Договор между Великобританией и Афганистаном

(Гандамак, 26 мая 1879 г.)

Гандамакский договор – подписанный 26 мая 1879 г. в деревне Гандамак (возле Джелалабада) договор между Великобританией и Афганистаном, которым завершилась первая фаза второй англо-афганской войны. Гандамакский договор подписали: со стороны Афганистана – эмир Мухаммед Якуб-хан, давно пользовавшийся поддержкой англичан, со стороны Великобритании – политический чиновник по особым поручениям майор Каваньяри.

В начале второй англо-афганской войны британская армия заняла значительную часть афганской территории и оккупировала Кабул. После провала попыток организовать сопротивление англичанам, эмир Афганистана Шир-Али бежал на север страны, где и скончался 21 февраля 1879 г. Новым эмиром стал его сын Мухаммед Якуб-хан, который, после переговоров с британским дипломатом Каваньяри, согласился прибыть в зимний лагерь британской армии в деревне Гандамак под Джелалабадом для подписания мирного договора. Якуб-хан и Каваньяри подписали договор в Гандамаке 26 мая 1879 г. Вице-король Индии лорд Эдвард Роберт Литтон ратифицировал договор 30 мая 1879 г.

По условиям договора Афганистан превращался в зависимое от Великобритании владение. Деятельность эмира ставилась под контроль постоянного британского представителя в Кабуле. В Кабул должна была быть проведена телеграфная линия из Индии. Афганистан терял ряд территорий, включая Хайберский проход. Британские подданные получали право свободного передвижения по стране и свободной торговли в Афганистане. Афганский эмир обязался покровительствовать англо-индийским купцам и не чинить препятствий их транзитной торговле со Средней Азии. Всем, кто сотрудничал с британцами во время войны, должна была быть объявлена амнистия. Самому эмиру назначалась от британский властей ежегодная субсидия в 600 тысяч рупий.

Условия договора вызвали в Афганистане взрыв возмущения, страна восстала, восставшие войска взяли Кабул и вырезали британскую миссию во главе с Каваньяри. Якуб-хан предпочёл отречься от престола и уехать в Британскую Индию. После этого, возобновилась англо-афганская война. Однако в итоге война была Афганистаном Великобритании проиграна. Подписавший в итоге мир с англичанами эмир Абдуррахман в целом был вынужден принять условия Гандамакского договора. В качестве уступки британская сторона согласилась на то, что резидент в Кабуле и его штат будут назначаться из числа индийских мусульман.

Гандамакский договор прекратил действие только после третьей англо-афганской войны, когда в 1919 г. в подписанном в Равалпинди мирном договоре Великобритания была вынуждена признать Афганистан независимым государством.

Ст. 1. Со дня обмена ратификациями настоящего договора постоянный мир и дружба будут между британским правительством, с одной стороны, и его выс. эмиром Афганистана и вассальных территорий и его преемниками, с другой.

Ст. 2. Его выс. эмир Афганистана и вассальных территорий обязуется после обмена ратификаций настоящего договора даровать полнейшую амнистию, освобождая всех своих подданных от ответственности за сношения с британскими силами во время войны и гарантировать, что все эти лица, какого бы ранга они ни были, будут избавлены от всяких наказаний и преследований по этому поводу.

Ст. 3. Его выс. эмир Афганистана и вассальных территорий обязуется вести внешние сношения с иностранными государствами в соот-ветствии с советами и желаниями британского правительства... При этих условиях британское правительство поддержит эмира в борьбе с любой иностранной агрессией деньгами, оружием или войсками, которые должны быть использованы таким образом, какой британское правительство сочтет для этой цели лучшим...

Ст. 4. С целью поддержки более тесных отношений, ныне устано-вившихся между британским правительством и его выс. эмиром Афганистана, и для лучшей охраны границ владений его вые. решено, что в Кабуле будет находиться британский представитель с необходимым эскортом в резиденции, соответствующей его рангу и достоинству. ... Со своей стороны, его выс. эмир Афганистана сможет направить своего представителя в качестве резидента ко двору его превосх., вице-короля и генерал-губернатора Индии, а также в любое другое место британской Индии, где это признается нужным.

Ст. 5. Его выс. эмир Афганистана и вассальных территорий гарантирует британским представителям личную безопасность и достойное обращение в пределах своих владений, в свою очередь британское правительство обязуется, что его агенты никогда не будут никаким образом вмешиваться во внутренние дела владений его вые.

Ст. 6. Его выс. эмир Афганистана и вассальных территорий обязуется от своего имени и от имени своих преемников не мешать британским подданным торговать в пределах его владений в течение такого времени, какое им будет угодно, с разрешения британского правительства и в соответствии с соглашениями, заключенными в данное время между двумя правительствами.

Ст. 7. Для того, чтобы торговый путь между территориями британ-ского правительства и его выс. эмира Афганистана был открытым и беспрепятственным, его выс. эмир Афганистана обещает приложить все свои старания к тому, чтобы обеспечить охрану купцов и облегчить перевозку товаров по главным дорогам Афганистана...

Ст. 8. С целью облегчить сообщения между союзными правительствами и помочь развитию торговых отношений между двумя странами, настоящим условлено, что из Курама в Кабул британским правительством за его счет будет проведена телеграфная линия; его выс. эмир Афганистана обещает обеспечить свою личную охрану этой телеграфной линии.

Ст. 9. Принимая во внимание возобновление дружественного союза между двумя государствами, который подтверждается и гарантируется предшествующими статьями, британское правительство возвращает его выс. эмиру Афганистана и вассальных территорий города Кандагар и Джелалабад со всеми территориями, которые в настоящее время заняты британскими войсками за исключением округов Курам, Пишин и Сиби. Его вые. эмир Афганистана и вассальных территорий со своей стороны соглашается с тем, что округа Курам, Пишин и Сиби, в границах, указанных в приложенном плане, останутся под покровительством и административным контролем британского правительства: т. е, что вышеназванные округа будут считаться переданными на определенное время и не будут рассматриваться как навсегда отторгнутые от Афганского королевства...

Британское правительство удержит в своих руках контроль над Хайберским и Мичнийским перевалами, которые проходят между Пешаверским и Джелалабадским округами, а также над всеми сно-шениями с независимыми племенами территории, непосредственно связанной с этими перевалами.

Ст. 10. В целях поддержки его вые. эмира в восстановлении и утверждении его законной власти, а также в целях более эффективного выполнения всего комплекса обязательств, изложенных в предшест-вующих статьях, британское правительство соглашается выплачивать его вые. эмиру и его преемникам ежегодную субсидию в шесть лаков рупий1.

1 Т. е. 600 тыс. рупий; рупия – денежная единица в Индии.

Наши рекомендации