Письмо Сальваго-Раджи, итальянского посла в Париже – Рибо, председателю совета министров и министру иностранных дел Франции (Париж, 21 августа 1917 г.)

Письмо итальянского посла в Париже Сальваго-Раджи председателю совета министров и министру иностранных дел Франции Рибо содержит текст соглашения, заключенного 19 апреля 1917 г. между Англией и Францией, с одной стороны, и Италией – с другой, в Сен-Жан-де-Мориен (на франко-итальянской границе), которое определяло долю Италии в разделе Азиатской Турции.

Достигнутая в Сен-Жан-де-Мориен договоренность была закреплена в меморандумах, которыми обменялись в Лондоне министр иностранных дел Англии Бальфур и итальянский посол Империали 18 августа 1917 г., а в Париже – Рибо и Сальваго-Раджи 21-22 августа 1917 г.

В соответствии со ст. 9 соглашения Временное правительство России в начале октября 1917 г. было извещено о содержании указанных нот и ознакомлено с текстом соглашения, однако ответа Временного правительства так и не последовало, так как вскоре оно было свергнуто.

Согласно нашему условию, имею честь ниже сообщить вашему превосх. текст меморандума, воспроизводящего результаты переговоров между французским, великобританским и итальянским правительствами в Сен-Жан-де-Мориен и в последующих конференциях касательно Малой Азии:

Меморандум о результатах переговоров между французским, великобританским и итальянским правительствами в Сен -Жан-де-Мор и ен и в последующих конференциях касательно Малой Азии, при условиях согласия Российскогоправительства

1. Итальянское правительство дает свое согласие на постановления, содержащиеся в ст. 1 и 2 франко-британского соглашений от 9 и 16 мая 1916 г.1. Со своей стороны, французское и великобританское правительства признают за Италией, на тех же самых условиях в отношении управления и интересов, зоны зеленую и (С)...

2. Италия обязуется учредить в Смирне порто-франко2, поскольку это касается торговли Франции, ее колоний и ее протекторатов, а также торговли Великобритании и зависящих от нее областей. Италия будет пользоваться правами и привилегиями, которые Франция и Великобритания взаимно обеспечили себе в портах Александретты, Кайфы, и Сен-Жан Д'Акр, согласно ст. 5 вышеупомянутых соглашений. Мерсина будет порто-франко, поскольку это касается торговли Италии, ее колоний и ее протекторатов, и в ней не будет ни различия в условиях пользования портом, ни привилегий в отношении портовых сборов, в которых может быть отказано итальянскому флоту и товарам...

3. Форма международного управления в желтой зоне, о которой идет речь в ст. 3 вышеупомянутых соглашений от 9 и 16 мая 1916 г., будет установлена в согласии с Италией.

4. Италия, поскольку это ее касается, дает свое согласие на постановления, содержащиеся в 4 ст. тех же соглашений относительно портов Кайфы и Акры.

5. Италия дает свое согласие, поскольку это касается зеленой зоны и зоны (С), на два параграфа ст. 8 франко-английских соглашений относительно таможенного режима, который будет сохранен в синей и красной зонах, а также в зонах (А) и (В).

6. Решено, что интересы, которые каждая держава имеет в зонах, отходящих к другим державам, будут тщательно охраняться, но что державы, которых касаются эти интересы, не будут пользоваться ими как средством для политических действий.

7. Постановления, содержащиеся в ст. 10, 11 и 12 франко-английских соглашений касательно Аравийского полуострова и Красного моря, будут рассматриваться как относящиеся равным образом и к Италии, как если бы эта держава была упомянута в этих статьях вместе с Францией и Англией в качестве договаривающейся стороны.

8. Решено, что в случае, если при заключении мира преимущества, предусматриваемые соглашениями, составлявшимися между союзными державами, касательно признания за каждой из них части Оттоманской империи, не смогут быть обеспечены полностью в пользу одной или нескольких из названных держав, то при каждом изменении или переустройстве провинций Оттоманской империи, являющемся следствием войны, сохранение равновесия в Средиземном море будет должным образом принято в соображение, сообразно со ст. 9 Лондонского соглашения от 26 апреля 1915 г.

9. Решено, что настоящий меморандум будет сообщен российскому правительству для того, чтобы оно могло высказать свою точку зрения.

Буду очень признателен вашему превосх., если Вы сообщите мне, согласны ли Вы с текстом меморандума, который должен оставаться секретным.

1 Здесь и далее имеются в виду соответствующие статьи договора Сайкс – Пико.

2 Порто-франко (в переводе с итальянского – свободный порт) – порт или приморская область с правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

Наши рекомендации