр, который получил имя своего создателя, режиссера Натальи Сац. Посмотрите, крышу этого театра украшает символ счастья — Синяя птица, которая держит крыльями золотую лиру. Синяя птица словно говорит нам: любите искусство, любите театр, это и есть настоящее счастье.
Вот оказывается, какими разнообразными могут быть здания театров внешне. А когда человек входит в театр, попадает в прекрасный волшебный мир, с которым вы сегодня познакомитесь.