Типовые неисправности БП ПК

Характерными причинами возникновения аварийных режимов в схеме ИБП являются:

• "броски" сетевого напряжения, вызывающие увеличение амплитуды импульса на коллекторе ключевого транзистора:

• короткое замыкание в цепи нагрузки

• лавинообразное нарастание тока коллектора из-за насыщения магнитопровода импульсного трансформатора, например, из-за изменения характеристики намагничивания магнитопровода при перегреве или случайного увеличения длительности импульса, открывающего транзистор.

Сетевой предохранитель (3-5А) всегда расположен на монтажной плате БП и практически защищает сеть от коротких замыканий в БП, а не БП от перегрузок Практически всегда перегорание сетевого предохранители сигнализирует о выходе БП из строя.

Своеобразным индикатором работающего ИБП может служить вращение вентилятора, который запускается выходным напряжением +12В (либо -12В).

Однако для вывода БП в номинальный режим и корректного контроля всех выходных напряжений БП необходима внешняя нагрузка либо на системную плату, либо на сопротивления, обеспечивающие получение всего диапазона токовых нагрузок.

Исправный ИБП должен работать бесшумно. Это следует из того, что частота преобразования находится за пределом верхнего порога диапазона слышимости. Единственным источником акустического шума является работающий вентилятор.

Если кроме гудения вентилятора прослушиваются писк, "цыканье" или другие звуки, то это однозначно свидетельствует о неисправности ИБП или о его нахождении в аварийном режиме! В этом случае следует немедленно выключить ИБП из сети и устранить неисправность.

Для более сложных случаев выхода из строя ИБП необходимо хорошо представлять принципы работы ИБП. причинно-следственную взаимосвязь отдельных узлов схемы и. конечно, иметь принципиальную схему данного блока питания

Типовые неисправности источников питания

Типовые неисправности БП ПК - student2.ru

Типовые неисправности БП ПК - student2.ru

Контрольні запитання

1. Какие методы ремонта применяются при ремонте БП?

2. Какие основные неисправности БП существуют.

3. Какова последовательность действий при ремонте сетевого выпрямителя и фильтра?

4. Какие основные признаки исправной работы сетевого выпрямителя и фильтра БП?

Наши рекомендации