Графический способ №1

Затраты, тыс. руб.

Графический способ №1 - student2.ru

Рис.1. Определение порога рентабельности посредством равенства валовой маржи и постоянных затрат

Другой графический способ определения порога рентабельности базируется на равенстве выручки и суммарных затрат при достижении порога рентабельности. Результатом будет пороговое значение физического объема производства.

Т.е. порог финансовой устойчивости определяется не только в денежном выражении, но и в натуральных единицах. В этом случае он называется пороговый объём производства - ПОП и показывает такой объём производства, при котором предприятие обеспечивает безубыточную деятельность, то есть при этом объёме предприятие не имеет ни прибыли,

ни убытка, а каждая дополнительно проданная единица уже будет

приносить прибыль.

ПОП= Графический способ №1 - student2.ru

Или

ПОП = Графический способ №1 - student2.ru

Для нашего примера:

ПОП -500/100 = 5 или ПОП = 200/(100-60)= 5.

Графическая интерпретация ПОП представлена на рис.2

Переменные затраты на единицу определяются путём деления всей суммы переменных затрат на объём производства в натуральном измерении (600/10 = 60).

Вышеприведённые формулы используются лишь в том случае, если производится один товар, что на практике встречается довольно редко. При производстве нескольких видов товаров для расчёта ПОП по какому-либо товару А применяется формула:

ПОП = Графический способ №1 - student2.ru

Графический способ №2

Тыс. руб.

Графический способ №1 - student2.ru

Рис 2. Определение порога рентабельности посредством равенства выручки и суммарных затрат

ПФУ является важным показателем устойчивости предприятия. Чем выше ПФУ, тем труднее его перешагнуть. Снижения ПФУ можно добиться путём наращивания валовой маржи и сокращения постоянных издержек.

ЗФУ (запас финансовой устойчивости) показывает, на какую величину предприятие может снизить выручку по сравнению с её настоящей величиной, чтобы предприятие не имело убытка. ЗФУ рассчитывается как разность между выручкой и порогом финансовой устойчивости по формуле:

ЗФУ= В-ПФУ.(3)

Для нашего примера ЗФУ = 1000 - 500 = 500 тыс .руб. или 50 % к выручке (500 /1000 * 100 %). В данном случае предприятие может снизить выручку в два раза от её фактического объёма и при этом все равно не будет иметь убытков.

Для расчёта вышеперечисленных показателей проводится операционный анализ для релевантных периодов времени, то есть для таких периодов, в которых при наращивании объёмов производства не требуется нового скачка постоянных затрат и они действительно не меняют своей величины. Операционный анализ позволяет увязать величину постоянных и переменных затрат и уровень цены реализации с объёмами производства. С помощью операционного анализа можно определить также максимум прибыли (правило максимума прибыли).

Практика №1Анализ основных средств

Наши рекомендации