Договор о торговле между Оттоманской империей и Великобританией. Константинополь, 29 апреля 1861 г.

Усилением своего политического и экономического влияния в Турции после Крымской войны не замедлила воспользоваться Великобритания, заключившая в 1861 г. новый торговый договор.

Договор, подписанный временно исполняющим обязанности министра иностранных дел Турции Мухаммедом Эмином Дали и британским послом Генри Литтоном Бульвером, не только подтверждал и закреплял навечно все привилегии и льготы, предоставленные Англии капитуляциями и существовавшими договорами, но и значительно расширял их, с наибольшей полнотой отражая самые различные аспекты англо-турецких торговых отношений. В статье 6 договора определялись, например, условия торговли в княжествах Молдавии и Валахии и в Сербии, в статье 11 – условия провоза товаров через проливы Босфор и Дарданеллы и пр. Англо-турецкий договор 1861 г. послужил прототипом для торговых договоров других европейских стран с Турцией. В течение 1861-1862 гг. были подписаны идентичные договоры Турции с Францией – 29 апреля 1861 г., с Италией – 10 июля 1861 г., с Россией – 3 февраля 1862 г., с США – 25 февраля 1862 г.

Ст. 1. Все права, преимущества и льготы, предоставленные подданным и судам Великобритании капитуляциями и существующими договорами, подтверждаются, отныне и навеки, за исключением тех статей упомянутых капитуляций, изменение которых составляет предмет настоящего договора, и, кроме того, точно обусловливается, что все права, преимущества и льготы, на которые Блистательная Порта согласна ныне, или которые возможно согласится предоставить в будущем подданным, судам, торговле и навигации любой иностранной державы, она предоставит подданным, судам, торговле и навигации Вели-кобритании.

Ст. 2. [Разрешает подданным Великобритании покупку всех без исключения товаров, производящихся в Оттоманской империи, подтверждает статью 2 торгового англо-турецкого договора 1838 г. об отмене монополий и специальных разрешений на покупку и провоз Товаров.]

Ст. 4. Ни одна пошлина, ни один налог, которыми облагаются на территориях или во владениях дог. стор. экспортные товары, предназначенные для вывоза на территорию или во владения другой страны, не будут другими или более высокими, чем налоги на экспорт этого же товара в любую другую страну; ...он будет обложен экспортной пошлиной, которая не превышает 8%, начисленных по тарифу, и которая должна быть уплачена в момент экспорта; любой товар, который будет обложен этой пошлиной, даже если он сменит хозяина, не будет заново подвергаться обложению этим же налогом в любой другой части Оттоманского государства.

Кроме того, обусловлено, что вышеупомянутая пошлина в 8% с каждым годом будет уменьшаться на 1 %, с тем чтобы в конце концов сократиться до постоянного налога в 1 % (ad valorem)1, предназначенного на покрытие основных расходов по управлению и надзору.

Ст. 5. Его вел. султан обязуется не запрещать импорт в свое государство и владения сельскохозяйственных и промышленных товаров Великобритании и ее владений, откуда бы они ни исходили; пошлина, взимаемая с сельскохозяйственных и промышленных товаров Великобритании и ее владений, ввозимых в государство и владения его вел. султана, ни в коем случае не превысит постоянной пошлины в 8% (ad valorem) или по соответствующему тарифу, установленному с общего согласия...

Ст. 12. Так как Блистательная Порта выразила согласие посте-пенно предоставить всевозможные льготы, какие в ее власти, сухопутному транзиту, то было условлено и согласовано, что налог в 3%, взимавшийся до сих пор с товаров, ввозимых в Турцию для дальнейшей отправки в другие страны, будет понижен до 2% и по истечении 8 лет со дня обмена ратификациями настоящего договора будет заменен неизменным и окончательным однопроцентным (налогом), который будет взиматься на покрытие регистрационных издержек, как это равным образом делается при экспорте турецких товаров.

Ст. 20. Настоящий договор после ратификации заменит конвенцию, заключенную между двумя вые. дог. стор. 16 августа 1838 г., и будет иметь силу в течение 14 лет, считая со дня обмена ратификациями. ...Настоящий договор подлежит исполнению во всех областях Оттоманской империи, т. е. во всех владениях его имп. вел. султана, находящихся в Европе, в Азии, в Египте и во всех прочих частях Африки, принадлежащих Блистательной Порте, в Сербии и Соединенных княжествах Молдавии и Валахии.

1 Согласно стоимости.

Наши рекомендации