Графический способ в ахд

Использование графической способа делает изучаемую числовую информацию более наглядной и доходчивой, что позволяет зрительно определить закономерности в ней.

Наиболее распространенной формой графического представления информации в АХД является диаграмма.

По форме диаграммы могут быть:

1. Столбиковые. При их построении используется прямоугольная система координат. На оси абсцисс размещают основу столбцов одинакового размера; высота каждого столбца соответствует величине показателя.

2. Полосовые. При их построении используется прямоугольная система координат. На оси ординат размещают основу столбцов одинакового размера, а по оси абсцисс – столбец, соответствующий величине показателя.

3. Круговые. Их площадь пропорциональна величине показателя.

По содержанию различают следующие виды диаграмм:

1. Диаграммы сравнения – показывают соотношения разных объектов по какому-либо показателю. В этом случае используются столбиковые и полосовые диаграммы.

2. Диаграммы динамики – отражают изменение объекта (какого-либо показателя) за ряд периодов времени.

3. Структурные диаграммы – позволяют выразить состав изучаемых показателей, удельный вес отдельных частей в общей величине показателя. Форма диаграммы – круговая.

Помимо диаграмм в АХД используются:

1. Линейные графикиприменяют для изучения связей между показателями (по оси Х - значения факторного показателя, по оси У - значения итогового показателя). Линейные графики наглядным образом показывают направление и форму связи между изучаемыми показателями.

2. Графики контроля используются при изучении сведений о ходе выполнения плана: на графике изображается 2 линии, одна из которых отражает фактический уровень показателя, другая – плановый.

СПОСОБ ГРУППИРОВКИ В АХД

Под группировкой информации понимают деление массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам. Например, деление работников по профессиям.

По сложности построения группировки могут быть:

- простые- группировка осуществляется по одному признаку.

- сложные – построение группировок по нескольким признакам.

Методика построения группировок состоит из следующих этапов:

1. Определение цели анализа объекта, группировочных признаков.

2. Сбор необходимых данных.

3. Ранжирование собранной информации по выбранному для группировки признаку.

4. Выбор интервала распределения совокупности и ее деление на группы.

5. Определение среднегрупповых показателей по группировочным и факторным признакам.

В случае построения сложных группировок методика расширяется за счет повторения 4 и 5 этапов для каждой группы.

БАЛАНСОВЫЙ СПОСОБ В АХД

Балансовый способ служит для отражения соотношений двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть равными. Он широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, основными фондами и пр. Например, обеспеченность материальными ресурсами – с одной стороны отражается потребность организации в них, с другой – перечень источников ресурсов (поставщики и возможно собственное производство).

Как вспомогательное средство балансовый метод используется в АХД для проверки исходных данных, на основе которых проводится анализ, а также для проверки правильности аналитических расчетов. Например, в факторном анализе.

ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ ФАКТОРНЫЕ МОДЕЛИ В АХД

Все явления и процессы хозяйственной деятельности организации находятся в определенной взаимосвязи между собой. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие – косвенно.

Подобным образом каждый итоговый показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем более детально исследуется влияние каждого из факторов на величину итогового показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества работы предприятия. Поэтому важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является факторный анализ.

Первым этапом при проведении факторного анализа является построение факторной модели в графическом и математическом виде. От взаимосвязи факторов и итогового показателя факторная модель может быть детерминированной или стохастической. Детерминированная модель – факторы и итоговый показатель находятся в строгой функциональной зависимости. Стохастическая модель – факторы и итоговый показатель находятся в вероятностной зависимости.

Типы детерминированных факторных моделей:

Аддитивные.

графический способ в ахд - student2.ru

Мультипликативные.

графический способ в ахд - student2.ru

Кратные.

графический способ в ахд - student2.ru

Наши рекомендации