Социально-экономические и политические предпосылки

образования Великого княжества Литовского,

Русского и Жемайтского

Рассмотрение истории Великого княжества Литовского (ВКЛ) закономерно начать с проблемы его возникновения. В истории исследования этого сложного вопроса можно выделить три различных подхода.

Первый подход представлен в традиционной историографии, в учебной и научной литературе конца XIX–XX вв. Сущность его в том, что образование Великого княжества Литовского представлялось исключительно как результат захвата литовцами западнорусских земель и их насильственного присоединения к Литовской державе. Фактор внешней литовской агрессии в этом процессе абсолютизировался. Литва выступала в качестве вражеской державы, которая силой оружия захватила русские земли. Сторонники этой концепции определяли этнический характер ВКЛ как литовского государства.

В противоположность традиционной, которую часто называют литовской, возникла новая (белорусская) концепция образования ВКЛ, автором которой является М. Ермолович. Её поддерживают и некоторые другие исследователи. Основная ее идея заключается в том, что не литовская знать захватила русские земли, а, наоборот, западнорусские княжества присоединили к себе Литву и основали ВКЛ. М. Ермолович отождествляет летописную Литву (XI–XIII вв.) с территорией Верхнего Понеманья, которая находилась между Полоцкой, Турово-Пинской и Новогрудской землями и являлась одной из исторических областей Беларуси. Именно она и была присоединена в Новогрудку сначала в 50-х гг. XIII в. литовским перебежчиком Миндовгом, а после в 60-х гг. окончательно его сыном Войшелком. Отсюда, с Белорусского Понеманья, где находилась летописная Литва, и пошло название новой державы как Литовской, которая по своему этническому происхождению являлась белорусской.

Поскольку в последнее время приобрела большое распространение концепция М. Ермоловича, согласно которой Литва XIII столетия не имеет никакого отношения к современному литовскому этносу, на этих вопросах необходимо остановиться более обстоятельно.

Термин «Литва» употреблялся в различных значениях: как этническое название, как название территории, подчинявшейся непосредственно главной литовской династии, как общее название всех племен и княжеств, которые признавали сюзеренитет этой династии. «Литва» упоминается в источниках с нач. XI в. как один из прибалтийских народов, чьи земли граничат с Киевской Русью. В таком качестве ее называют как русские летописцы, так и западноевропейские хронисты. Термин «Жемайть», позднее вошедший в название государства, впервые появляется в Ипатьевской летописи как название территории, подвластной некоторым из литовских князей, подписавшим в 1219 г. мирное соглашение с Владимиро-Волынским княжеством. В таком же смысле упоминается Дяволта.

Археологические данные свидетельствуют о том, что на территории современной Литвы в XIII в. существовало два разных культурных ареала: западный и восточный. Первый почти совпадал с территорией Жемайтской земли более поздних времен. Второй охватывал восточную часть современной Литвы и прилегающие части Беларуси (до озера Нарочь, Налибокской пущи и правобережья Немана в районе Лиды). Это была территория культуры так называемых восточнославянских курганов.

В Беларуси граница распространения культуры восточнославянских курганов примерно совпадает с границей ареала типично литовской топонимики (деревень с названиями на -ишки-, - аны-, -ены-). Центр ее находился как раз там, где возникли важнейшие политические центры Литвы – в районе Кернова, Вильно, Троки. Эту территорию, как считает белорусский историк В. Насевич, нужно считать территорией летописной Литвы, которая подразделялась на ряд княжеств: Упиту, Дяволту, Нальшаны и др. Сами же литовские князья, а вместе с ними и немецкие хронисты, в качестве синонима Литвы употребляли термин «Аукштайтия», или «Аукштота». Этническая граница между Литвой и западными землями Руси проходила примерно по линии Браслав – Поставы – Сморгонь – Лида.

Концепция М. Ермоловича о захвате Литвы западнорусскими землями ставит много вопросов. Почему созданная славянами держава была названа Великим княжеством Литовским, когда сама Литва занимала в ней всего 1/12 территории? Почему при таком раскладе не западнорусские князья расширяли свой институт наместничества, а литовские? Как объяснить то, что русские феодалы будут вести долгую борьбу за одинаковые права с феодалами – литовцами, против католической экспансии, которая являлась сильным оружием расширения литовского влияния?

Традиционная (литовская) и новая (белорусская) концепции образования ВКЛ – две крайние концепции, которые исключают одна другую. Есть еще и «умеренная» концепция – центристская концепция образования Великого княжества Литовского. Ее сущность сводится к следующему. Великое княжество возникло на протяжении целого исторического периода: XIII–70-е гг. XIV вв. То, что возникло в Верхнем Понеманье при Миндовге и Войшелке в XIII в., следует считать Литовской державой, державой Миндовга, или просто Новогрудским княжеством. Только с деятельности Гедимина в начале XIV в. можно рассматривать процесс образования Великого княжества Литовского. Сторонники этой концепции считают, что границы летописной Литвы были шире, чем определяется в трудах М. Ермоловича, тянулись до самого Вильно.

При дальнейшем рассмотрении данного вопроса необходимо иметь в виду, что ведущей силой в образовании ВКЛ стали белорусские и литовские феодалы. Однако литовские феодалы до середины XV в. играли решающую роль в жизни государства, они занимали в высшем государственном органе – паны-раде – наибольшее количество мест. Согласно данным историков, в кон. XIV в. в паны-раде ВКЛ литовцев было 84 %, белорусов – 9 %, во вт. четв. XV в. литовцев – 67 %, белорусов – 17 %. Все князья ВКЛ были литовского происхождения, в то время как сторонники концепции М. Ермоловича приписывают им славянское происхождение. Они не называли себя русинами, до Кревской унии 1385 г. были язычниками, а славяне – православными. До Люблинской унии 1569 г. литовские феодалы имели преимущество над белорусскими и польскими: из 13 магнатских родов 2/3 были литовскими. Государственной религией был католицизм, православных епископов даже не пускали в паны-раду.

Приведенные факты позволяют сделать вывод о том, что до сер. XV в. Великое княжество Литовское – это литовско-белорусская держава.

С сер. XV в. роль белорусской знати возрастает. Этому способствует принятие специальных грамот, уравнявших белорусскую и литовскую шляхту в правах, что обусловлено интересами централизации и укрепления государства. Белорусская шляхта допускалась в паны-раду. Соотношение этнического состава Рады предопределялось структурой крупного землевладения в государстве. Поскольку магнаты литовского происхождения создавали основу аристократии, то они же доминировали и в Раде, т. к. только крупным земледельцам давались высшие государственные посты. Тем не менее, и участие аристкратии белорусского происхождения в паны-раде было довольно значительным. В пер. четв. XVI в. в паны-раде ВКЛ литовцы составляли 46 %, белорусы – 38 %. В сер. XVI в. белорусы и украинцы составляли уже большинство в паны-раде ВКЛ.

Таким образом, во вт. пол. XV–XVI вв. Великое княжество Литовское – это уже белорусско-литовское государство, важный вклад в формирование которого внесли украинский и русский этносы. Великое княжество Литовское было полиэтническим государством четырех основных народов – белорусского, украинского, русского и литовского. Литовское население составляло только около 20 %, славянское – почти 80 % всего населения Великого княжества Литовского.

Для того чтобы разобраться, как шел процесс образования Великого княжества Литовского, необходимо проанализировать политическое, социально-экономическое положение западнорусских и литовских земель в XIII в. Для западных земель Руси XII–XIII вв. были периодом феодальной раздробленности. На белорусских землях образовалось около 20 удельных княжеств, политическая активность и влияние которых значительно уменьшились по сравнению с предыдущим периодом. С XIII в. западным и северо-западным землям Руси начала угрожать серьезная опасность – агрессия немецких феодалов. В XII в. они стали проникать в Прибалтику. За католическими миссионерами шли немецкие рыцари. После крещения местного населения в христианскую веру они расширили свое господство на значительную территорию и образовали в Прибалтике сильную феодально-религиозную организацию – орден меченосцев.

В нач. XIII в. Полоцкое княжество первое из восточнославянских земель приняло на себя тяжесть борьбы с крестоносцами – орденом меченосцев. Вслед за меченосцами в Прибалтике появился Тевтонский орден. Для укрепления своего могущества меченосцы объединились в 1237 г. с Тевтонским (Прусским) орденом. Объединенное орденское государство представляло большую опасность для литовских, белорусских и русских земель. С Востока надвигалась другая опасность: в 1236–1240 гг. монголо-татарские орды разграбили Северо-Восточную Русь, а также сожгли Киев, Чернигов. Монголо-татары, опустошая Русь, прошли через южную часть территории Беларуси. В таких условиях внутриполитические противоречия, борьба отходили на второй план перед угрозой уничтожения.

Таким образом, угроза с запада от крестоносцев, с юга и востока – от татаро-монголов возродила объединительную тенденцию в восточнославянских землях.

Анализируя причины и предпосылки образования Великого княжества Литовского, следует обратить внимание на то, что в XIII в. на всех восточно-славянских землях интенсивно развиваются феодальные отношения. Процесс развития феодального землевладения, формирования феодально-зависимых категорий крестьян требовал усиления центральной власти, способной законодательно оформить и защитить интересы землевладельцев. К централизации подтолкнули интересы развития ремесла и торговли, а также единая вера, схожесть языков, законодательство, основанное на «Русской правде», общие династические корни.

Таким образом, совокупность внутренних и внешних факторов возродила стремление восточнославянских княжеств к консолидации.

Как известно, северо-западные земли Руси (белорусские земли) граничили с племенами балтов, в которых в XI–XII вв. начинаются процессы раннефеодального развития и появления государственности. Источники фиксируют образование государств-княжеств в отдельных балтских племенах, во главе которых стояли князья – кунигасы. Наиболее могущественное племя – Литва, в составе которого были княжения: Жемайтия, Упита, Дяволта, Нальшаны. Литва возвысилась над другими племенами благодаря сильной военновластной организации. Литовские князья сочетали функции полководцев, судей, высших священников. Они собирали дань, осуществляли военные походы. Важно уяснить, что по социально-экономическому и культурному уровню Литва отставала от славян: Литва оставалась до XIII в. языческой, не развиты были торговля и ремесла, не было городов, письменности. Зато свою отсталость Литва компенсировала сильной военной организацией, основу которой составляла конница. В начале XIII в. набеги воинственных литовцев являлись одной из проблем для восточных славян наряду с набегами крестоносцев и татар. Основное направление набегов – наиболее богатые славянские княжества – Галицко-Волынское, Смоленское, Новгород Великий, Торжок и др. В своих походах Литва проходила через белорусские земли с согласия или под принуждением местных князей. Можно предполагать о тесных контактах западнорусских и литовских князей уже на рубеже XII–XIII вв. Чтобы противостоять литовцам, западнорусские князья временами осуществляли карательные походы в ответ, а иногда заключали союзы и династические браки. Сближению Литвы и западнорусских земель содействовала общая внешняя опасность от крестоносцев и монголо-татар. Под влиянием внешнего фактора опасности объединились два различных процесса государственного образования.

Процесс объединения в ВКЛ был продолжительный и сложный. Он продолжался более чем столетие – со вт. четв. XIII в. по трет. четв. XIV в. Объединение проходило различными путями, в т. ч. и путем завоеваний, однако он не был главным. В объединении литовских и западнорусских земель в единую державу сыграл роль взаимный политический интерес. Облегчило ситуацию и отсутствие в то время очерченной политической границы между двумя регионами. Глубокое взаимопроникновение обеих этнических элементов сближало соседние народы, особенно в экономических и культурных отношениях. Это подтверждено археологическими, лингвистическими и этнографическими материалами.

Таким образом, можно сделать вывод, что в XIII в. складываются предпосылки возникновения в Европе нового государственного образования – ВКЛ. Большую роль в процессе объединения литовских и западнорусских земель в единое государство сыграл фактор взаимного стремления. В Западной Руси благодаря многочисленным вышеназванным причинам все более проявлялась тенденция перехода от раздробленности к консолидации, однако не было объединительного политического ядра. Литовцы, несмотря на то, что находились на более низкой ступени развития, в стадии формирования державы, помогли найти утерянный политический объединительный центр. Власть великих князей литовских, которая укрепилась в борьбе за объединение литовских земель, стала своеобразным фундаментом в этом процессе. Следует подчеркнуть, что появление в складывающемся или в готовом государстве династии другого этнического происхождения – широко известное в истории явление. Громадную роль в объединении литовских и западнорусских княжеств сыграл фактор внешней опасности.

Наши рекомендации