Графический способ обработки

Полученные экспериментальные данные удобно анализировать, если они представлены графическими зависимостями. К достоинствам графиков можно отнести следующее:

- наглядность характера изменения величин;

- возможность анализа функциональной связи, представленной графиком;

- возможность математического описания экспериментальных данных.

Кроме того, они позволяют легко обнаружить наличие максимумов, точек перегиба, периодичности и других свойств данных. Для вычерчивания графиков, выражающих зависимость между двумя переменными, используется бумага со специальными координатными сетками. На рис. 1.11 представлены сетки: а - миллиметровая; б - логарифмическая; в - полулогарифмическая.

Графический способ обработки - student2.ru Рис. 1.11

При построении графика важными решениями являются:

- выбор типа бумаги;

- выбор масштаба по осям координат;

- нанесение данных на график;

- проведение линии через нанесенные точки;

- составление заголовка для графика.

При выборе бумаги исходят из того, с какой сеткой (логарифмической, обыкновенной миллиметровой и др.) она наиболее подходит для строящегося графика.

Выбор масштаба по осям координат - наиболее ответственный момент при построении графика. При выборе масштаба следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- масштаб для независимого переменного откладывается вдоль оси абсцисс;

Графический способ обработки - student2.ru
- масштаб должен быть удобным, чтобы координаты любой точки графика можно было определить легко и быстро (на рис. 1.12 даны примеры удобного а и неудобного б масштабов).

Рис. 1.12

Шкалы наносятся на график путем обозначения линий коор-

динатной сетки числами. Результирующая кривая должна занимать все поле графика, при этом шкала на оси не обязательно должна начинаться с нулевого значения.

График должен иметь оси координат с нанесенными шкалами, масштабную сетку с размером стороны не менее 10 мм и подрисуночную подпись. Не все линии координатной сетки следует подписывать, но выбранная система подписи должна быть соблюдена на всем графике. Нет необходимости подписывать обозначения, начиная с первой линии слева или с самой линии сетки, за исключением тех случаев, когда шкала начинается с нуля (нуль должен быть подписан). Желательно, чтобы числа, проставленные на шкалах, содержали три значащие цифры. На концах координатных осей обязательно проставляются символические обозначения величин и через запятую - единицы этих величин (например p, Н/м2). Если на график наносится несколько кривых, выражающих различные функциональные зависимости, то каждая кривая должна иметь свою шкалу.

Нанесение данных на график производится аккуратно и тщательно. Данные, полученные из опыта или путем вычисления, отмечаются на графике соответствующими символами, например точкой (·), крестиком (х), кружком (о) и т.д. Расшифровка условных обозначений может быть дана либо в подрисуночной подписи, либо непосредственно на поле графика.

При проведении кривой через нанесенные точки следует при-

Графический способ обработки - student2.ru держиваться таких правил:

а) кривая должна быть плавной с малым числом перегибов;

б) кривая должна проходить как можно ближе ко всем нанесенным точкам;

в) кривая не обязательно должна проходить через все точки, а тем более, через точки на концах. На рис. 1.13 правильное изображение

кривой показано сплошной линией, неправильное – пунктирной.

Рис.1.13 Кривые вычерчиваются с по-

мощью лекал и гибких линеек.

Наши рекомендации