Связь невербальной коммуникации с вербальной

Невербальная – это «неязыковая» коммуникация? А «язык тела»? языки программирования?

НВК - это неречевая, несловесная, т.е. нелингвистическая К-ция посредством жестов, мимики, телодвижения, а также свойства голоса, тона, паузы.

Связь невербальной коммуникации с вербальной - student2.ru

В словаре «Социальная психология»

невербальная коммуникация (НВК) - система невербальных символов, знаков, кодов, использующихся для передачи сообщения с большой степенью точности, которая в той или иной степени отчуждена и независима от психологических и социально-психологических качеств личности.

То есть, НК = сводится к материальному носителю ком-ции, к знакам. Но это неверно, потому что не отражает суть и содержание к-ции как процесса передачи (обмена) информации с помощью знаков, как процесса информ. взаимодействия.

НК представляют собой процесс информационного взаимодействия с помощью невербальных символов, знаков, кодов // жестов, мимики, телодвижений и др. знаков (азбука Морзе, музыкальная нотация, языки программирования); это процесс передачи информации неречевыми средствами (знаками), называемыми невербальными (паралингвистическими) средствами коммуникации.

НК - информационно-смысловое взаимодействии между людьми по­средством неречевых, не словесных знаков (жестов, мимики, телодвижения, а также свойства голоса, тона, паузы, которые принято называть паралингвистическими средствами коммуникации, в отличие от лингвистических - словесных знаков.

Основными функциями НК, как и вербальной коммуникации, являются:

· коммуникативная: установление контакта, общение, обмен информацией (фатическая функция: поддержание и окончание общения);

· информативная: информирование участников коммуникации (= познавательная: передача и получение неких знаний, сведений);

· интерактивная: (или конативная): обмен действиями, побуждение к действию, мотивирование;

· перцептивная: взаимное восприятие, познание друг друга, взаимопонимание;

· экспрессивная: передача чувств, эмоций, настроений.

Природа невербальной коммуникации (т.е. природа общения жестами, мимикой, телодвижениями, свойствами голоса, тоном, паузами) имеет биосоциальный характер.

В основе НВК два истока – биологический, врожденный, связанный с тем, что человек – это разновидность животного, и социальный, приобретенный в ходе жизненного опыта человека как члена социума.

Доказательства биологической природы некоторых компонентов НВК:

· Установлено, что мимика при выражении эмоций, некоторые жесты, телодвижения и позы являются врожденными и служат сигналами для получения ответной реакции. В основе этого вывода лежат известные труды Ч. Дарвина, эксперименты со слепыми и глухими детьми, у которых не было возможности имитировать мимику при выражении удовольствия или неудовольствия.

· Средства НВК плохо или с трудом поддаются сознательному контролю: побледнение или покраснение лица, расширение зрачков, искривление губ, частота моргания и др.

Унаследованные человеком сигналы эмоций в результате его познавательной деятельности получили мощный стимул для дальнейшего развития не только по форме, но и по функции. Так, улыбка человека, связанная с положительными эмоциями, восходит к простому оскалу агрессии. С другой стороны, отведение взгляда у животных - это знак успокоения, умиротворения, у человека - это сигнал о нежелании (поддержания) контакта.

При общении часто возникают следующие виды жестов:
- почесывание подбородка, вставание и похаживание - жесты оценки
- соединение пальцев в купол пирамиды, раскачивание на стуле - жесты уверенности
- постукивание по столу пальцами - жесты нервозности и неуверенности
- руки сведены за спину - жесты самоконтроля
- потирание ладоней - жесты ожидания

- сложенные руки на груди - жесты отрицаний.

Социальные основы многих средств НВК так же можно доказать, проследив их генезис. Напр., отдание чести военнослужащими.

Связи невербальной коммуникации с вербальной проявляются в следующем:

· Взаимозаменяемость одной формы другой. Можно ответить на вопрос кивком головы или, посмотрев на выражение лица, задать во­прос: Что случилось?

· Взаимодополнение и усиление, например, слов жестами или, наоборот, жестов словами.

· Конфликт одной формы с другой, когда слова, например, гово­рят об одном, а движения или выражение лица о другом. Детектор лжи использует это противоречие между словами и некоторыми характеристиками тела (давление, дыхание, кожные реакции).

· Акцентирование отдельных частей вербального сообщения же­стами и другими невербальными средствами.

Наши рекомендации