Социально-экономические предпосылки и причины

К началу XX века население Ирана состояло из многочисленных этнических групп и племен, говоривших на различных языках, таких как иранский, тюркский, арабский и др. Около половины всего населения страны составляли персы, одну пятую населения составляли азербайджанцы, которые населяли северо-западную область страны. В связи с зарождением буржуазных отношений в стране начиналось складываться национальное самосознание. Но этот процесс носил слабый характер.

В отношении уровня экономического развития разных областей Иран также не представлял однородной картины. Более густонаселенными и экономически более развитыми были районы, граничившие с Россией. Самыми отсталыми по уровню экономического развития и слабо населенными были южные и юго-восточные области Ирана, где монопольно господствовали англичане. В Керманской области в значительной мере сохранялось рабство. Основой господствовавших в сельском хозяйстве отношений являлась феодальная собственность шаха, светских и духовных феодалов и помещиков на землю.

Подавляющим большинством населения Ирана являлись крестьяне. Они в крепостной зависимости от помещика не находились и могли свободно переходить от одного помещика к другому, но это было только формальным правом. Основную массу крестьян составляли безземельная беднота и батраки, однако были и крестьяне-собственники, но их было очень мало.

В начале XX века количество государственных земель значительно сокращалось из-за пожалования их в тиул. Усиление связи сельского хозяйства с внешней торговлей и приспособление его к спросу рынка приводили к тому, что многие крупные феодалы и помещики, пользуясь своим политическим и экономическим положением, стали под разными предлогами захватывать земли мелких землевладельцев и крестьян, разоряли их и сосредотачивали в своих руках огромные земельные владения. Господство иностранного капитала и сохранение феодального режима в Иране создавали преграды для развития в стране национальной промышленности. Тем самым значительно повышался рост частновладельческих земель. На этих землях помещики начинали засевать те сельскохозяйственные культуры, на которые имелся спрос на внешнем рынке. Новые землевладельцы и старые феодалы, связанные с рынком, стали еще более увеличивать эксплуатацию крестьян, принуждали их переходить от посевов старых культур к новым, которые имели спрос на внешнем рынке. Также они забирали у крестьян лучшие участки под свои запашки, оставляя крестьянам худшие. Увеличивали поборы с крестьян. Развитее товарно-денежных отношений приводило к росту ростовщического закабаления крестьян.

Жестокая эксплуатация крестьян, в результате которой у крестьянина отнималась значительная часть необходимого для существования, приводили к массовой нищете и разорению крестьян, а также и к массовым голодовкам.

Процесс обнищания крестьян, ремесленников и мелких торговцев создал в Иране массу свободных рук. Все шире начинает применяться наемный труд. Наличие крупных капиталов в руках феодальной верхушки и крупного купечества, появление вольнонаемных рабочих - создали благоприятные условия для развития капитализма в стране. Наличие в Иране богатых запасов железной и медной руды, каменного угля, свинца, цинка и других цветных металлов могло быть благоприятным условием для развития национальной иранской фабрично-заводской промышленности.

Капиталистическая эксплуатация иранских рабочих переплеталась с феодальной. Выдавая авансы рабочим, предприниматели принуждали их подписывать кабальные договоры, обязавшие их работать на предпринимателя в течение длительного времени. Рабочий в этом случае прикреплялся к фабрике, превращался по существу в крепостного фабриканта. Росту национальной иранской промышленности мешали иностранный капитал, узость рынка, господство феодальных пережитков, необеспеченность собственности и произвол шахских властей. Конкуренция иностранных товаров подрывала развитие отечественной иранской промышленности - многие иранские фабрики и заводы вынуждены были закрыться. В связи с закрытием фабрик и заводов рабочие оказывались на улице.Спасаясь от голодной смерти, десятки тысяч этих обездоленных уходили из Ирана на заработки в Россию - в Закавказье и Закаспийскую область. К концу первого десятилетия XX веков количество иранских отходников в Россию составляла ежегодно почти 200 тыс. человек. Русские революционеры вели с ними работу, и, возвращаясь на родину, отходники несли с собой новые идеи, порой, весьма радикальные. Эти идеи жадно впитывались голодающим крестьянами на рубеже XIX-XX веков, когда в Иране резко обострилась продовольственная проблема, что вело к спорадически голодным бунтам и народным демонстрациям, сопровождавшимися разгромом домов спекулянтов и торговцев зерном, и способствовало возникновению революционной ситуации.



Наши рекомендации