Конфиденциальная записка А.М. Горчакова Александру II

(12 мая 1875 г.)

Черновик этой записки датирован 12 мая 1875 г. Она была написана А.М. Горчаковым для Александра II.

Приехав в Берлин, мы нашли, что тревожные слухи, отголоски которых уже дошли до С.-Петербурга, циркулировали со всей силой среди членов дипломатического корпуса и в прусском обществе.

Император нашел императора Вильгельма мало осведомленным относительно этого положения вещей и не понимающим ни его причины, ни цели. С первых же слов, которыми они обменялись, наш августейший монарх получил от своего дяди определенные заверения в том, что никакие агрессивные действия не замышляют против Франции и что при их взаимоотношениях в настоящий момент нет ни малейшего основания искать повода к ссоре. Это за-явление было сделано категорически и недвусмысленно...

Большие затруднения встретились при переговорах с кн. Бисмарком, который горячо протестовал против злостных измышлений, распространяемых по его адресу, и против недоверия к нему, которое старались внушить России, но он столь же энергично протестовал против всякой его прикосновенности к ходившим в публике враждебным слухам. Он приписывал эти последние газетам, на которые он не имеет влияния, разговорам некоторых лейтенантов в клубах, играющим на понижение биржевикам, и в частности специально герцогу Деказу1, непосредственно заинтересованному в биржевых махинациях. Что касается его, то он определенно заявил, что приписывать ему агрессивные намерения по отношению к Франции, это равносильно обвинению его в идиотизме и в полном, отсутствии ума.

В заключение он сказал, что не существует никакого намерения напасть на Францию и что в этом отношении у него вполне определенные убеждения, которыми и диктуются его действия.

Из всех этих сделанных в самых решительных выражениях заявлений явствует, что наш августейший монарх вполне достиг цели своей поездкой в Берлин, и что его присутствие и его речи: укрепили основы, поддерживающие мир.

1 Деказ Луи – министр иностранных дел Французской республики в 1873-1877 гг.

Письмо, отправленное Александру II

Президентом Французской республики маршала Мак-Магона,

Мая 1875 г.

Государь!

Меня глубоко тронули чувства, выражение которых вашему величеству угодно было передать мне через французских послов в С.-Петербурге и в Берлине, и я хочу вам засвидетельствовать мою благодарность. Я хочу также принести поздравления вашему величеству за то благородное и высокое влияние, которое вы только что оказали на ход европейских дел. Если успех ваших усилий породил чувство законного удовлетворения у всех держав, то больше всех других должна этому радоваться Франция, ибо никто глубже, чем она, не почувствует благодеяний мира, который укрепился благодаря вашей доброй услуге. Франция стремится только залечить раны, причиненные ей войной, и обрести безопасность, на которую она имеет право.

Уже было время, когда один из ваших прославленных предшественников сумел уберечь побежденную Францию от ослабления, которое серьезно нарушило бы европейское равновесие. Оставаясь верным этой великой традиции, ваше величество лишний раз подтверждает общность интересов, которая объединяет обе наши страны...

4.2.

БАЛКАНСКИЙ ВОПРОС

Христо Ботев и его деятельность

Отрывки из статей Христо Ботева (1848-1876 гг.), посвященных восточному вопросу и борьбе балканских народов за свою национальную независимость. Горячий сторонник освобождения Болгарии из-под турецкого ига, революционер, последователь русских демократов XIX в., Христо Ботев являлся защитником крестьянства и бедноты. Национальное освобождение Болгарии он связывал с великими социальными сдвигами, с революцией. «Реформы», проводившиеся в Турции, вызвали возмущение Христо Ботева, так как он их считал обманом как трудящихся Турции, так и европейского общественного мнения. Ботев призывал к совместной борьбе турок и славян против турецких феодалов и крупных славянских землевладельцев.

Выдающийся болгарский поэт и публицист Христо Ботев является одним из организаторов и руководителей Болгарского центрального революционного комитета. Был убит во время боя с турецким отрядом.

Наши рекомендации