Письмо посла в Берлине Убри А.М. Горчакову, 20 апреля 1875 г.

В своем разговоре с бароном Нотомбом1 князь Бисмарк коснулся воинственных статей2 этих последних дней.

Он отметил, что Франция создает армию, размеры которой превышают средства страны. По мирному положению армия равна 700 тыс. человек. Несмотря на материальное благосостояние, Франция не в состоянии будет выдержать подобного положения в течение даже двух лет. Очевидно, у нее есть задняя мысль, и она замышляет что-то предпринять в течение этого времени, в противном случае ее действия противоречат здравому смыслу.

Барон Нотомб возразил, что Франция не может иметь подобных замыслов, так как у нее нет ни достаточной армии, ни офицеров, ни достаточного оборудования, ни линий обороны, которые находятся в руках немцев.

Имперский канцлер отклонил эти возражения. Он подчеркнул при этом, что проход через Бельгию открыт для французской армии и что, вероятно она, туда и двинется.

«Во всяком случае, – заметил в заключение германский канцлер моему бельгийскому коллеге, – пресса оказала большую услугу, забив тревогу относительно военных вооружений Франции и вытекающей отсюда опасности.

Французское правительство знает теперь, что за его действиями следят. Оно вынуждено сократить свои мероприятия или дать им объяснения».

Действительно, напуганные промышленники заключают теперь сделки не свыше чем на шестинедельный срок.

Барон Нотомб слишком хорошо, однако, знал происхождение всех выступлений прессы для того, чтобы говорить об этих пе-чальных результатах с германским канцлером.

Убри

1 Нотомб – бельгийский посланник в Берлине.

2 Имеется в виду ряд статей в германской прессе, инспирированных Отто фон Бисмарком против Французского государства.

Письмо посла в Париже Орлова А.М. Горчакову, 29 апреля 1875 г.

Князь! В настоящее время французское правительство возлагает все надежды на благожелательность нашего августейшего монарха. Его голос пользуется большим влиянием в Берлине, – это там единственный влиятельный голос. Вот почему маршал Мак-Магон и его министры верят только в великодушное и миролюбивое заступничество императора.

Ваше пребывание в Берлине рассматривается как счастливое предзнаменование и как признак мира.

Дело в том, что для беспокойства есть достаточно оснований и угрожающие тучи еще не рассеялись. Бисмарк себе говорит, что Франция может возродиться из пепла, что в один прекрасный день она может найти себе союзников, и рассуждает при этом приблизительно так, как рассуждал Катон между второй и третьей пунической войной. «Карфаген надо разрушить», – твердил римский цензор. «Францию надо задушить», – говорит себе германский канцлер.

Орлов

Из письма посла в Берлине Убри А.М. Горчакову, 2 мая 1875 г.

Князь!

В своей сегодняшней почте я имею честь представить вам обзор положения.

Г-н Бюлов находит положение мирным и удовлетворительным. Оно, в самом деле, значительно улучшилось. Газеты успокоились. Их язык сделался более осмотрительным, после того как они вызвали моменты острой тревоги и причинили чувствительные материальные потери.

Но хотя положение явно улучшилось и не угрожает непосредственными опасностями, породившие тревогу причины продол-жают, однако, существовать. Их надо искать в стремлении к реваншу, которое не перестают приписывать Франции, и в опас-ностях, которые охотно связывают с новой организацией военного дела в этой стране. К этим двум пунктам беспрестанно возвраща-ются и в прессе и в интимных беседах.

...Положение, по моему скромному мнению, не угрожает непосредственной опасностью, но тем не менее таит в себе серьезные элементы значительных затруднений в будущем.

К тому же вооружение Германии, особенно Пруссии, закончено или находится накануне своего завершения. Все войска получили ружья Маузера, а артиллерийские орудия нового образца будут введены с 1 июля.

Р.S. Один из моих прусских друзей, проведший вечер 30/1V у Бисмарка, застал его утомленным и простуженным, но как нельзя более миролюбивым и мечтающим провести спокойно лето в Варцине. Положение становится, таким образом, все менее и менее напряженным. Думаю, что в этом сказывается уже перспек-тива предстоящего вашего приезда с императором.

Убри.

Наши рекомендации